Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава


Sport Arena анализирует итоги первого полугодия Первой лиги сезона 2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди ФК Полтава – 11-е место.

Перманентные смены главных тренеров, каждые два года – слухи о снятии с турнира, снятие трех очков, кадровая текучка – но при этом команда в четвертьфинале Кубка Украины сразится с донецким Шахтером, а в чемпионате по очкам может еще побороться за верхнюю половину турнирной таблицы. Как оценить первое полугодие сезона для ФК Полтава?

Чего хотели

Эта команда всегда отличается желанием быть рядом с лидерами, поэтому задачи можно было сформулировать приблизительно так: быть поближе к первой пятерке. Плюс, это стало понятно уже по ходу сезона, ФК Полтава решила и знатно погусарить в Кубке Украины.

Читайте также: Ярошенко: Очень хорошо провели селекционную работу

Что для этого делали

Прошлым летом команда отпустила довольно статусных игроков. Тот же Семенец – на хорошем счету в Гелиосе да и вообще состоялся как низшелиговый бомбардир. Масалов – добротный центрхав, пусть в последние годы и не совсем угадывал с переходами. Семенюк – недооцененный фланговый игрок, доказавший впоследствии уровень в столичном Арсенале. Попович – все еще перспективный вратарь, способный на кураже заиграть на лучшем уровне. Стеценко – добротный универсал, такой игрок нужен любому коллективу. Впрочем, нужно отметить и вторую волну уходов – ведь сразу несколько игроков не вписались в игру команды и покинули ее уже после межсезонья.

Кто пришел? Молодой вратарь Каминский добавил конкуренции и даже провел несколько матчей. Лисовой вписался в полузащиту команды, будто никуда и не уходил, будто и в запасе в Черкасском Днепре не сидел. Оживили атаку Соломка и Дегтярев. Свою лепту в командные успехи и неудачи внесли Лещенко, Воронченко, Леонидов, Гуськов. Но что важно понимать: прямо по ходу сезона состоялась отставка Бессмертного, несколько туров команда была с Завьяловым в качестве и.о. – пока окончательно прощался с Сумами Ярошенко.

Так что этой зимой коллектив снова переживет непременную перезагрузку, и поди пойми – какие позиции останутся незыблемыми, а где уйдут даже те игроки, которые, быть может, олицетворяли раньше коллектив, но не вписались в игру нового главного тренера.

Уходили: гл.тр.Бессмертный, в.Попович (Верес Д2), з.Стеценко (Авангард Д2), з./п.Семенюк (Арсенал-Киев Д2), п.Масалов, н.Семенец (оба – Гелиос Д2), п./н.Шаврин (МФК Николаев Д2), з.Бочкур, з.Гудак, п.Милько (все – с/а)

Приходили: гл.тр.Ярошенко (ПФК Сумы Д2), в.Каминский, п.Трояновский (оба – Динамо-2 Д2), з.Бочкур (посл.кл.: Нива Тернополь Д2), з.Леонидов (Колос Д2), з.Лещенко (Десна Д2), п.Воронченко (Горняк-Спорт Д2), п.Гуськов (ФК Александрия U-21), п.Дегтярев (Авангард Д2), п.Лисовой (Ч

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава

еркасский Днепр Д2), п./н.Соломка (Гелиос Д2), п./н.Шаврин (Океан Керчь А)

Как выглядели

Основным вратарем назовем Боня – он (как и еще один экс-динамовец, Каминский) все еще молодой вратарь, набырающийся опыта. В отдельных матчах блеснул реакцией и здорово выручал свою команду. Но не избежал травм, в какой-то момент на хозяйстве оставались лишь совсем юные сменщики, так что Ярошенко даже на краткий период приглашал опытного Мусиенко, который, впрочем, даже дебютировать в новой команде не успел.

В центре обороны основной парой стали стремительно прогрессирующий Ковтун и более опытный Парамонов. Последний пропустил немало времени из-за повреждения, так что его приходилось подменять Леонидову. А вот Бочкур, много лет на хорошем счету поигравший в Первой лиге, в этой компании себя так и не нашел (он один из тех, кто рано выпал из планов тренерского штаба).

На краях защиты здорово проявили себя воспитанники клубов Премьер-лиги. Экс-ворсклянин Вовкодав после Кремня стремился проявить себя в Первой лиге, и это у него получилось. Был на карандаше в Олимпике, в итоге оказался в Колосе, что тоже неплохо. А вот Кушниренко присмотрела Ворскла – не прочь заполучить игрока и лидеры Первой лиги, но, думается, Полтава его попридержит. Быстрый игрок с могучим ударом – одна из верных ставок на фланге, в то время, как Гудака и Лещенко, которые могли бы там сыграть, уволили уже довольно давно.

В центре полузащиты ключевым игроком стал Лисовой. После неудачного периода в Черкасском Днепре он получил игровую практику и смог проявить свои козыри, к которым можно отнести хорошо поставленный удар с левой ноги и умение коварно подкрутить со стандартов. Рядом с ним пробовались разные игроки – Дмитренко, Воронченко, Недоля, Сокуренко. Массовые чистки свидетельствуют, что тут будут изменения. Возможно, одним из них наигрывается сейчас опытнейший Пуканыч.

Не удалось избежать текучки и в группе атаки. Тройку атакующих полузащитников в прошлом сезоне чаще создавали (слева направо) Насибулин, Зеленевич и Иванов. По ходу этого сезона прибыл Трояновский, похоже, сделавший весомую заявку на левый фланг. Был в распоряжении, но уже отбыл александриец Гуськов. Могут сыграть на разных точках разносторонние Соломка и Дегтярев – они полезны и на острие. Кстати, то, что Дегтярев, судя по всему, не перейдет в Ворсклу, хорошая новость для ФК Полтава. Как и аренда Янакова и подписание Нехтия – теперь у Ярошенко будет серьезный выбор впереди.

Но закончена ли селекция теми именами, о которых мы уже знаем? Вряд ли. Вполне вероятно, всплывут новые фланговые защитники, опорник, крайний хав. Может быть, что прибудут опытные вратарь и центрбек. Сейчас в команде продолжается селекционный процесс, так что преждевременно делать выводы об окончательном облике ФК Полтава образца 2017 года.

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава
Как прошли путь
Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава
Что в итоге получили

Новый чемпионат начался для ФК Полтава из пропущенного гола, но на точный удар Алексанова, защищавшего в ту пору цвета Ингульца, нашелся достойный ответ. Молодой защитник Кушниренко дважды откликнулся на стандарты от Лисового и принес хозяевам волевую победу. В следующем туре удалось благодаря голу от той же связки обыграть в Борисполе Арсенал-Киев.

Впрочем, команда хромала – дальше она на своем поле уступила Сумам, возглавляемым своим будущим главным тренером Юрием Ярошенко. Бедный коллектив сполна использовал свои шансы, голы Брикнера и Жарикова нокаутировали полтавчан. Был шанс проиграть дома и Оболони-Бровар, но Насибулин на правах старожила взял игру на себя и сравнял счет в конце компенсированного времени. Затем были поражения от Ильичевца в Мариуполе и еще одно домашнее фиаско – теперь уже от Николаева. После очередного проигрыша – в Ахтырке от Нафтовика-Укрнафты – Бессмертный уступил свое место и.о. главного тренера Завьялову. А в прессе уже вовсю заговорили о приходе Ярошенко. Что и случилось в итоге – сначала по факту, затем, через несколько туров, и официально.

К тому времени Ярошенко уже ознакомился с новыми подопечными, однако трансферное окно было закрыто, так что особых возможностей для встряски коллектива у него уже не было. Удалось дозаявить разве что экс-динамовца Трояновского, хорошо знакомого Юрию Николаевичу еще по детско-юношескому футболу Донбасса. Но он-то как раз себя очень здорово проявил, разнообразив и ускорив атаки полтавчан.

В своем первом официальном матче на новом посту Ярошенко выбил из Кубка Украины команду своего сына – Карпаты. Затем отвоевал ничью в Ровно, добившись отыгрыша двух мячей в матче с Вересом. И добился не самой простой победы над аутсайдерами-тернополянами. Было, конечно, у команды немало неприятных результатов (к таковым отнесем, прежде всего, ряд минимальных поражений – от Авангарда и Арсенала-Киев дома, от Ингульца в гостях – Колос оставим за скобками, так как это команда высших возможностей). А главное – разгромное поражение в Горишних Плавнях от кризисного Горняка-Спорт, тот самый результат, за который стыдно.

Если же говорить о позитивных результатах, то это, в первую очередь, яркая победа на «Оболонь-Арене» над Десной. Также отрадно, что со Скалой, Сумами удалось избежать потерь. В виду снятия трех очков по этим матчам пришлось бы серьезно поскорбить – как над теми незапланированными потерями, о которых мы упомянули выше.

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава
Чего от них ждать

Весна будет более тяжелой. Во-первых, от осени остался «должок» в виде несыгранного четвертьфинала с Шахтером – этот матч отвлечет много внимания при подготовке и не факт, что не скажется на психологии команды при любом исходе. Во-вторых, теперь от обновленного тренерского штаба уже будут требовать результата, так как время на ознакомление и переформатирование коллектива зимой было. В-третьих, соперники уже тоже будут играть более прагматично. По такой ситуации удачей будет выход в верхнюю половину турнирной таблицы, а место рядом с пятеркой лучших – сверхудачей, для которой нужно быть одними из лучших в весенней части сезона.

Осенний хит-парад:

  • Лучший матч – домашний с Карпатами (2:1, 26.10.2016, 1/8 кубка). При былом неудачном формате кубка такая победа и вовсе была бы героизмом, но и сейчас сделать старожилов Премьер-лиги – это почетно. Не самый совершенный с точки зрения эстетики и тактики игры матч, но зато в нем победили те, кто этого больше хотел. В «бойцовском сражении» полтавская команда лучше использовала фланги и стандарты.
  • Худший матч – выездной с Горняком-Спорт (0:4, 05.11.2016, 17-й тур). Уже на первой минуте «комсомольцы» получили преимущество. Голы Марусича, Кириенко, Ломко и Малея позволили горишнеплавненцам нокаутировать земляков. Это поражение в областном дерби – возможно, главная и самая неприятная осечка «горожан» Полтавы при новом тренерском штабе.
  • Кубок Украины. Второй предварительный раунд. 10.08.2016.

ФК Полтава – Буковина (Черновцы)  1:0
Гол: Гуськов (ассист Иванов), 56

Полтава: 1.Крынский; 5.Вовкодав (95.Кушниренко, 69); 4.Дмитренко; 6.Леонидов; 22.Бочкур; 25.Недоля; 3.Сокуренко (5.Лисовой, 73); 17.Иванов; 4.Гуськов; 8.Коновалов (78.Соломка, 46); 7.Шаврин. Запасные: 21.Бонь; 27.Гудак; 4.Ковтун; 11.Зеленевич. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

1/16 финала. 21.09.2016.

ФК Полтава – Зирка (Кропивницкий)   1:0
Гол: Ковтун (ассист Недоля — угловой), 20

Полтава: 21.Бонь; 5.Вовкодав; 4.Ковтун; 67.Парамонов; 22.Бочкур; 5.Лисовой; 7.Недоля (89.Насибулин, 65); 10.Воронченко (4.Дмитренко, 74); 8.Гуськов (11.Зеленевич, 46); 19.Трояновский; 9.Соломка. Запасные: 1.Крынский; 77.Дегтярев; 27.Гудак; 3.Сокуренко. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

1/8 финала. 26.10.2016.

ФК Полтава – Карпаты (Львов)  2:1
Голы: Ковтун (ассист Лисовой — угловой), 4, Трояновский (ассист Кушниренко), 43 – Окечукву, 54

Полтава: 21.Бонь; 5.Вовкодав; 4.Ковтун; 67.Парамонов; 22.Бочкур; 5.Лисовой; 7.Недоля (89.Насибулин, 65); 10.Воронченко (4.Дмитренко, 74); 8.Гуськов (11.Зеленевич, 46); 19.Трояновский; 9.Соломка. Запасные: 1.Крынский; 77.Дегтярев; 27.Гудак; 3.Сокуренко. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

1/4 финала. Матч ФК Полтава — Шахтер (Донецк) перенесен с 30.11.2016 на весну 2017 года.

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава
Переходя на личности:

  • Лидер – Максим Лисовой. Харизматичный полузащитник, играющий на поле в свой футбол. Свой козырь – могучий удар с левой ноги – использует сполна. Отсюда – опасные подачи и прямые удары со стандартов, а также немало ассистов. В игровом плане, тем не менее, нуждается в ориентированном сугубо на разрушение напарнике по центре поля, без которого его эффективность снижается намного.
  • Открытие – Богдан Кушниренко. Еще весной запомнился своими опасными подключениями и хорошо поставленным ударом, а в этом сезоне оказался самым ярким крайним защитником Первой лиги. Располагает такими козырями, как универсализм и перспективность. Тем не менее, Ворскле не подошел – значит, есть над чем еще работать (навскидку – кроссы и фланговые навесы, а также непосредственное обострение с игры).
  • Усиление – Евгений Трояновский. Прибыл на зов Ярошенко и серьезно усилил группу атаки полтавчан. Забил важнейший мяч Десне, запомнился активной и разносторонней игрой на фланге. Способен прибавить, так что все еще перспективный игрок, хоть и прошедший уже довольно большую школу в разных обстоятельствах.
  • Разочарование традиционная текучка. Как всегда, ФК Полтава аккумулирует много игроков – и далеко не все из них остаются в истории клуба или хотя бы проводят полный сезон. В интересах команды – стабилизировать и состав, и трансферную работу. Потому что создавать команду каждые полгода – это сизифов труд.
  • Надежда – взгляд нового главного тренера. Юрий Ярошенко работал в детском футболе, был тренером в академиях больших клубах Донбасса. Он знает целые поколения воспитанников Шахтера, Металлурга (Д), Ильичевца и Зари, так что может подобрать для ФК Полтава нераскрывшихся, но перспективных игроков.
  • Звезда – Алексей Ковтун. Можно было бы называть традиционных Зеленевича, Насибулина или же Дегтярева, Боня или Кушниренко. Но мы отметим стремительный прогресс Ковтуна. После юношеских команд Динамо и Металлиста он получит хорошее понимание футбола, а сейчас в игровой практике проявляет улучшение своих оборонительных навыков.
  • Зимний антракт: команда принялась к работе еще в конце прошлого года, просмотрев потенциальных новичков. Занимается дома – на клубной базе с искусственным газоном. В феврале ФК Полтава проводит собственный зимний турнир – Кубок Пожечевского.

Первая лига. Итоги полугодия. ФК Полтава
Интересные факты:

  • ФК Полтава уже три сезона не может избежать смены главного тренера прямо в разгар чемпионата;
  • полтавская команда наряду с ПФК Сумы единственная, в нынешнем сезоне ни разу не получавшая права на пенальти;
  • при этом сразу 7 голов ФК Полтава наколотила с угловых и штрафных (пятый показатель в лиге);
  • уже девять туров команда не знает ничьих (еще один – и будет повтор рекорда сезона);
  • во всех 10 домашних матчах сезона (а также еще в 1 условно-домашнем) ФК Полтава пропускала мячи в свои ворота.

Кадровый потенциал ФК Полтава


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

21
Бонь Мирослав
16.02.1993
11
990
–16
0
0
0
0

1
Крынский Владимир
14.01.1997
7
630
–9
0
1
0
0

30
Каминский Юрий
02.05.1996
2
180
–3
0
1
0
0

99
Мусиенко Александр
07.04.1987
0
0
0
0
0
0
0

Защитники

4
Ковтун Алексей
05.02.1995
20
1800
0
1
3
0
0

2
Вовкодав Сергей
02.07.1988
17
1435
0
3
2
0
0

95
Кушниренко Богдан
02.11.1995
13
1016
3
0
3
0
0

67
Парамонов Вадим
18.03.1991
11
887
0
0
2
0
0

70
Лещенко Максим
18.01.1992
11
766
0
0
1
1
0

16
Леонидов Олег
16.08.1985
9
696
0
0
1
0
0

22
Бочкур Роман
27.08.1987
9
670
0
0
1
0
0

27
Гудак Роман
16.06.1992
4
360
0
0
0
0
0

Полузащитники

5
Лисовой Максим
21.05.1985
20
1316
4
3
4
0
0

11
Зеленевич Максим
10.03.1992
19
1482
2
3
1
0
0

44
Дмитренко Олег
26.11.1989
15
889
0
0
2
0
0

25
Недоля Артем
20.10.1993
15
792
0
0
3
0
0

89
Насибулин Владислав
06.07.1989
12
1006
1
2
3
0
0

25
Недоля Артем
20.10.1993
15
792
0
0
3
0
0

19
Трояновский Евгений
02.07.1993
10
788
3
1
1
0
0

8
Гуськов Александр
22.01.1994
10
312
1
0
1
0
0

10
Воронченко Вадим
11.01.1989
9
278
1
0
0
0
0

13
Сокуренко Виталий
13.05.1991
6
288
0
0
0
0
0

70
Коновалов Никита
10.06.1994
0
0
0
0
0
0
0

Нападающие

9
Соломка Юрий
04.01.1990
19
1617
3
3
2
1
0

77
Дегтярев Максим
30.05.1993
14
924
3
1
3
0
0

17
Иванов Егор
30.08.1991
14
491
0
0
1
0
0

Шаврин Вадим
15.05.1988
3
169
1
0
0
0
0

Тренеры: Бессмертный Анатолий Петрович (1-7 туры),

Завьялов Андрей Александрович (8-10 туры),

Ярошенко Юрий Николаевич (с 11-го тура)

Общая статистика по команде ФК Полтава

Всего игр
20

Всего забито
22

Забито дома
13 (59,09%)

Забито в гостях
9 (40,91%)

Всего пропущено
28

Пропущено дома
12 (42,86%)

Пропущено в гостях
16 (57,14%)

Забито в среднем за игру
1,1

Пропущено в среднем за игру
1,4

Набрано очков дома
16/30 (53,33 %)

Набрано очков в гостях
10/30 (33,33 %)

Самая крупная победа
3:1 — Черкасский Днепр, ФК Тернополь, ПФК Сумы

Самое крупное поражение
0:4 — Горняк-Спорт

Игр без пропущенных голов
2 (10%)

Игр без забитых голов
8 (40%)

Волевых побед
3

Волевых ничьих
2

Безвольных поражений
0

Безвольных ничьих
0

Крупных побед
0

Крупных поражений
1

Автоголов (забито/пропущено)
0/1

Предупреждений (в среднем)
36 (1,8)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
2 (0,1) — 0/2

Игроков выступало (иностран.)
26 (0 — 0%)

Посещаемость (всего/средняя)
18450/922

Статистика по таймам команды ФК Полтава

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

9 (40,91%)
Всего забито
13 (59,09%)

5 (55,56%)
Забито дома
8 (61,54%)

4 (44,44%)
Забито в гостях
5 (38,46%)

12 (42,86%)
Всего пропущено
16 (57,14%)

4 (33,33%)
Пропущено дома
8 (50%)

8 (66,67%)
Пропущено в гостях
8 (50%)

4 (20%)
Выигрышей
6 (30%)

10 (50%)
Ничьих
6 (30%)

6 (30%)
Поражений
8 (40%)

22 (36,67%)
Очков
24 (40%)

2 (20%)
Выигрышей дома
4 (40%)

7 (70%)
Ничьих дома
2 (20%)

1 (10%)
Поражений дома
4 (40%)

13 (43,33%)
Очков дома
14 (46,67%)

2 (20%)
Выигрышей в гостях
2 (20%)

3 (30%)
Ничьих в гостях
4 (40%)

5 (50%)
Поражений в гостях
4 (40%)

9 (30%)
Очков в гостях
10 (33,33%)

2
Максимально забито
3

2
Максимально пропущено
2

Справка обозревателя Sport Arena.

ФК Полтава основан в 2007 году.

В первой лиге – 5-й сезон.

Лучшее достижение – 4 место (2013/2014).

5 сезонов команда провела во второй лиге (лучший показатель – 1 место в 2012 году). Участник матчей плей-офф за право выступать в первой лиге 2009 и 2011 годов.

Сезон 2016/2017.

11 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Лето-осень-2016
20
8
2
10
22:28
23*

Дома – 11 место
10
5
1
4
13:12
16

Выезд – 10 место
10
3
1
6
9:16
10

* – согласно решению КДК ФФУ от 10.11.2016 с команды снято 3 очка.

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренер: 3 (Анатолий Бессмертный – с начала до 05.09.2016, Андрей Завьялов – 06.09.2016 по 20.09.2016, Юрий Ярошенко – с 21.09.2016).

Тренеры
Дата рожд
Игр
В
Н
П
МЗ
МП
Очк
% очк
РеЗам

Бессмертный Анатолий Петрович
21.01.1969
7
2
1
4
6
12
7
33,33
0

Завьялов Андрей Александрович
02.01.1971
3
2
0
1
5
3
6
66,67
1

Ярошенко Юрий Николаевич
05.01.1961
10
4
1
5
11
13
13
43,33
1

  • Игроки: 26 (из 28, побывавших в заявке). • Средний возраст – 24,8 года (12 место в лиге).
  • Бомбардиры: 10 (4 гола – Лисовой; по 3 гола – Дегтярев, Кушниренко, Соломка, Трояновский; 2 гола – Зеленевич; по 1 голу – Воронченко, Гуськов, Насибулин, Шаврин).
  • Вратари: 4 (Бонь – 16 пропущенных мячей и 1 «клин-шит» в 11 матчах, Крынский – 9 пропущенных мячей и 1 «клин-шит» в 7 матчах, Каминский – 3 пропущенных мяча и 0 «клин-шитов» в 2 матчах, Мусиенко в чемпионате не играл).
  • Хет-трики: 0. • Дубли: 3 (Кушниренко – за 11 минут Ингульцу, Дегтярев – за 19 минут Сумам, Соломка – за 22 минуты Тернополю).

Средняя посещаемость: • общая – 18450/922 (12 место в лиге), • дома – 7450/745 (13 место в лиге), • на выезде – 11000/1100 (11 место в лиге).

Стадион:

  • «Локомотив» (Полтава) – вместимость 3700 зрителей (10 матчей).
  • Загородная база клуба (с.Копылы) – вместимость 350 зрителей (20-й тур – «в гостях» с ПФК Сумы).

Пенальти:

  • Они били: 0.
  • Им били: 3, 2 реализовали, 66% реализации (забили: Саркисян из МФК Николаев и Собко из Авангарда; не забил: Вонс из ФК Тернополь – отразил вратарь Каминский).

Предупреждения: 36.

Удаления: 2.

Статистика: Артур Валерко, Sport Arena.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *