ЧМ. Франция в серии буллитов дожала Беларусь | Мир спорта

ЧМ. Франция в серии буллитов дожала Беларусь

13 мая 2017 admin 0 Comments

Сборная Франции в напряженном поединке вырвала победу у Беларуси в серии буллитов (4:3).

В прошлом году, обыграв Францию, Беларусь спаслась от вылета в первый дивизион. Тогда французы уже потеряли мотивацию и не особо напрягались. Спустя год ситуация перед матчем имела иной расклад. Беларусь, безусловно, была мотивирована также сильно, но и Франция перед родными трибунами, а также сохраняя шансы на плей-офф, стремилась взять три очка.

Несмотря на день отдыха, белорусы выглядели тяжелее соперника, который вчера провел тяжелый матч против Канады. Подопечные Дэйва Хэндерсона несколько раз проверили Кэвина Лаланда, а в середине периода провели результативную контратаку. Саша Трей сделал рейд со средней зоны, а затем классно выстрелил с верхних левых усов в левую от вратаря девятку. Мог удвоить счет защитник Антуан Манавиан, но обьехав Лаланда, не попал в ворота.

Концовку периода Франция провела в зоне соперника, заработав большинство, которое реализовала на старте второй двадцатиминутки — отличился Дамьен Флери — 2:0.

Однако французы рано уверовали в успех. Спустя пять минут Александр Павлович сократил отставание в счете, а за две минуты до второго перерыва Шарль Лингле организовал контратаку, которую с пятачка завершил Егор Шарангович — 2:2.

Пропустив две шайбы, Франция явно занервничала и стала удаляться. Первое большинство в конце второго и начале третьего периодов хозяевам льда удалось нейтрализовать, но следующее привело к третьей пропущенной шайбе. После красивой комбинации Александр Кулаков подправил шайбу в ворота с пятачка — 2:3.

Шанс отыграться Франция получила в середине периода, когда Андрей Стась попал клюшкой по лицу Кэвина Экфейе. Из-за рассечения у соперника, белорус получил не две, а четыре минуты штрафа. Однако за четыре минуты Франция не создала почти ничего опасного у ворот Лаланда. Практически все попытки войти или закрепиться в зоне соперника заканчивались потерями или обрезками.

Франция продолжала атаковать уже в равных составах, и сумела сравнять счет после ошибки Кэвина Лаланда. Шайба после броска Эдуарда Беллемара от левого бортика рикошетом от ловушки влетела в сетку — 3:3.

Беларусь могла вырвать победу в основное время. После очередной ошибки Кристобаля Юэ, отыгравшего откровенно слабый матч, пришлось фолить Антуану Манавиану. И в большинстве Шарль Лингле за несколько секунд до сирены попал в штангу. Остаток от двух минут большинства белорусов перешел в овертайм, но реализовать четыре на три команде Дэйва Льюиса не удалось.

Через несколько секунд Фрацния удалилась снова, но Беларусь снова не смогла разыграть четыре на три, хотя в одном из моментов Юэ во второй раз за матч спас каркас ворот.

Овертайм завершился без голов, а в серии буллитов Франция вырвала победу благодаря двум точным броскам Стефана Да Косты.

Франция набирает семь очков и поднимается в зону плей-офф. Вместе с Норвегией и Финляндией и французов одинаковое количество очков. Следующий матч команда Дэйва Хэндерсона сыграет 14 мая против Чехии.

Беларусь проиграла пятый матч подряд, но заработала свое первое очко на турнире, догнав сборную Словении. Именно со словенцами завтра предстоит сыграть команде Дэйва Льюиса. Этот матч также во многом может стать определяющим в борьбе за выживание в топ-дивизионе.

Франция — Беларусь 4:3 по буллитам (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 12:29 С. Трей (Т. Да Коста, Ро) — 1:0; 20:54 Флери (Руссель, С. Да Коста — больш.) — 2:0; 26:40 Павлович (Шарангович, Воробей) — 2:1; 37:47 Шарангович (Лингле) — 2:2; 41:20 Кулаков (С. Костицын, Демков — больш.) — 2:3; 52:35 Беллемар (С. Да Коста) — 3:3

Решающий буллит: С. Да Коста

Вратари: Юэ — Лаланд

Броски: 31 (11+9+10+0) — 22 (5+8+6+3)

Штраф: 12 — 10