Сегодня – третий дебют Шевченко в сборной Украины: «Будет новый футбол» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сегодня – третий дебют Шевченко в сборной Украины: «Будет новый футбол»

5 сентября 2016 admin 0 Comments

Сегодня – третий дебют Шевченко в сборной Украины: "Будет новый футбол"

 

На четвертьфиналиста Евро-2016 – с новым капитаном, большой уверенностью и пустыми трибунами

В начале сентября 2005-го, играя при пустых трибунах в Тбилиси (1:1), сборная Украины оформила путевку на первый в своей истории мундиаль. Сегодня, 11 лет спустя, и тоже в игре без зрителей, но уже на НСК «Олимпийский» в Киеве, состоится третий дебют Андрея Шевченко в сборной. Были уже — в статусе игрока и ассистента рулевого. Теперь предстоит уже в качестве главного тренера «сине-желтых». Худшая, по итогам последнего Евро, команда примет главную сенсацию ЧЕ — Исландию (21:45, ТВ — «Украина», «Футбол 1», онлайн – sport.segodnya.ua). Напомним, за прямую путевку на ЧМ-2018 и второе место, дающее пропуск в плей-офф, от нашей группы также поборются Турция, Хорватия, Финляндия и непризнанное Украиной Косово, с которым, по последней информации, свой формально домашний поединок 9 октября мы проведем в Болгарии.

«Не буду скрывать — волнение, конечно, есть. И это нормально. Ведь речь идет о начале моей новой работы. К тому же мы сыграем с очень хорошей командой, — признался вчера новый наставник сборной Украины Андрей Шевченко. — Плохо то, что будем играть при пустых трибунах. Но та работа, которую проделали ребята, их желание, самоотдача — все это вселяет большую уверенность».

Наставник «сине-желтых» заверил, что будущий соперник изучен досконально. «У сборной Исландии много хороших качеств. Одно из них — игра головой. Большинство мячей исландцы забивают после стандартов и аутов, — сказал Шевченко. — Чтобы понять игру Исландии, не обязательно смотреть большое количество матчей: во всех поединках мы видим приблизительно одну и ту же команду. Исландцы давно играют одним составом, и у них имеются наигранные действия. В каждой игре прослеживается один и тот же тактический рисунок. Так что в плане изучения соперника трудностей не было. Самое главное и трудное — найти пути, чтобы противостоять этому оппоненту. Повторюсь, угловые и ауты исландцы исполняют просто идеально». С теми, кто именно будет противостоять островитянам, по состоянию на вчерашний вечер Шевченко, по его собственному признанию, определился на 90%. А на вопрос, кто будет новым капитаном сборной, поначалу отшутился: «Сами все увидите». Но потом добавил уже серьезно: «У нас много футболистов, давно играющих в сборной, и у каждого из них имеются лидерские качества. С капитаном определимся уже в день игры».

Кстати, для журналистов «Сегодня», прибывших вчера вечером в Конча-Заспу, общение с наставником «сине-желтых» началось еще до пресс-конференции: Андрей Шевченко встретил нас на крыльце базы, где он коротал время до начала мероприятия в компании Александра Кучера и пресс-атташе сборной Александра Глывинского. Первым подал руку: «Здравствуйте. Проходите, пожалуйста!». Очень позитивно.

Во второй раз за вечер Шева удивил, когда на тренировке наравне со своими подопечными с удовольствием принялся работать с мячом, выбрав себе в качестве спарринг-партнера сначала Ракицкого, затем молодых Зинченко и Баланюка. Рядом с ними работала пара Селезнев — Ротань. «Квадрат» в привычном всем понимании был только один: его составили остальные игроки «Шахтера» и примкнувший к ним Денис Бойко. А Петряк с Федецким занялись отработкой ударов по воротам, причем старались попадать именно в каркас. Кстати, Артем перед началом тренировки заявил, что в понедельник все увидят совсем другую сборную Украины: «И футбол, который мы покажем, будет отличаться от того, что мы показывали при других тренерах».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *