ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016

2 июня 2016 admin 0 Comments

ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016

Sport.ua рассказывает о вероятном сопернике сборной Украины в плей-офф Евро-2016

ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016

Швейцарский футбольный союз основан в 1895-м году

Член ФИФА с 1904-го года

Член УЕФА с 1954-го года

Рейтинг УЕФА – 15-е место

Главный тренер – Владимир Петкович (работает с 2014-го года)

Капитан – Стефан Лихтштайнер («Ювентус»)

Достижения: четвертьфинал ЧМ 1934, 1938 и 1954 годов.

Прозвища: Scweizer Nati

 

Сборная Швейцарии никогда не хватала звезд с небес, и это несмотря на то, что именно эта страна считается столицей мирового футбола. К достижениям этого скромного по футбольным меркам государства можно отнести разве что три четвертьфинала чемпионатов мира, последний из которых пришелся еще на 1954-й год. Тем не менее, в памяти украинского болельщика эта команда еще надолго останется в памяти, как соучастник самого громкого успеха отечественной сборной в своей истории. Именно в матче против Швейцарии в 2006-м году команда Олега Блохина добыла себе путевку в четвертьфинал чемпионата мира в серии послематчевых пенальти. Матч, после которого страна объединилась и еще долгое время жила в состоянии фурора.

 

В это трудно поверить, но с той поры прошло ровно 10 лет, а сборная Швейцарии, в отличие от Украины, успела принять участие в двух чемпионатах мира и принять домашний чемпионат Европы. Более того, в 2014-м году в Бразилии команда Оттмара Хитцфельда смогла дойти до 1/8 финала, где уступила в овертайме будущему финалисту Мундиаля, команде Аргентины — 0:1. Но давайте поговорим о делах насущных, а именно о пути швейцарцев на Евро-2016.

 

 

Путь во Францию

 

После чемпионата мира в Бразилии у руля Швейцарии встал небезызвестный специалист Владимир Петкович, проработавший долгое время в этой стране и до недавнего времени работавший с римским «Лацио». В Швейцарском футбольном Союзе на Петковича возлагали огромные надежды, даже несмотря на то, что 50-летнему специалисту пришлось заменить настоящую глыбу современного футбола, Оттмара Хитцфельда, совершившего с командой значительный скачок. Зная требования Петковича, было понятно, что с этим тренером сборная Швейцарии продолжит прогрессировать и как минимум добьется выхода в финальную часть чемпионата Европы. Для этого сборной Швейцарии посодействовала и жеребьевка отборочного этапа, по результатам которой в соперники команда Петковича получила Англию, Словению, Эстонию, Литву и Сан-Марино.

 

 

Из этой когорты команд лишь Англия выделялась в качестве фаворита, и свой авторитет подтвердила в обоих матчах против швейцарцев, обыграв команду Петковича со счетом 2:0 на выезде и добившись виктории с аналогичным счетом в родных стенах. Напряжение на швейцарцев возросло после того, как в двух стартовых турах отбора у команды в графе «набранные очки» маячил ноль после поражений в матчах против Англии и Словении, основными конкурентами за выход из группы. Однако далее класс игроков Швейцарии взял свое. Команда Петковича добыла четыре победы кряду над менее сильными соперниками и подошла к матчу против (на тот момент) своего основного конкурента за вторую строчку в группе во всеоружии. Для того чтобы фактически гарантировать себе выход в финальную часть Евро-2016 Швейцарии необходима была только победа, но не все пошло по плану Петковича…

 

К 80-й минуте игры хозяева проигрывали со счетом 0:2 после голов словенцев Миловойе Новаковича и Ботьяна Цезара. Казалось, что гол Йосипа Дрмича на 80-й минуте лишь скрасит поражение швейцарцев, но в этот момент команда Словении просто остановилась и позволила сопернику делать с собой все, что тот пожелал. На 84-й минуте игры Валентину Штокеру удалось сравнять счет в матче, а на 90-й минуте результативный дура того же Дрмича подарил Швейцарии волевую победу и уверенную вторую строчку в группе, которую команда не отпустила до самого финиша отбора. По итогам группового этапа команда Петковича потерпела три поражения, добыв 7 побед, что отдалило эту команду от первого места на целых 9 очков, хотя и отрыв от Словении был не так уже плох — 5 очков.

 

 

 

Главный тренер

 

Владимир Петкович — это как раз тот случай, когда никому неизвестный футболист становится тренером и добивается более значительного успеха на новом для себя поприще. В бытность игрока Петкович был старательным и работоспособным полузащитником, который, тем не менее, фактически ни в одном клубе, в котором успел поиграть, не считался игроком основного состава. В 1987-м году Петкович получил приглашение от швейцарского клуба «Койра» и с тогда еще существовавшей Югославии переезжает в новую для себя страну, где и поселился на долгое время.

 

С 1997-го года, играя за скромный клуб «Беллинцону» (известную украинскому болельщику по матчам против «Днепра»), Петкович получает предложение совместить две должности — футболиста и тренера, и с достоинством принимает этот вызов. Спустя два года он стал главным тренером уже в другой швейцарской команде «Мальканторе Агно», с которой добился победы в третьем дивизионе Швейцарии и вывел команду в Челлендж лигу. Более того, через год Петкович сумел довести эту команду до четвертого места в чемпионате.

ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016

 

Однако в 2004-м году «Мальканторе» из-за финансовых проблем прекратил свое существование и вынужден был объединиться с «Лугано», перед которым стояла задача по выходу в элитный дивизион. В 2005-м году Петкович вернулся в «Беллинцону», с которой добрался до второго места в Челлендж лиге и вышел в финал Кубка Швейцарии, уступив там только «Базелю». А спустя каких-то полгода «Беллинцона» уже под руководством другого тренера одолела украинский «Днепр» с общим счетом 4:4 и за счет большего количества голов, забитых на выезде, прошла дальше в Кубке УЕФА.

 

Главным же достижением Петковича, как тренера, стала его работа в Италии с римским «Лацио», который умеет откапывать тренерские таланты в самых необычных местах. В 2013-м году после года работы в Риме Петкович сумел привести «орлов» к победе в Кубке Италии, одолев в финале главного врага «Рому» (1:0). Именно работа Петковича в Италии заставила руководство Швейцарского футбольного Союза в декабре 2013-го года подписать предварительный контракт с 50-летним наставником, который должен был заменить уходящего после ЧМ-2014 в отставку Хитцфельда. Чемпионат Европы во Франции станет первой серьезной проверкой для Петковича и его команды, которую ожидает непростой экзамен в матчах против Албании, Франции и Румынии.

ЧЕ-2016. Группа А. Представление сборной Швейцарии 02.06.2016

 

 

Звезда сборной

 

Главная ударная сила нынешней сборной Швейцарии — это ее фланги. Левым флангом исправно заправляет Рикардо Родригес, известный по выступлениям за «Вольфсбург», а справа незаменим атакующий защитник «Ювентуса» Стефан Лихтштайнер, который в отсутствии Гекхана Инлера будет выводить на поле свою команду в качестве капитана.

 

Прошедший сезон стал настоящим испытанием для экс-игрока «Лацио» и «Лилля», который в его начале перенес серьезную операцию на сердце и длительное время находился в лазарете клуба. Тем не менее, именно с возвращением Лихтштайнера связывают ударную серию «Ювентуса» в Серии А, которая позволила команде завоевать пятый титул кряду.

 

В сборной Швейцарии Лихтштайнер — это настоящая легенда, человек с двумя сердцами и не унывающий лидер, способный погнать свою команду вперед даже в самой непростой ситуации. В прошлом сезоне за «старую синьору» 32-летний футболист провел 37 матчей, забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи, а сейчас слухи активно сватают этого защитника в состав «Челси», где его хочет видеть давний знакомый Антонио Конте.

 

 

Перспективы на Евро

 

Обладая такими исполнителями, как Роман Бюрки, Стефан Лихтштайнер, Рикардо Родригес, Джердан Шакири и Гранит Джака, сборная Швейцарии выглядит фаворитом в борьбе за второе место с Албанией и Румынией. Однако история и статистика говорят, что эта команда крайне неудачно проявляет себя на европейских форумах и ни для кого не станет удивлением, если команда Петковича уступит вторую строчку в своей группе одному из своих соперников.

 

Вряд ли сможет на равных Швейцария тягаться с французами, но даже ничейный результат в этом поединке станет хорошим подспорьем для будущих успехов. Все будет зависеть от того, как «красные» проведут два стартовых матча на Евро-2016 против Албании и Румынии, где команде Петковича необходимо будет добывать две победы, чтобы заключительный поединок против французов перевести в разряд товарищеских. Кроме того, в 1/8 финала Швейцария — это потенциальный соперник сборной Украины, ведь первое место Группы А выходит в плей-офф на третье место Группы С/D/Е, а второе место сыграет со вторым местом Группы С…

 

 

Заявка

 

Вратари: Роман Бюрки («Боруссия» Дортмунд), Марвин Хитц («Аугсбург»), Янн Соммер («Боруссия» Менхенгладбах);

 

Защитники: Йохан Джуру («Гамбург»), Нико Эльведи («Боруссия» Менхенгладбах), Михаэль Ланг («Базель»), Стефан Лихтштайнер («Ювентус»), Франсуа Мубандже («Тулуза»), Рикардо Родригес («Вольфсбург»), Фабиан Шер («Хоффенхайм»), Стив фон Берген («Янг Бойз»);

 

Полузащитники: Валон Бехрами («Уотфорд»), Блерим Джемайли («Дженоа»), Желсон Фернандес («Ренн»), Фабиан Фрай («Майнц»), Джердан Шакири («Сток Сити»), Гранит Джака («Арсенал» Лондон), Денис Закария («Янг Бойз»);

 

Нападающие: Эрен Дердийок («Касымпаша»), Адмир Мехмеди («Байер»), Брель Эмболо («Базель»), Харис Сеферович («Айнтрахт» Франкфурт), Шани Тарашай («Грассхопперс»).

 

 

Расписание игр:

 

11.06.2016 — Албания — Швейцария (Ланс)

15.06.2016 — Румыния — Швейцария (Париж)

19.06.2016 — Швейцария — Франция (Вильнев-д’Аск)

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *