Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

9 февраля 2017 admin 0 Comments


Адаптация Пайета в старом-новом клубе, очередной ляп Альфонса Ареоля на Парк де Пренс и особенности Ниццы без Балотелли — в итогах 24-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

24 Тур, 8 февраля

22:00

Марсель Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
2:0
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Генгам

20:00

Лорьян Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
1:1
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Тулуза

20:00

Ницца Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
1:0
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн

20:00

Лион Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
4:0
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Нанси

20:00

Анже Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
0:0
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Ренн

20:00

Мец Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
2:1
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Дижон

24 Тур, 7 февраля

22:00

ПСЖ Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
2:1
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Лилль

20:00

Монпелье Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
1:2
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Монако

20:00

Кан Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1
0:4
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Бордо

Анализ тура
Пайету нужно время, чтобы стать своим в новом Марселе

Если вынести гол после чудовищного рикошета за скобки, то в матче с Генгамом (2:0) Пайет постоянно старался обострять, однако его практически все его задумки проваливались сразу же. Стенки с Гомисом не работали — Бафе все время отпасовывал не в ту зону. Смещения Товена влево ради получения количественного преимущества на фланге тоже не получались, ведь подчас два вингера едва ли не лбами сталкивались на носовом платке, повторяя маневры друг друга. Ну а Дория, кажется, вообще боялся вступать в перепасовки с новичком, предпочитая все время отбрасывать мяч назад.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Проблема ли это для Марселя? Вряд ли. Скорее, это дело времени. Невооруженным глазом видно, что Пайет старается так, как давно уже не старался в Вест Хэме. Следовательно, если в раздевалке Марселя проблем нет, скоро все встанет на свои места.

Просто надо понимать, что хотя Пайет уже был кумиром Велодрома, он покинул совсем не тот Марсель, в который вернулся. Команда поменялась в полном составе, тренер — тоже, даже тактическая схема стала другой. Он вернулся домой, овации Велодрома не дают в этом сомневаться, но дом так изменился, что ему приходится к нему заново привыкать.

Альфонс Ареоля играет с огнем

Альфонс Ареоля был хорош в Вильярреале в прошлом сезоне, но играть за команду, которая больше обороняется, и команду, которая все время атакует — это две большие разницы. Пока что история сотрудничества Ареоля и ПСЖ это как нельзя лучше доказывает.

Кевин Трапп вернулся в рамку парижан после того, как в ноябре Ареоля выдал серию из пяти матчей, в которых он пропустил 9 голов, отразив лишь 1 удар в створ. Однако в конце января немец травмировался, и Альфонс получил новый шанс, который, учитывая его ошибки, может стать для него последним. Подумать только: за две недели молодой француз с филиппинскими корнями сначала подарил ничью Монако (1:1) на Парк де Пренс, не сумев отразить несложный удар по центру от Бернарду Силвы, а затем, на том же стадионе, едва не отобрал у партнеров победу над Лиллем (2:1).

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Пытаться обыгрывать форварда соперников в концовке игры при минимальном перевесе в счете — верх безответственности. Да, потом был навал, гол Лукаса, море радости и слова Тиаго Мотты, мол, Ареоля хотел сыграть так, как требует современный футбол — ногами. Но это слабое оправдание. Все же, не стиль, а надежность — самое главное в игре любого вратаря.

Ницца дает результат и без Балотелли

Матч Ниццы с Сент-Этьенном на практике доказал две вещи. Первая — Ницца спокойно может добывать результат без Балотелли. Вторая — выход еще одного номинального полузащитника вместо Марио никак не сказывается на количестве созданных голевых моментов, но существенно облегчает поиск вариантов в центре поля.

Ведь это лишь на схеме Бельханда и Эйссерик — вингеры. На самом деле, они действуют как бы на полуфлангах, регулярно смещаясь в середину поля в поисках мяча, тогда как центрхавы в лице Сери и Сиприена вбегают в освободившиеся зоны впереди, помогая Плеа и сея панику среди защитников. Да, с выходом Балотелли атака Ниццы становится более мощной и нагрузка на центрбеков соперника возрастает, но зато предугадать действия Орлят становится намного проще.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

В игре со Стефануа Люсьен Фавр предпочел контроль мяча навесным передачам — он поставил пятого хавбека вместо второго форварда, и не прогадал. За всю игру Сент-Этьенн так и не смог создать серьезные проблемы ударному центру поля Орлят, и символично, что именно лучший из опорников Орлят — Вилан Сиприен — отметился победным голом.

Вальбуэна ведет Лион за собой

Матье Вальбуэна был списан большинством болельщиков со счетов еще после трансфера в московское Динамо, а прошлый сезон в Лионе лишь подтвердил опасения скептиков. Да, миниатюрный вингер был слаб, и поэтому желание Ола избавится от него летом, было весьма логичным.

И что же мы видим теперь? Матч с Нанси (4:0) стал очередным поединком этого сезона, в котором Вальбуэна буквально ведет Ткачей к победе. Не Ляказетт, не Фекир, не Геззаль, а именно постаревший, но все еще очень шустрый Вальбуэна, играющий такого себе плеймейкера, сместившегося на фланг. Матье забивал в важнейших играх с Монако, ПСЖ, Марселем, а сегодня, сняв паутину с ворот Чертополохов, побил собственный рекорд по голам за сезон в Лиге 1.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Пока Ляказетт порывается уйти, а Ола и Женезьо  его хором успокаивают, Вальбуэна понемногу становится лидером атак Ткачей, и это, кажется, устраивает всех, кроме Мемфиса Депая — голландец перебирался на Люмьер явно не для того, чтобы наблюдать за бабьим летом 32-летнего полузащитника. Во втором тайме с Нанси Депай буквально рвал и метал, пытаясь переплюнуть опытного конкурента, но одним матчем тут дело не исправишь. Голландцу придется выдать очень сильный отрезок, чтобы Женезьо рискнул посадить на скамейку курицу, несущую золотые яйца.

Слова тура

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «Мы начали матч в хорошем темпе. Это было не идеально, но хорошо. Мы забили красивый гол, потом имели много шансов, и это позор, что мы не забили второй мяч. Из-за этого нам пришлось несладко в концовке. Пришлось держать высокий прессинг и концентрацию в защите. Второй тайм был тяжелым, но нам таки удалось удержать победу. Сезон складывается с периодов. Сейчас не самое просто время для нас, но на то есть причины».

Бруно Женезьо, главный тренер Лиона: «Я рад, что команда сделала свою работу хорошо и показала характер, ведь мы подходили к игре в очень сложной ситуации. Результат был важен для нас, ведь мы вернулись на победную поступь после трех поражений кряду, но впереди еще очень много матчей. Нам нужно оставаться голодными к победам. В субботу с Генгамом нам будет очень непросто».

Руди Гарсия, главный тренер Марселя: «Мы провели отличный матч, показав отменную организацию игры как в защите, так и в нападении. Обычно, когда мы забиваем гол, мы тормозим игру, позволяя сопернику в нее вернуться. Но в этот раз мы останавливали Генгам своими контратаками. Сейчас Марселю нужно продолжать добывать результат во всех играх. Мы догнали Сент-Этьенн и Бордо, но лишь благодаря обычному для нас делу — домашней победе. Если мы хотим их обогнать, нам надо научиться так же регулярно побеждать на выезде».

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ: «Могу анализировать всю игру в целом, а не последние несколько минут. Играть против отличного обороняющегося Лилля, который выставил перед нами две линии защиты, пришлось нелегко. Но мы контролировали ход игры все 90 минут. ПСЖ играл  чересчур спокойно, и нам надо было дать игре нечто большее. Я рад, что после пропущенного гола футболисты сыграли сердцем и вырвали победу. Это несомненный позитив».

Лучший молодой игрок тура — Франсуа Камано (Бордо)

Кажется, 20-летний гвинеец Камано уже не только окончательно освоился в Бордо, но и постепенно становится одним из лидеров команды. Пока Малкому явно не хватает стабильности и эффективности, а Менез больше хандрит, чем играет, Камано принес своей команде очередные три очка.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Матч с Каном складывался для жирондинцев на удивление легко, но заслуга Франсуа в этом очень велика. Именно он нанес, по сути, решающий удар по амбициям хозяев на 22-й минуте, в издевательском стиле обыграв всю защиту. Ну и решающий удар на 63-й минуте тоже остался за ним. Отменный матч, который позволил Камано выбиться в лучшие бомбардиры сезона в Бордо.

Лучший игрок тура — Шейк Дьябате (Мец)

Второй сильный матч рослого форварда после возвращения в Лигу 1. На сей раз жертвой Дьябате стал Дижон, чья защита так и не разобралась по ходу игры, что же можно противопоставить его потрясающим антропометрическим данным при навесах.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Дьябате выигрывал мяч за мячом, начинал атаки, был краеугольным камнем всего нападения Меца — как быстрого, так и позиционного. Ну и, конечно, куда ж без голов. Первый мяч после выигранного единоборства и передачи малийца забил юный Исмаила Сарр, а второй — дело ног самого Дьябате, реализовавшего пенальти. Просто удивительно, как один человек способен все поменять: Шейк приходил в Мец, когда тот барахтался в зоне вылета, и буквально за несколько недель вытащил Мессинцев в середину таблицы.

Лучший тренер тура — Жослен Гурвеннек (Бордо)

Бордо не часто радует своих поклонников выездными победами, что уже и говорить о разгромах. Тем не менее, в этот раз жирондинцев стоит похвалить — мсье Гурвеннек таки нашел правильное сочетание игроков во всех линиях, позволившее Бордо выиграть борьбу у Кана как на флангах, так и в центре поля. Что не могло не привести к печальным для хозяев последствиям.

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Видно, как сильно помогает Бордо протеже Гурвеннека Юнус Санкаре — опытный опорник разгрузил Тулалана и Плашила, которые, наконец, получили возможность творить, а не только пахать. Также пошло на пользу команде и усаживание на скамейку Менеза — юный Камано пока на порядок полезнее бывшей звезды ПСЖ и Милана. Вряд ли все будет так идеально работать в следующих турах, но с Каном практически все решения Гурвеннека пришлись в десятку. Его вечер, однозначно.

Сборная тура (L’Equipe)

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Гол тура — Вилан Сиприен (Ницца)

Ницца любит атаковать позиционно, используя тонкие передачи на острие атаки, но когда они не идут, на помощь приходит Сиприен

Цифры тура

Максвелл провел 200-й матч за ПСЖ

Димитри Пайет забил первый гол в Лиге 1 прямым ударом со штрафного с сентября 2010-го

Матье Вальбуэна забил 6-й гол в сезоне Лиги 1 — его лучший показатель в карьере

6 красных карточек было показано в 6 последних матчах Ниццы и Сент-Этьенна

Камил Глик забил 11-й гол в сезоне — второй показатель среди центрбеков в топ-лигах, после Серхио Рамоса (12)

Лилль проиграл 12 из 24 матчей Лиги 1 впервые с 1986-го

ПСЖ контролировал мяч  в игре с Лиллем 77,1% времени — лучший показатель сезона

Виторино Хилтон забил гол в ворота Монако в возрасте 39 лет и 4 месяцев — самый старый бомбардир Лиги 1 в XXI веке

Мемфис Депай забил первый гол в Лиге 1

Монако не проиграл Монпелье в матче Лиги 1 в 30-й раз подряд

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Монако
24
55

2
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 ПСЖ
24
52

3
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Ницца
24
52

4
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Лион
23
40

5
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
24
36

6
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Марсель
24
36

7
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Бордо
24
36

8
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Ренн
24
32

9
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Генгам
24
31

10
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Тулуза
24
30

11
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Нанси
23
27

12
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Мец
23
27

13
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Лилль
24
26

14
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Монпелье
24
26

15
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Нант
23
26

16
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Кан
23
25

17
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Дижон
24
24

18
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Анже
24
24

19
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Бастия
23
22

20
Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1 Лорьян
24
22

Гонка бомбардиров

Адаптация Пайета и провал Ареоля в итогах 24-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *