Наингголан делает разницу и другие выводы матча Интера с Ромой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Наингголан делает разницу и другие выводы матча Интера с Ромой

27 февраля 2017 admin 0 Comments

Наингголан делает разницу и другие выводы матча Интера с Ромой


Sport Arena отмечает ключевые моменты матча 26-го тура Серии А, в котором Рома победила на поле Интера 3:1.

Рома – Интер 1:3. Как это было?

Стефано Пьоли ошибся с составом

Накануне важного матча с Ромой у Интера было две кадровые новости. Капитан Мауро Икарди отбыл дисквалификацию, полученную после поражения от Ювентуса, и мог вернуться в стартовый состав. А вот центральный защитник Миранда перебрал карточек и встречу с Волками пропускал. Тренер нерадзурри Стефано Пьоли своеобразно решил компенсировать отсутствие бразильца.

Он не отказался от схемы 3-4-2-1, которую начал использовать в начале февраля, но внес коррективы в позиции игроков. Действовавший по всему левому флангу Данило Д’Амброзио опустился в защиту, а его место занял Иван Перишич. На его позиции, в связке с Жоау Мариу, появился Марцело Брозович – этот дуэт должен был обеспечить поддержку Мауро Икарди.

В итоге Пьоли полностью обесточил фланги: Перишич банально не успевал участвовать в двух фазах игры и то оставался на своей половине поля по время атаки, то не успевал вернуться назад, а целесообразность использования Антонио Кандревы по всей бровке уже давно вызывает вопросы. Логично было бы заменить Миранду номинальным центрбеком: Марко Андреолли или даже новичком Трентом Сэйнсбери. Однако Стефано удивил всех (директор Интера Пьеро Аузилио накануне матча признался, что сам не ожидал такого стартового состава), и в итоге его команда провалила первый тайм.

Когда после перерыва, уже при счете 0:2, Интер перешел едва ли не на игру с четырьмя нападающими, а Перишич практически освободился от оборонительных функций, хозяевам удалось прижать Рому. Но в первые 45 минут попытки выйти из обороны ограничивались длинными передачами вперед, фланги бездействовали, Жоау Мариу сделал всего девять передач, а Икарди получил мяч только шесть раз и был полностью отрезан от команды.

То, что Интер в первом тайме пропустил только один гол, – подарок от Ромы, которая нанесла восемь ударов по воротам. Вторая половина игры прошла уже без подавляющего преимущества гостей: тут все решил индивидуальный класс Наингголана, ошибки миланцев в завершающей стадии атаки и сомнительная ставка на навесы (39 против 13 у Ромы, точность – 17,9%). Но все-таки Пьоли слишком поздно снял провалившего игру Кандреву и мог раньше задействовать Эвера Банегу – гибкость он применил там, где не стоило, а вот отреагировать заменами на происходящее на поле толком не сумел.

Раджа Наингголан снова «сделал разницу»

Последним игроком Ромы, который дважды за матч забил из-за пределов штрафной, был Франческо Тотти в 2005-м году. Сегодня легенда джаллоросси на поле так и не вышел, но Раджа Наингголан в очередной раз дал понять, что, при всем уважении, Тотти – уже прошлое Ромы, а он олицетворяет ее настоящее. После дубля на счету бельгийца пять голов в ворота Интера – это его «любимая жертва» в Серии А. Есть подозрение, что на этом Наингголан будет вынужден остановиться – после такого сезона римляне могут заработать на нем очень большие деньги, продав зарубежному клубу (о ком тут речь – ясно всем).

Раджа обеспечил Роме победу в дерби в декабре, забил единственный гол Милану, принес три очка на поле Удинезе в середине января, сделал дубль в кубковом матче с Сампдорией, поучаствовал в разгромах Фиорентины и Торино. За последний месяц он провел восемь голов и сделал два ассиста, а в чемпионате забивает в четырех матчах подряд. Такой футболист стоит много десятков миллионов евро.

Пьоли максимально постарался насытить центр поля и даже приставил к Наингголану лично Роберто Гальярдини. Молодой итальянец сыграл неплохо и регулярно мешал оппоненту, но Радже хватило двух моментов, чтобы сделать игру. Два удара в створ ворот – два гола, потрясающая эффективность.

Интер не научился играть с конкурентами

Поражение от Ромы прервало серию из восьми домашних побед Интера в чемпионате. После назначения Пьоли, который принял команду в конце ноября, нерадзурри проиграли всего четыре матча, а выиграли 12. Ощутимый прогресс по сравнению с результатами под руководством Франка де Бура, следствием чего стало продвижение вверх по турнирной таблице. С Пьоли Интер начал стабильно набирать очки в играх с аутсайдерами и середняками, однако против топ-соперников у миланцев по-прежнему не складывается.

Ничью в дерби с Миланом нерадзурри вырвали на последних минутах. Они вылетели из Кубка Италии, дома уступив Лацио, проиграли в гостях Ювентусу, потерпели поражение от Ромы. В чемпионате Интер победил римских Орлов 3:0, но проигрыш в Коппе – событие куда более важное с точки зрения выполнения целей на сезон.

Эффект Пьоли заметен – теперь Интер не уступает на Меацца Кальяри, не делит очки с Болоньей и Палермо. Но для того, чтобы действительно побороться за место в Лиге чемпионов, нужно выигрывать матчи с прямыми конкурентами, и тут похвастаться нечем. Шанс исправить ситуацию еще есть: впереди встречи с Аталантой, Миланом, Наполи, но, к примеру, возможность подобраться к Партенопеи на расстояние трех очков Интер сегодня упустил. А из таких, казалось бы, мелочей в результате и складывается картина сезона. Пока что его никак не назовешь для команды успешным.

Нерадзурри имеют право жаловаться на судейство

Лучано Спаллетти после матча заявил, что разговоры о работе арбитра – «неуважение к заслуженной победе Ромы». «В прошлом сезоне за 19 матчей в пользу моей команды назначили один пенальти, но я молчал. Мы все равно выигрывали. А тут всю неделю только и было разговоров, что об Интере и 11-метровых. У них отличная команда, они играют в хороший футбол. Но проиграть могут все».

Судей будут обсуждать и после сегодняшнего матча – тем более, повод есть. Как и во встрече нерадзурри с Ювентусом не обошлось без спорных эпизодов. Паоло Тальявенто трактовал их в пользу Ромы, и представители Интера вполне имеют право жаловаться на действия арбитра. Что, впрочем, не отменяет главного – Рома на протяжении большей части матча имела серьезное превосходство.

https://twitter.com/erroriarbitrali/status/835966852090236930

Кевин Строотман явно играл не в мяч, но игра была продолжена. Гари Медель пошел в рискованный подкат против Эдина Джеко, однако не факт, что фолил – Тальявенто поставил пенальти, реализовав который Диего Перотти закрепил успех Ромы. Если абстрагироваться от этих эпизодов, не возникает никаких сомнений в том, что гости победили заслуженно – за проваленный первый тайм и его последствия Пьоли должен винить исключительно себя. Действия Тальявенто – вовсе не первопричина неудачи его команды.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *