Сборная Украины: Уход по-украински | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сборная Украины: Уход по-украински

23 июня 2016 admin 0 Comments

Сборная Украины: Уход по-украински

Как уходили предыдущие наставники сборной Украины со своего поста

Недалек тот день, когда Исполком ФФУ после серьезного обсуждения назовет имя главного тренера сборной Украины.

Давайте вспомним всех предшественников, и кто как из них уходил.

СБОРНОЙ НЕ НУЖЕН СОВМЕСТИТЕЛЬ

Первые игры в начале 1990-х, сами понимаете, не показательны. Тогда сборная собиралась на каждый поединок, как на самый первый, и тренеров так же и назначали. Но через три недели после поражения от Венгрии в Ньиредьхазе 26 августа 1992 года в третьем в истории матче сборной собрался тренерский совет, решивший, что сборной нужен освобожденный наставник.

Поэтому Виктор Прокопенко, являвшийся главным в трех первых встречах и не собиравшийся расставаться с «Черноморцем» не подходит. Большинством голосов был назначен свободный от клубных обязанностей Анатолий Коньков. То есть, Виктора Евгеньевича вроде бы и не снимали (просто неоткуда было), но кандидатуру даже не рассматривали. Примечательно, что самого Прокопенко, как и старших тренеров «Таврии» и «Динамо» Анатолия Заяева и Анатолия Пузача, игравщих в тот день в еврокубках, на том совете не было. Тем не менее, решение было принято.

Вот только Коньков к работе так и не приступил, отказавшись возглавить не самый сильный вариант сборной в матче с белорусами, пришедшемся аккурат между двумя играми «Динамо» в Кубке УЕФА с «Андерлехтом». Идти на поводу у Анатолия Дмитриевича и отменять матч, который, между прочим, для белорусов был дебютным, а, стало быть, знаковым (как тут не вспомнить его же идею отказаться от игры с США в марте 2014-го) не стали. А в Минск команду повезли Николай Павлов и Леонид Ткаченко, взяв в нее, в основном, игроков своих «Днепра» и «Черноморца». Не проиграли — 1:1, но тренеры понимали, что они во главе сборной временно.

ФАТАЛЬНАЯ ЛИТВА БАЗИЛЕВИЧА

А 12 ноября 1993-го состоялось новое голосование, на котором победил уже Олег Базилевич. Олег Петрович продержался на тренерском посту почти два года. Фатальным для него стал старт в отборе. Планы подготовки сборной вошли в противоречие с планами «Динамо», готовившегося к старту в групповом турнире Лиги чемпионов и Регламентом ФИФА. Киевляне, как и положено, отпустили свих игроков на матч с ОАЭ в городке Нассау близ Мюнхена, но отдавать их еще и на десятидневный сбор в Болгарии на стыке августа и сентября отказались. Против Литвы играли готовившиеся в Болгарии и получили — 0:2. Динамовцы несколькими днями позже в одном из самых знаменитых своих матчей обыграли «Спартак» — 3:2.

Наспех составленную сборную Николай Павлов свозил на две игры в Корею, после чего состоялся расширенный тренерский совет, перенесший рассмотрение вопроса о Базилевиче на Исполком ФФУ. Олег Петрович ждать его не стал и на следующий день сам подал заявление об отставке на имя президента ФФУ Виктора Банникова, в котором в частности указывалось, что «не смогу в дальнейшем сотрудничать с возглавляемой Вами организацией». До конца года исполняющим обязанности главного был назначен Йожеф Сабо. Так и доработал до 1996-го, сыграв дома вничью со Словенией (0:0) и обыграв Эстонию (3:0).

КОНЬКОВ ФИНИШИРОВАЛ ЧЕТВЕРТЫМ

В начале 1995-го перед Рождеством снова назначили Конькова. Довелось недавно прочитать, что ему удалось сколотить крепкую команду, которая одолела саму Хорватию, но злые силы его убрали. Помню я ту победу. Шальной гол Юрия Калитвинцева в дебюте, удаление вратаря Тончи Габрича на 29-й минуте, уход Звонимира Бобана на 40-й и весь второй тайм в обороне, где только мужество Александра Головко и Владимира Горилого смогли остановить напор Алена Бокшича и Давора Шукера. Единственный запомнившийся матч. Завершилась же кампания поражениями от Словении (2:3 после 2:0 в нашу пользу к перерыву) и Италии (1:3). Четвертое место в группе. Какие тут интриги?! Коньков сам написал заявление об уходе по состоянию здоровья.

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ НЕ ДЛЯ НАС

В конце декабря 1995 года у руля сборной вновь оказался Йожеф Сабо. Поначалу это преподнесли как назначение дуэта Сабо — Буряк, но вскоре стало четко понятно, кто первый, кто второй. Йожеф Йожефович продержался на своем посту довольно долго — до ноября 1999 года — до того самого печальной памяти матча со Словенией. Получалось, надо сказать, неплохо. В обоих отборочных циклах наша команда низвергала фаворита номер два (сначала Португалию, потом Россию), но ее не хватало на главного фаворита, а затем катастрофически не везло в стыковых матчах с Хорватией и Словенией. И все-таки, думается, Йожеф Сабо сохранил бы свой пост, если бы не устал от невероятного напряжения (об этом он сам открыто говорил в интервью) и постоянных разговоров о том, что он только пользуется наработками Лобановского в «Динамо». Просто не стал продлевать контракт.

ЛОБАНОВСКОГО ПОДВЕЛО ЗДОРОВЬЕ

Под Лобановского место не расчищали. Его даже пришлось настойчиво уговаривать тогдашнему вице-президенту ФФУ Валерию Пустовойтенко. Переговоры, длившиеся более двух месяцев, были непростыми, но «добро» в итоге было получено. Скажем прямо, тяжело было мэтру совмещать, но задачу-минимум руководимая им команда выполнила: после домашнего поражения на старте от поляков команда ближе к финишу нашла свою игру, обыграв в частности принципиального соперника — Эдуарда Малафеева, добралась до привычных стыковых матчей. Но там соперник был уже не ровня Словении — Германия. Игру в Киеве наши еще кое-как вытянули — 1:1, но на выезде начисто проиграли борьбу в воздухе, получив два мяча после угловых, а еще два — после подач с флангов. По нам просто проехались катком. И было совершенно очевидно, что на два фронта Валерию Васильевичу здоровья не хватает.

БУРЯК ДОТЯНУЛ ДО КОНЦА

Лобановского сменил Леонид Буряк, входивший в его штаб, хотя желавшие перемен люди очень желали видеть на тренерском мостике иностранца. Конкретно — Мирослава Блажевича. При Буряке сборная, мягко говоря, не блистала, и не слухи, а очень даже серьезные разговоры о его досрочном увольнении пошли еще за несколько месяцев до завершения отборочной кампании Euro-2004. Не уволили — надеялись все-таки на чудо в двух последних матчах дома с Северной Ирландией и на выезде с Испанией. Чуда не произошло — 0:0 и 1:2. Контракт Буряка завершился, и он из сборной ушел. Все прошло в рабочем порядке без резкой критики (ее и до этого хватало, и сказать что-то новое было уже сложно) и дебатов кандидатов. На смену ему ждали западного специалиста, но пришел тренер «с западным менталитетом», если, конечно, считать Грецию Западом, — Олег Блохин.

БЛОХИНА ПОМАНИЛА МОСКВА

Олег Владимирович начал с места в карьер, решительно заявив при назначении, а потом, и после жеребьевки (и это из четвертой (!) корзины), что его команда попадет на ЧМ-2006 напрямую. Сказал — сделал. И там подфартило. Швейцария обыграла Францию, финишировала в группе первой и попала на нашу команду…

Вот второй цикл получился у Блохина уже не слишком удачным. Еще бы: финалисты ЧМ-2006 Италия и Франция в группе. Он и не обещал ничего. Но вот финишировала сборная даже не третьей, а четвертой. Могла и пятой стать, если бы не сыграла вничью в последнем матче с Францией.

Блохин, контракт которого завершился, готов был продолжать работу, вот только требовал нового соглашения не на два, а на четыре года. Возможно, с ним и согласились бы, но на горизонте замаячил финансово тогда состоятельный ФК «Москва», и Олег Владимирович взял самоотвод. Бразды правления принял Алексей Михайличенко.

МИХАЙЛИЧЕНКО ПОДВЕЛА «ДОНБАСС АРЕНА»

При Алексее Михайловиче продолжилось омоложение сборной. При нем еще в 2009-м в составе появились Ракицкий и Хачериди (и сразу с успехом против Англии!), Ярмоленко. Но завершилось все опять-таки злосчастными стыками. На сей раз с греками. Выездные 0:0 внушали оптимизм, но вслед за ними последовали 0:1 на «Донбасс Арене» при полупустых трибунах (всего 31 643 зрителя), из-за того, что местные болельщики, вдохновленные заявлениями некоторых ответственных лиц, до упора надеялись на халявные билеты. Стрелки же опять были переведены на ФФУ. Чтобы хоть как-то успокоить общественное мнение, пришлось отказаться от активной защиты тренера. Повода искать не было необходимости — контракт закончился.

МАРКЕВИЧ ВЫБРАЛ «МЕТАЛИСТ»

Преемником Михайличенко стал Мирон Маркевич — снова совместитель. Но Мирон Богданович не проработал со сборной и года. Не потерпел ни одного поражения и ушел «по собственному желанию», написав, в частности, в заявлении: «ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения». И вы скажете, что это Мирона Богдановича стиль?!

Просто произошла эта отставка сразу после того, как КДК ФФУ присудил снятие с «Металлиста» и «Карпат» по 9 очков за приснопамятный матч 2008 года. В клубе тренеру дали понять, что нужно выбирать: сборная или клуб. Мирону Богдановичу пришлось выбрать клуб. А ведь он так хотел поработать со сборной. Потом и хозяину клуба тоже кое-что скажут…

БЛОХИН И «ПРОБКА»

Юрий Калитвинцев просто исполнял обязанности главного до тех пор, пока результаты не стали откровенно тревожить. Тогда-то речь снова зашла о жесткой руке. Последней каплей стало домашнее поражение от Италии 0:2. Меньше, чем через месяц в сборную вернулся Олег Блохин, получивший возможность спокойно готовить команду к домашнему чемпионату Европы. Одна победа на НСК, два поражения на «Донбасс Арене» — и невыход из группы. Работа продолжилась.

В отборе ЧМ-2014 бодрый старт на «Уэмбли» и побег Олега Владимировича в команду мечты — «Динамо» сразу после того, как оттуда сбежал и вдогонку был уволен Юрий Семин. Помнится, Блохин рассказывал, что Игорь Суркис позвонил ему в полночь и попросил ровно в восемь утра быть у него в кабинете. По интернету потом долго гуляла шутка о том, что какая-нибудь «пробка» могла изменить судьбу двух команд…

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *