Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид

10 мая 2017 admin 0 Comments

Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид


Sport Arena рассказывает о левом защитнике Алавеса, который выводит Реал и Атлетико на тропу войны.

На сегодняшний день в испанской прессе просто не существует более популярного персонажа, чем Тео Эрнандес. Если бы не голевые свершения Криштиану Роналду в Лиге чемпионов и запоминающийся дубль Лео Месси на Сантьяго Бернабеу, тамошние журналисты, вероятно, сидели бы на голодном пайке. Об игроке Алавеса уже успели высказаться абсолютно все те, кто считает свое мнение авторитетным. Даже Роману Зозуле не удавалось настолько убедительно руководить посещениями электронных изданий по спортивной тематике.

Понятно, откуда ноги растут. Реал уже давно пребывает в перманентном поиске левого защитника, который способен обеспечить солнечное будущее после Марсело. Но Реал, что интересно, занимается переходом Тео в самое неподходящее для Атлетико время. Первые упоминания о прогрессирующем исполнителе появились за несколько часов до последнего столичного дерби в рамках национального первенства (1:1), после чего слухи нашли предметные подтверждения в виде тайного медицинского обследования за два дня до ответной встречи между конкурентами по полуфиналу престижнейшего клубного турнира Европы.

Что изменилось за месяц? Тео поставил Матрасникам ультиматум: «Не собираюсь врать. Даю слово, я буду играть за Мадрид». 19-летнего дефенсу не убедили ни фразы Диего Симеоне о прекрасном будущем на Ванда Метрополитано, ни советы второго капитана Диего Година, который не может себе представить подобную смену рабочего места. Между строк легендарных для Атлетико личностей читается всяческое игнорирование джентльменского соглашения, удерживавшего отношения между клубами на дипломатическом уровне до недавней поры.

Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид

Если оценить плюсы, минусы и последствия данного соглашения, то можно прийти к выводам, что это никакое не соглашение. Это во всем своем величии настоящий пакт о ненападении. И нет никаких сомнений, что представителям Сливочных он встал поперек горла уже достаточно давно. Флорентино Перес спал и видел на тренировочной базе Диего Форлана, Серхио Агуэро, Давида де Хеа, Тибо Куртуа, Радамеля Фалькао и Хосе Хименеса. Так получалось, что некоторые из упомянутых звезд сами не захотели менять прописку, другим мешали последствия тяжелейшей травмы, а третьи столкнулись с факсимильной неисправностью.

Но очевидно, так долго продолжаться не могло. Хотя бы по той простой причине, что Атлетико не было смысла заглядывать в огород к соседу, у которого в лучшем случае есть финансовые средства, а в худшем – собственная теплица. Другое дело, что Королевский клуб всегда соблазнялся талантами Висенте Кальдерона, которые, будем откровенны, по чистой случайности не оказались на Конча Эспина за последнее десятилетие. И Тео Эрнандес, судя по всему, последним не будет – Антуан Гризманн все еще держит обет молчания, но вскоре, без сомнений, он уйдет на повышение.

Тео может открыть ящик Пандоры – это правда. Именно поэтому его действия не поддаются каким-либо логическим объяснениям со стороны красно-белой армии. Такое поведение своего кантерано они никогда не поймут. И не простят. Это, однако, самого игрока совсем не останавливает, и он уверенными шагами движется к тому, что следующую предсезонную подготовку начнет в составе Реала. От него, правда, пока не дождешься никаких заявлений – только улыбку после того, как репортеры Marca продемонстрировали ему обложку газеты.

Письма к брату Тео. Как Эрнандес разрывает Мадрид

Нет ничего странного даже в том, что Сливочные согласны переплатить клаусулу Эрнандеса (24 миллиона евро) и установить для него приличную зарплату (AS считает, что это будет 6 миллионов евро). Разумеется, заинтересованная публика хватается за голову от таких цифр, в очередной раз обзывая суть современного футбола бранными словами. Но послушайте, необходимо понимать, что Тео – это не 24, 30 или 36 миллионов евро. Тео – это фантастическое вложение, которое, при всех прочих равных, на безальтернативной основе займет позицию на левом фланге обороны после Марсело.

Серхио Рамоса пригласили на Вальдебебас за 27 миллионов евро. Кто-то об этом пожалел?

Это нынешние условия рынка, которые диктуют новые правила, прежде всего, для грандов. Паулу Футре, бывший игрок Атлетико, может сколько угодно возмущаться переходом Эрнандеса и обличать, что для Реала было принципиально увести талантливого исполнителя из-под носа своего конкурента за европейскую корону. Но пора уже привыкнуть к тому, что в бизнесе (а футбол таковым, конечно, стал) все методы хороши. Это своеобразная гонка вооружений от Флорентино Переса, который старается построить Королевский клуб будущего (Марко Асенсио, Винисиус Жуниор, Хесус Вальехо, Маркос Льоренте, Федерико Вальверде).

У Тео, кажется, хватит ума в 19-летнем возрасте не требовать частых появлений в основе Реала. В конце концов, зрелость Марсело доказывает, что примерно четыре сезона отыграть в элите он еще сможет, а дальше подтянется окрепший и адаптировавшийся Эрнандес. Аренда – как выход, но, думается, француз нередко будет помогать дозировать нагрузки для своего старшего товарища уже в самое ближайшее время. Просто взгляните, какими составами мадридцы подходят к финишу.

А джентльменское соглашение? Простите, пакт о ненападении. Это, на самом деле, иллюзия, которая мешала Королевскому клубу регулярно ходить к соседу в магазин и набирать товар по завышенной стоимости (это важно!). Пакт, кстати, работает и в обратном направлении. Так, в конце прошлого века Атлетико взял выпускника Ла Фабрики – через Вальядолид, правда. А прямо сейчас этот выпускник является спортивным директором Матрасников – Хосе Луис Каминеро собственной персоной.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *