Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

3 февраля 2017 admin 0 Comments


Баскетбольная редакция Sport Arena анализирует основные причины взлета Црвены Звезды, кажущейся реальным претендентом на выход в Финал четырех Евролиги.

По-настоящему силен балканский клубный баскетбол не был очень давно. Примерно с того момента, как скауты европейских коллективов приспособились переманивать всех мало-мальски талантливых игроков с полуострова в совсем еще нежном возрасте, а уровень местных грандов по ряду объективных причин (в первую очередь, из-за отсутствия достойной спонсорской поддержки) стал неуклонно падать из года в год.

Оценить масштабы бедствия поможет одно-единственное, но очень яркое сопоставление. Если в начале 1990-х Югопластика с Тони Кукочем и Дино Раджей оформила континентальный «три-пит», в 2016-м в решающей серии плей-офф Адриатической лиги участвовал Мега Лекс из сербской Митровицы – команда, контролируемая известным агентом Мишко Ражнатовичем и существующая исключительно ради «раскрутки» его клиентов.

За пределами Сербии трава не растет вообще – суммарные 1/23, полученные македонским МЗТ, черногорской Будучностью и словенской Олимпией в основном раунде текущего розыгрыша Еврокубка, подтверждают, что даже многократные чемпионы своих стран, имеющие возможность подписывать пару-тройку легионеров среднего уровня, на международной арене неконкурентоспособны в принципе. Чего уж там: даже белградский Партизан, последний представитель региона в Финале четырех Евролиги, со своей популярностью и мощнейшей фанатской базой, пережил за последние годы не одну клиническую смерть.

Поэтому-то прорыв Црвены Звезды в число сильнейших команд Старого Света на фоне всеобщего безденежья вместе с перманентным оттоком лучших кадров в более состоятельные проекты и кажется феноменом, не имеющим логического обоснования. Успехи подопечных Деяна Радоньича еще более удивительны тем, что их уже нельзя списать на случайность, благоприятное стечение обстоятельств или недооценку со стороны соперников.

Готовность жить по средствам

Главное достоинство менеджмента пятой команды сезона Евролиги заключается в четком понимании собственных возможностей. Первые лица в офисе не стремятся перепрыгнуть достаточно низкий их потолок каким-нибудь авантюрным способом, ведущим разве что к новым неприятностям. Причем относится это ко всем сферам деятельности организации. Не получается привлечь действительно мощного спонсора, обещающего многомиллионные вложения? Ничего страшного – команда в полном составе рекламирует, например, продукцию сети супермаркетов Idea. Не хватает денег на статусных новичков-американцев? Значит, ставку на доморощенных баскетболистов нужно объявить генеральной линией и неукоснительно ее придерживаться, а не делать вид, что это лишь временная и крайне нежелательная мера.

Црвена Звезда – единственный завсегдатай Евролиги в ее нынешнем виде, не стесняющийся продавать игроков прямым конкурентам. Это ЦСКА, имеющему на балансе собственный самолет, или Реалу с Барселоной, существующим в жесткой сцепке с богатейшими футбольными клубами, лишний миллион евро погоды не сделает. В Белграде же считают все до последнего цента, а потому смело отпускают условного Николу Калинича в Фенербахче, несмотря на наличие действующего контракта у форварда. И одновременно устанавливают новый ориентир для едва пробивающейся в первую команду молодежи: если парни проявят себя и получат предложение всей своей жизни, никаких препятствий на своем пути к мечте они не встретят. А такая честность в отношениях с баскетболистами встречается редко и очень ими ценится.

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

Со схожими лозунгами сербы выходят и на трансферный рынок. Чаще всего они целят в сомнительные активы, обходящиеся недорого, но приносящие колоссальную пользу в случае попадания. Црвену Звезду не смутила скандальная биография ценителя легких наркотиков Маркуса Уильямса – во многом благодаря американскому плеймейкеру на новый уровень шагнули Бобан Марьянович с Майком Цирбесом, постоянные адресаты его самонаводящихся передач. В клубе грамотно оценили риски, подобрав обладателя объемной медицинской карты Куинси Миллера и с чистой совестью отпустив его после шикарного сезона – в очередной раз форвард порвал «кресты» уже в бытность игроком Маккаби.

Подобная стратегия, безусловно, чревата ошибками. И они случаются: достаточно вспомнить не заигравших в команде Радоньича в прошлом сезоне Галя Мекеля или Софоклиса Схорцанитиса. Но эффективность работы скаутской службы Црвены Звезды достаточно высока, чтобы этих самых ошибок оказывалось в разы меньше, нежели «стилов». В конце концов, признанного накануне MVP января в Евролиге Огнена Кузмича еще полгода назад тоже считали «сбитым летчиком», и не без оснований – сербский центровой, некогда не закрепившийся в Голден Стэйт, умудрился провалиться в Панатинаикосе даже при протекции своего соотечественника Саши Джорджевича.

Умение развивать игроков

В условиях, когда таланты калибра Луки Дончича или Стефана Пено покидают Балканы еще в бытность игроками детских или молодежных команд, а средств на наведение шороху на рынке свободных агентов не хватает, на первый план выходит способность реализовывать потенциал недооцененных другими исполнителей. Причем одной только кропотливой ежедневной работой представителей тренерского штаба, совершенствующих навыки отдельных баскетболистов в индивидуальном порядке, дело не ограничивается.

Лишний раз распространяться о продуктивности сербских академий мы не станем – в стране, где баскетбол считается едва ли не видом спорта номер один, нет недостатка ни в детях, грезящих лаврами Милоша Теодосича, ни в квалифицированных специалистах, направляющих их энергию в правильное русло. Случай Црвены Звезды интересен иными, менее известными деталями. Клуб, например, тесно сотрудничает с прославившимся сильной школой белградским ФМП: середняк Адриатической лиги не является фармом в чистом виде, но служит в том числе и для обкатки представляющих определенный интерес молодых исполнителей.

Это вынужденная мера – местные суперталанты за редкими исключениями вроде Марко Гудурича познают вкус еврокубковых баталий в других местах, а недорогим стат-читерам из Лиги развития, возвышающим индивидуальное над командным, в Белграде не рады по умолчанию. Вот и приходится просматривать уйму не блеснувших на молодежном уровне баскетболистов в надежде, что кто-то из них «выстрелит» в более зрелом возрасте.

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

А ведь прецеденты-то были! Стефан Йович, являющийся основным разыгрывающим Црвены Звезды два последних сезона, принялся резко прогрессировать уже после того, как перерос все возможные сборные «андеров». Бранко Лазич, член парадоксальной сборной Сербии U-18, выигравшей континентальное первенство в 2007-м, но затерявшейся на стадии перехода в профессиональный баскетбол (из виду не пропадал разве что ее безоговорочный лидер Милан Мачван), дебютировал в Евролиге в 24 – этот возраст на Балканах всегда считался критическим. Следующим в этом ряду вполне может стать свингмэн Огнен Добрич, три года отбегавший за ФМП на правах аренды и только прошлым летом удостоившийся приглашения в материнскую организацию.

С недавних пор в системе Црвены Звезды, кстати, «варятся» и легионеры из дальнего зарубежья, причем пока это в обязательном порядке баскетболисты удивительной судьбы. Первой ласточкой стал бигмэн Иона Болден, разочаровавшийся в своих перспективах в UCLA, но не решившийся на трансфер в университет попроще, а с месяц назад компанию ему составил Айзея Остин – тот самый центровой Бэйлора, не попавший в НБА из-за редкого генетического заболевания. И если говорить о долгосрочных перспективах американца пока не приходится в силу его проблем со здоровьем, то австралийца, скорее всего, начнут подводить к Евролиге уже в следующем сезоне.

Вера в главного тренера

Впрочем, сколь масштабной ни была бы та часть айсберга, что скрыта под водой, его вершину – регулярные победы Црвены Звезды в Евролиге, – формирует фантастическая работа Радоньича. Чтобы запустить машину с таким количеством деталей неоднозначного происхождения, а затем набирать с ней обороты вот уже четвертый год кряду, необходимо обладать недюжинным талантом и не бояться ответственности за неудачные эксперименты. Черногорец, сделавший себе имя у руля Будучности, этими качествами обладает. И по праву считается одним из лучших наставников континента в настоящий момент.

С точки зрения статистики, превосходство сербов над соперниками на международной арене состоит в железобетонной обороне. На фоне невероятного скачка результативности в Евролиге в целом Црвена Звезда умудряется пропускать в среднем всего 72,6 очка за игру – это лучший показатель среди всех участников турнира, превосходящий даже достижения традиционно выжигающих паркет на своей половине греческих грандов. Достигается он не только благодаря скаутингу и хитроумным тренерским заготовкам: планшет Георгиоса Барцокаса времен сотрудничества грека с Локомотивом, например, был куда богаче нестандартными идеями.

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

«Фишка» Радоньича в защитном аспекте состоит как раз в том, что управляет он совсем не звездами первой величины, но игроками среднего по европейским меркам уровня. Им ежедневно необходимо доказывать и себе, и рулевому, и болельщикам, что они достойны выходить на площадку в поединках Евролиги, в то время как Деян не гнушается использовать максимально широкую ротацию независимо от обстоятельств, совершенно спокойно доверяя судьбоносные отрезки даже глубоким резервистам. Таким образом специалист поддерживает запредельный уровень агрессии все 40 минут, меняя одних голодных псов другими, и выдержать это невероятное давление удается немногим. Если дело, ко всему прочему, происходит в Белграде, где баскетболистов, помимо тренера и внутренней конкуренции, подгоняет самая горячая арена Старого Света, сербам по силам надломить хребет даже ЦСКА с Фенербахче.

Столь энергозатратный баскетбол, казалось бы, неминуемо должен свести команду (тем более, небогатую) в функциональную яму задолго до окончания сезона. Но в системе Радоньича нет ни одного незаменимого элемента, что в совокупности с грамотным тайм-менеджментом порождает цифру, которая не снилась и грандам – ни один игрок стартовой пятерки Црвены Звезды не проводит на площадке более 25 минут в среднем за игру. Поэтому-то и травмы важных исполнителей особого влияния на результаты команды не оказывают: основной форвард Неманья Дангубич, например, угодил в лазарет еще пару недель назад, а победный «стрик» сербов в Евролиге, составляющий уже семь матчей, продолжается до сих пор.

Забивает белградский коллектив сравнительно мало (74,85 балла за встречу – меньше только у Барселоны), и вот в этом как раз ничего удивительного нет. Если отбиваться, четко выполняя тренерские установки и умирая на паркете в каждом следующем эпизоде, еще можно, то для набора очков необходим определенный талант. А Радоньич принципиально не хочет строить нападение вокруг баскетболистов формации Тэйлора Рочести, которые обязательно наковыряют свою «двадцатку», зато привезут еще больше. Ведь право на бросок – самый банальный и одновременно наиболее эффективный способ мотивации любого разрушителя. Раз уж условный Лука Митрович реализовывает 18,2% атак из-за дуги при безукоризненной защите, значит, так тому и быть.

При имеющемся наборе исполнителей Деяну в любом случае пришлось бы играть медленно: «перестрелять» Црвена Звезда за недостаточностью сильных атакующих опций сможет от силы пару-тройку коллективов Евролиги. Но это совершенно не смертельно. Во-первых, потому, что отточенные до автоматизма взаимодействия Йовича с Кузмичем при «пик-н-роллах» дают результат независимо от того, сколь долго Стефан стучит мячом о паркет. Во-вторых, наличие на периметре бронебойных снайперов Марко Симоновича (43,4% с периметра) и Чарльза Дженкинса (41,2%) так или иначе не позволяет вражеской обороне концентрироваться только на нейтрализации связки «первый – пятый». В-третьих (в который уже раз мы возвращаемся ко взаимозаменяемости), грамотно распорядиться игровым снарядом в обойме Деяна может буквально каждый. Что гарантирует пресловутый экстра-пас и, как следствие, действительно хорошие, подготовленные броски.

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

Всего этого, впрочем, могло бы не хватить без той сумасшедшей динамики, что дают игре сербов ролевики. Они совершают невероятное количество забеганий, чтобы в конце концов запутать защищающуюся сторону – отсюда родом высокая частота результативных бэк-доров. Наконец, Црвена Звезда с запасом лидирует в Евролиге по числу перехватов (в среднем 8,4 за встречу), благодаря чему кормится от атак с численным преимуществом и быстрых отрывов.

Туманные перспективы

Несмотря на весь тот позитив, что Црвена Звезда дарит своим поклонникам в последнее время, не очень-то и верится, что клубу удастся закрепиться в пуле постоянных претендентов на место в плей-офф Евролиги всерьез и надолго. Многое упирается в персону Радоньича. Он сам, как и любой из его подопечных, не застрахован от предложения, от которого невозможно отказаться – например, из стана Барселоны или Анадолу Эфес, рокировка на мостике которых по окончании сезона очень даже возможна. Сейчас, когда феномен сербов повсеместно изучается, а принадлежность Деяна к элите тренерского цеха Старого Света уже не ставится под сомнение, он наверняка окажется в шорт-листе любого гранда, чье правление недовольно сиюминутными результатами.

Впрочем, даже если черногорец устоит от соблазна порулить топ-игроками в элитном чемпионате, это ровным счетом ничего не гарантирует. Важно понимать, что успех нынешней реинкарнации клуба во многом является заслугой его президента Небойши Ковича – личности весьма неоднозначной. Известный общественный деятель, занимавший в прошлом должности премьер-министра Сербии и мэра Белграда, время от времени становится героем скандальных хроник и обвиняется в различных прегрешениях, включая коррупцию и злоупотребление служебным положением. Случись так, что он по каким-либо причинам будет вынужден отойти от деятельности, связанной со спортом, и у Црвены Звезды возникнут огромные проблемы. Сколь темными бы ни были отдельные страницы биографии Ковича, функционер он очень опытный и действительно высококлассный.

Очевидный инструмент развеять туман над будущим сербов в своем распоряжении имеют правление Euroleague Basketball и президент организации Жорди Бертомеу собственной персоной. Црвена Звезда может похвастать буквально всем необходимым, чтобы получить лицензию А Евролиги, делающую ее обладателя менее зависимым от локальных неудач на внутренней арене и околобаскетбольных процессов, на которые клуб повлиять не в состоянии. Заслуживающие уважения результаты. Стабильно высокий зрительский интерес и фантастическая атмосфера во время домашних матчей при переполненных трибунах. Скромная, но эффективная экономическая модель.

Может быть, для этого сербам просто-напросто нужно окончательно добить общественность, и выйти в Финал четырех Евролиги? Перед заключительной третью дистанции регулярного чемпионата подобный сценарий вовсе не похож на небылицу.

Восходящая Звезда. Как небогатые сербы поставили Европу на уши

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *