Парижские пески. Итоги третьего дня Ролан Гаррос | Мир спорта

Парижские пески. Итоги третьего дня Ролан Гаррос

31 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги вторника на главном грунтовом турнире сезона — Открытом чемпионате Франции.

Во вторник французская «парилка» закрылась на технический перерыв. Ночной дождь поспособствовал комфортной температуре днем, так что игрокам было грех жаловаться на условия. Другое дело, что на Шлеме не найдешь соперника, который играл бы спустя рукава, заранее смирившись с поражением. Отсюда и берутся тяжелые поединки, нервы, споры с судьями. В третий игровой день в Париже завершился стартовый раунд и число участников окончательно сократилось вдвое.

Хороший и плохой примеры

В воскресенье Екатерина Макарова сенсационно выбила Анжелик Кербер, которая стала первым лидером рейтинга, вылетевшим на старте Ролан Гаррос. Российские фанаты и эксперты проводили параллели этого матча с поединком мужской первой ракетки — Энди Маррею противостоял опасный на грунте Андрей Кузнецов. На прошлой неделе в Женеве 26-летний игрок добрался до полуфинала, также он в свое время потрепал нервы британцу на US Open-2014. Возможный апсет просматривался, но сам Маррей не был в настроении проигрывать.

Первые два сета получились вязкими, с обилием брейков. Энди не лучшим образом провел стартовый игровой отрезок, но победил благодаря позднему брейку. Второй сет взял Кузнецов, солидно оторвавшись в счете в середине. Но перспективы россиянина победить быстро растаяли — в остальных партиях Маррей сыграл уверенно и уступил лишь два гейма. «Андрей наносил излюбленные удары, играл агрессивно. Он плоско пробивает, не торопится. Было ветрено, но по ходу матча мое состояние улучшалось. Ближе к концу встречи я стал лучше передвигаться, сильнее пробивал при защите. Достойное начало турнира, учитывая то, как я выстроил свою игру», — резюмировал после матча Маррей.

Hot Shot от Маррея

Энди в девятый раз преодолел стартовый круг в Париже и еще раз показал, почему «топы» имеют больше шансов на победу в 5-сетовом формате. Далее прошлогодний финалист сыграет с Мартином Клижаном, который позволил Лорену Локоли отыграть отставание в два сета, но в решающей партии все же сдержал оппонента. Любящий поскандалить словак под конец игры спровоцировал конфликт с французом, слишком бурно отметив двойню ошибку визави. По окончанию встречи Локоли отказался пожимать руку Клижану, а Мартина еще и трибуны освистали.

«Рукопожатие» Клижана и Локоли

Другой фаворит верхней половины сетки Стэн Вавринка традиционно использовал стартовый матч в качестве «раскачки». Швейцарец за два часа разобрался с квалифайером Йозефом Коваликом, но не обошелся без приключений. Так, во втором сете словак добрался до тай-брейка и вел на нем 6:3, но чемпион Ролан Гаррос-2015 «на зубах» выиграл семь очков кряду. «Чувствую себя хорошо, доволен матчем. Было нелегко открывать новый турнир после победы в Женеве. У меня уже набралось несколько выигрышей подряд, что позволяет чувствовать себя уверенно. Я хорошо тренировался и рад своей серии», — говорит Вавринка, одержавший пятую победу кряду.

Во втором круге Стэн сыграет с нашим Александром Долгополовым. Украинец уверенно обыграл Карлоса Берлока, раскусив план соперника на игру. Киевлянин ни разу не отдал подачу и старался как можно чаще обострять на приеме. Оформив по брейку в каждом из сетов, 89-й номер ATP впервые за три года вышел во второй круг Ролан Гаррос. Долгополов ведет по личным встречам против Вавринки 2-1, но парни не пересекались уже три года. Как бы там ни было, Александр говорит, что сдаваться одному из претендентов на титул не собирается.

Работа, требующая перерывов

Как и в первый игровой день, в понедельник состоялась доигровка одного из матчей. Александр Зверев и Фернандо Вердаско обменялись выигранными партиями, после чего «разошлись по домам». По возобновлению игры немец первым вырвался вперед, но в один момент стал допускать множество ошибок и проигрывать в активности. Вердаско вернул брейк по ходу третьего сета и дожал визави под конец. В четвертой партии Зверев вообще посыпался и безвольно уступил, попутно уничтожив свою ракетку. Турнир лишился девятого сеяного и самого молодого чемпиона Мастерсов за последние 10 лет. «Победа в третьем сете дала мне уверенность. Ему было трудно собраться, чтобы выиграть две партии подряд. Доволен, что смог победить столь сильного игрока», — говорит Вердаско. А вот Зверев после матча был немногословен и назвал свою игру «дерьмовой».

Подхватили «перенос-челлендж» Жо-Вильфрид Тсонга с Оливо Ренцо. В иные времена француз наверняка бы не заметил 91-ю ракетку мира, но хозяин кортов находился не в своей тарелке. Тсонга неудачно провел концовку первой партии, проиграл вторую с одним брейком. В третьем сете он упустил перевес и дожал визави лишь на тай-брейке, вместившим в себя 14 розыгрышей. В четвертой части встречи Ренцо поддавил, но соперник героически не позволил ему подать на матч при счете 5:3. На том парни и разошлись. В случае фиаско Тсонга прервет серию из 34-х выигрышей в стартовых раундах Шлемов. Победитель этой дуэли встретится с Кайлом Эдмундом, в трех сетах выбившим «грунтовика» Гаштау Элиаша.

Hot Shot от Тсонга

А мы вас заждались

Заставил понервничать фанатов Кеи Нисикори, отдав стартовую парию проводившему второй матч в сезоне Танаси Коккинакису. Но в остальных сетах японец был убедителен, хоть и был далек от своего максимума. Во втором раунде восьмой сеяный сыграет с Жереми Шарди, уверенно обыгравшим Раду Албота. Забив 40 виннеров и подав 20 эйсов пробился дальше Ник Кирьос. Австралиец выиграл один из сетов против Филиппа Кольшрайбера на тай-брейке, а в остальных делал по безответному брейку. Теперь молодой игрок сразится с Кевином Андерсоном, в трех сетах выбившим Малека Жазири. Томаш Бердых провел «лишнюю» партию против Яна-Леннарда Штруффа, но обошелся без валидола. Далее финалист Лиона встретится с Кареном Хачановым, также в четырех сетах выбившим дебютанта Николаса Харри.

Порадовали публику зрелищем мастера эффектных ударов Гаэль Монфис и Дастин Браун. Вот только интриги в матче не было и в помине — француз контролировал ход событий в первых двух партиях, а третью вообще взял всухую. Для Лучезарного эта победа стала 400-й в карьере. «Последние несколько недель боролся со своим телом и пока не могу играть на все 100%», — так оценил свое физическое состояние Гаэль. Далее Монфис встретится с Тьяго Монтейро, который также оформил «баранку» в последнем сете. Вот только бразильцу довелось провести целых пять партий против получившего «уайлд-кард» Александра Мюллера.

Монфис vs Браун №1

Монфис vs Браун №2

Неожиданно обыграл Сэма Куэрри Хён Чон. Один из лидеров молодого поколения выбил 27-го сеяного за два часа, ответив на три брейка оппонента своими шестью. Далее кореец сыграет с Денисом Истоминым, в трех сетах обыгравшим Эрнесто Эскобедо. Непросто довелось Джону Иснеру, который выиграл важнейшую третью партию против Джордана Томпсона на тай-брейке. Локальный успех раскрепостил американца и в четвертом сете он окончательно сокрушил оппонента. Далее Иснер сыграет с Паоло Лоренци, который отдал всего шесть геймов Паоло Лоренци.

Все те же лица на авансцене

В женской части турнира основное внимание было приковано к нижней половине сетки, где вступили в бой главные фаворитки. Так, Симона Халеп возвращалась на корт впервые после финала в Риме, по ходу которого травмировала лодыжку. По игре румынки против Яны Чепеловой нельзя было сказать, что ее беспокоит какое-либо повреждение. Халеп сыграла с запасом и отдала сопернице лишь пять геймов. Третья ракетка турнира уступала в счете лишь в начале поединка, а затем принялась широко атаковать и ловить Чепелову на ошибках. В каждой из партий Халеп постепенно нащупывала слабые места в защите Яны и проводила качественный отрезок из нескольких выигранных геймов. Всего за 69 минут Симона оформила 15-ю в сезоне победу на грунте.

Чепелова не растерялась:

«Я просто один из игроков в сетке. Есть уверенность, что я могу побеждать, но о результатах не думаю. Просто хочу двигаться от матча к матчу. Все еще чувствую небольшую боль, но она не мешает играть. Поначалу было сложно, но последние три-четыре дня я тренировалась нормально», — сказала после игры Халеп. Во втором круге чемпионка Мадрида встретится с Татьяной Марией, которая впервые за год победила на Шлеме, отдав лишь пять геймов Инъин Дуань.

Главная конкурентка Халеп Элина Свитолина стартовала не менее уверенно. Ярослава Шведова местами навязывала свой теннис, но украинка больше забивала и меньше ошибалась. В первом сете на брейк соперницы харьковчанка ответила своими двумя. В следующей партии Элина взяла три гейма кряду со счета 3:3. После игры Свитолина осталась довольна тем, как справилась с давлением. Далее украинку ждет дебютный матч с Цветаной Пиронковой, победившей в основной сетке впервые с января. Болгарка разгромила Мону Бартель, взяв стартовую партию всухую. Что интересно, немка на турнире в Риме получила двойную «баранку» как раз от Свитолиной, так что суммарно отдала 18 геймов подряд! Пиронкова защищает в Париже прошлогодний четвертьфинал и, по словам Элины, способна сыграть на очень хорошем уровне.

Спокойную викторию добыла Агнешка Радваньска, не выходившая на корт больше месяца. Полячка потратила на Фиону Ферро чуть больше часа и отдала только два гейма. Теперь девятая сеяная сыграет с квалифайеркой Элисон ван Эйтванк, оформившей четвертую победу кряду. Бельгийка в двух сетах прошла Наоми Осаку, провалившую очередной грунтовый турнир. Первую в сезоне победу на песке одержала Мэдисон Киз, за час разобравшись с Эшли Барти. Теперь американка померяется силами с Петрой Мартич, обыгравшей нашу Катерину Бондаренко. Хорватка явственно набрала форму — в матче с украинкой она провела отличный первый сет и смогла вовремя прибавить во втором. Так что Киз стоит опасаться соперницы, в свое время доходившей до четвертого круга Ролан Гаррос.

Разбавить общую картину

Единственной сеяной, покинувшей женский турнир во вторник, стала Йоханна Конта. Конечно, британка не шибко сильна на грунте, но и Се Су-Вей никогда не выделялась результатами на медленных кортах. Седьмая сеяная уверенно взяла стартовый сет, а во втором вот-вот должна была сделать брейк. Но все шансы Конта упустила и сама едва «дожила» до тай-брейка. Там представительница Тайваня отдала ей лишь два розыгрыша. В решающей партии британка отыграла один брейк соперницы, но со вторым справиться уже не смогла.

Hot Shot от Су-Вей

«Меня удивили некоторые моменты. Когда я не делала много ошибок, она делала нечто невероятное, отлично передвигалась по грунту, играла твердо. Также погода сегодня была ветряной и она этим воспользовалась», — объяснила причины своего поражения Конта. Су-Вей же далее сыграет с Тэйлор Таунсенд, которой повезло попасть на старте на скромную Мию Като. Американка недавно побывала в финале турнира ITF в Неаполе, так что способна удивить в следующих раундах.

Другие сеяные обошлись без неприятностей. Карла Суарес-Наварро выбила Марию Саккари всего за полтора часа и вышла на Сорану Кырстю, отдавшую лишь четыре гейма Шуай Пэн. Барбора Стрыцова разгромила Элисон Риске, взяв один из сетов «под ноль». Теперь чешку ждет Ализе Корне, в 13-й раз кряду приехавшаю на домашний турнир. Француженка два с половиной часа провозилась с Тимеей Бабош, но в решающей партии смотрелась уверенно. Другая хозяйка кортов Каролин Гарсия отдала лишь четыре гейма Нао Хибино и теперь встретится с соотечественницей Хлоэ Паке. Последняя добыла дебютную викторию над соперницей из топ-100, выбив Кристину Плишкову. Чешка выиграла первый сет на тай-брейке, но в остальных забрала только четыре гейма.

Нельзя пройти мимо успехов Маркеты Вондрушовой, за четыре матча в Париже проигравшей всего восемь геймов. В своем дебютном поединке на мэйджорах квалифайерка за 56 минут уничтожила Амандин Эсс и явно не собирается останавливаться. Далее чемпионка Биля сразится с Дарьей Касаткиной, прервавшей 3-матчевую серию поражений. Россиянка выстояла под шквалом атак Янины Викмайер и победила в двух сетах. В хорошей форме пребывает Анастасия Севастова, за 67 минут прошедшая Аннику Бек. Далее латышка сыграет с Эжени Бушар, выдумавшей себе проблемы в матче с Рисой Одзаки. Канадка отдала первую партию, но в остальных сделала по два безответных брейка.

Результаты игрового дня у мужчин и женщин

Интересные факты

В понедельник мужской турнир покинуло двое сеяных, а женский — одна «пронумерованная» теннисистка.

Из 13-ти немецких игроков, выступавших в первом раунде, лишь двое прошли дальше.

Хуан Мартин дель Потро одержал первую викторию на Ролан Гаррос за пять лет.

Гаэль Монфис стал шестым французом, добывшим 400 выигрышей на уровне Тура.

Ник Кирьос впервые обыграл соперника из топ-50 на Ролан Гаррос.

Фернандо Вердаско в пятый раз прошел оппонента из топ-10 на Шлеме.

За последние два года Танаси Коккинакис провел всего три матча.

Александр Долгополов впервые с 2014-го вышел во второй раунд Ролан Гаррос.

Элина Свитолина одержала 10-ю викторию на French Open.

Впервые с 2009-го четверо украинцев сыграют во втором круге Ролан Гаррос.

Цветана Пиронкова выиграла матч в основной сетке впервые с января.

Симона Халеп в 15-й раз в сезоне победила на грунте.

Агнешка Радваньска оформила 10-й выигрыш в текущем году.

В последний раз Йоханна Конта уступала оппонентке не из топ-100 в июле в Монреале.

Се Су-Вей впервые в карьере обыграла соперницу из топ-10.

Петра Мартич одержала первую победу на Шлемах с Уимблдона-2013.

Маркета Вондрушова отдала всего один гейм в дебютном матче на мэйджорах.

Хлоэ Паке одержала первую победу на Шлемах. Она стала единственной из 12-ти французов, получивших «уайлд-кард», кому удалось пройти во второй круг.

Тэйлор Таунсенд выиграла свой первый матч в Европе с прошлого июля.