Норвегия в невероятном триллере выборола путевку в финал чемпионата мира | Мир спорта

Норвегия в невероятном триллере выборола путевку в финал чемпионата мира

28 января 2017 admin 0 Comments

Сборная Норвегия сумела уйти от поражения в основное время полуфинального матча против Хорватии, после чего дожала соперников в овертайме (28:25).

Защитный старт игры от хорватов и норвежцев не стал сюрпризом: никакая из двух команд не позволяла сопернику убегать в быстрые контратаки, а мощная защита сводила на нет попытки оппонентов забивать с позиционных атак. В итоге, за первые десять минут зрители увидели только четыре гола, три из которых на счету игроков сборной Хорватии.

В середине первого тайма Ковбои и вовсе увеличили свой отрыв до трех голов (6:3), но затем Норвегия поймала свою игру — Скандинавы получили пространство для быстрых контратак, благодаря чему они достаточно быстро отыгрались и нивелировали отрыв соперников. После небольшой передышки, которую команды взяли на старте последней 10-минутку первого тайма, Норвегия вновь включила максимальные обороты, пытаясь как можно больше выжать из каждого удаления игроков соперника. А так как хорваты достаточно часто оставились в меньшинстве, то и шансов захватить лидерство у Скандинанов было предостаточно. Отдыхать команды ушли при счете 12:10 в пользу Норвегии.

На старте второго тайма, впрочем, Хорватия вновь начала играть максимально плотно в защите, заставляя соперников подолгу атаковать и ошибаться. Норвежцы, у которых мало что получалось в такой игре, забили только трижды за первые 15 минут, а на табло, тем временем, впереди были уже хорваты (18:15).

Выдержать в таком темпе весь тайм Ковбои, однако, не сумели — Скандинавы получили шанс отыграться и воспользовались им. Особенно много голов влетело в ворота хорватов, когда норвежцев на поле было больше — очень грамотно пользовались своим большинством дебютанты решающих стадий чемпионата мира. За несколько минут до конца матча начались качели, но Хорватия постоянно была на гол впереди.

Именно хорваты атаковали на последней минуте, после того как норвежцы сравняли счет на табло. На последней секунде матча Ковбои получили право на 7-метровый пенальти, но… не реализовали этот удар, и судьба путевка в финал должна была решиться в дополнительное время.

Таким образом Норвегия взяла убедительный реванш у соперников за поражение в матче за третье место Евро-2016, впервые в своей истории завоевав путевку в финал чемпионата мира. Хорватия же может винить только себя — победа была всего в одном точном ударе от Ковбоев, но не в этот раз.