Димитров выиграл домашний турнир в Софии | Мир спорта

Димитров выиграл домашний турнир в Софии

12 февраля 2017 admin 0 Comments

Первая ракетка Болгарии Григор Димитров стал чемпионом домашнего первенства серии ATP 250 с призовым фондом в €540,310.

В решающей стадии турнира в Софии встречались Григор Димитров и Давид Гоффен. Болгарин на этой неделе впервые выиграл профессиональный матч на территории своей страны, одолев в трех сетах Ежи Яновича. Затем третий сеяный на одном дыхании прошел Виктора Троицки и Николоза Басилашвили, пробившись во второй финал в сезоне после январского успеха в Брисбене. Григор боролся за шестой титул в карьере.

Гоффену по ходу турнира довелось провести два трехсетовика. Стартовал бельгиец с натужной победы над Раду Алботом, затем прошел соотечественника Стива Дарсиса, а вчера выбил действующего чемпиона Роберто Баутисту-Агута, выиграв тай-брейк решающей партии. Гоффен вышел в седьмой финал в карьере и мог выиграть первый титул с 2014-го. По личкам уверенно вел Димитров, который обыгрывал бельгийца и на Шлемах, и на «челленджерах», и на «фьючерсах» — суммарно пять раз.

Болгарин резво начал матч, выиграв три гейма кряду. Григор действовал активно, боролся до последнего за каждый мяч. Впрочем, Гоффен, как один из самых цепких игроков на приеме, вскоре нашел ключи к игре оппонента и брейк отыграл. При счете 4:4 бельгиец заработал три брейк-пойнта, но хозяин кортов вытащил сложнейший гейм, продлившийся девять минут. Все шло к тай-брейку, но Гоффен в последнем «обычном» гейме неожиданно проиграл подачу с 30:0, дав двойную на сетболе.

Неудачная концовка первой партии подкосила Давида. Новый игровой отрезок он начал ужасно и проигрывал один гейм за другим. Попадая первым мячом через раз, бельгиец позволил сопернику сделать два брейка. При счете 0:4 Гоффен упустил два брейк-пойнта и лишь в шестом гейме размочил счет. Димитров вышел подавать на матч и вел 40:0, но… внезапно отдал пять розыгрышей кряду. Соперник мгновенно «ожил» и стал цепляться за каждый удар. Гоффен сократил отставание до минимума, отквитав и второй брейк, но сил восстановить паритет у него не хватило. В 10-м гейме Димитров в очередной раз торжествовал на подаче оппонента, после чего в экстазе повалился на корт.

Болгарин в шестой раз в карьере обыграл Гоффена, у которого теперь образовалась серия из пяти проигранных финалов кряду. Григор завоевал шестой титул в карьере и второй в сезоне. В 2017 году он выиграл уже 13-й матч из 14-ти. Победа в Софии принесет Димитрову чек на €85,945 и 250 рейтинговых очков, благодаря которым он завтра поднимется на 12-ю строчку табели о рангах.