Сборная Бразилии выиграла Гран-При 2016 года среди женщин | Мир спорта

Сборная Бразилии выиграла Гран-При 2016 года среди женщин

10 июля 2016 admin 0 Comments

В финальном поединке бразильянки одержали волевую победу над командой США

Финальный турнир женского Гран-При, который проходил в Таиланде, сегодня завершился победой двукратных олимпийских чемпионов волейболисток сборной Бразилии.

В решающей встрече за главный приз турнира их соперницами, как и в финале лондонской Олимпиады, была команда США. По ходу матча американки вели в счете по партиям 1:0, затем уже Бразилия была впереди 2:1, а все решилось в укороченном пятом сете. Его выиграли бразильянки 15:9 и стали обладателями Гран-При 2016 года.

В матче за третье место сборная Голландии также в пяти партиях победила россиянок. Здесь команда России вела по ходу игры 2:0 и ключевым моментом стала концовка третьего сета. Со счетом 30:28 его выиграли голландские волейболистки. После этого «оранжевые» заиграли совсем с другим настроением и добились успеха на тай-брейке.

3:2 (18:25, 23:25, 30:28, 25:21, 15:9)

Интересно, что начиная с 2004 года мировое Гран-При среди женщин выигрывали только три сборные — Бразилии (8 побед), США (4 победы) и Голландии (1 победа).

А всего за всю историю проведения подобного турнира (начиная с 1993 года) волейболистки Бразилии поднимались на высшую ступень пьедестала почета 11 раз. Вот это стабильность!

Кстати, сборная Украины за все эти годы в женском Гран-При так ни разу и не участвовала. Увы.