Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В


Sport Arena анализирует итоги первого полугодия Второй лиги сезона 2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Нива-В (Винница) – 10-е место.

Когда-то винницкий Локомотив был серьезной силой в футболе УССР, а местная Нива добиралась до финала Кубка Украины и еврокубков. Со славным винницким футболом и его командой мастеров были связаны такие громкие футбольные имена, как Валентин Трояновский, Анатолий Крощенко, Евгений Котельников, Виктор Фомин, Виктор Прокопенко, Стефан Решко, Иван Вишневский, Василий Рац, Вадим Тищенко, Иван Шарий, Василий Евсеев, Сергей Попов, Виктор Цыткин, Виталий Косовский, Сергей Нагорняк, Эдуард Цихмейструк, Александр Горшков, Леонид Гайдаржи, Константин Сосенко, Александр Грановский, Андрей Пилявский. С командой работали тренеры ранга Виктора Жилина, Абрама Лермана, Иосифа Лифшица, Ефима Школьникова, Александра Томаха, Вячеслава Грозного, Сергея Морозова, Олега Федорчука.

Понятно, что эта слава не могла исчезнуть просто так – через четыре года после безвременной кончины славного клуба удалось возродить профессиональный футбол в Виннице. Как скоро Нива-В сможет достичь былой славы? Чего ожидать от команды в нынешнем сезоне?

Чего хотели

Изначально руководство клуба говорило о Первой лиге – но по совокупности причин Нива-В пока в серединке турнирной таблицы. Поэтому успехом будет уже место в верхней части таблицы, поближе к пятерке лидеров.

Что для этого делали

На аматорском уровне коллектив провел время с пользой, пересмотрев ряд потенциальных новичков из числа воспитанников местного футбола. Летом была развернута огромная селекционная работа, результатом которой стало подписание ряда иногородних футболистов. Вполне вероятно, этого могло бы хватить для менее амбициозных задач, но если говорить вслух о повышении в классе – то, конечно, априори трудно было бы тягаться с Жемчужиной, Кремнем, Балканами и особенно Рухом.

Уходили: п.Кучер (Александрия U-19), з.Дубенков, в.Кириловский, з.Бондарчук, з.Носюк, з.Подорожний, з.Цыганков, п.Балынский, п.Гурник, п.Онищук, п.Сороколита, п.Чукань, н.Пастушенко, н.Пилипенко, н.Симчук, н.Собко

Приходили: в.Бабийчук, п.Е.Ключик (оба – Буковина Д2), в.Кулинич (Оболонь-Бровар Д2), з.Иоша (Десна Д2), з.В.Когут, з.Попов, п.Колинс (все – ФК Винница А), з.Заторский (Скала U-19), з.Момотенко (Рубин Пискивка А), п.Загалевич (Монолит Казатин А), п.Маляренко (Факел Липовец А), н.Бобович (Фрунзевец Нежин А), н.Костенко (ФК Александрия U-19), н.Полищук (Факел Липовец А)

Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В
Как выглядели

Основным вратарем был Кулинич – голкипер из Донбасса с неплохой школой, прибывший из перволиговой Оболони-Бровар. Когда ловил кураж, выдавал иной раз совершенно шикарные матчи. На несколько туров уступал место в основе Бабийчуку (воспитанник Металлурга, пришедший из Буковины), а про запас оставался еще и Сослюк. В таком составе голкиперский экипаж был укомплектован достаточно, но уже зимой стало известно об уходе двух вратарей из троих – так что есть вопросы и по этой позиции.

В центре обороны основной связкой были Иоша и Момотенко – при необходимости туда мог опуститься и Попов. Слева действовал быстрый, настырный Борячук, справа – более молодой Когут. Про запас оставались Заторский, Малахов и Дубенков, вот только двое последних страдали от травм (один из них, Дубенков, даже был досрочно вычеркнут из заявки на сезон).

Лидер центра поля – Колинс. Опытный камерунец практически всю профессиональную карьеру провел именно в Украине, ранее играл и на более высоком уровне. После алчевской Стали решил остаться в Виннице, откуда родом его супруга. В этой команде Нгаха – капитан и главный игрок. Обычно успевает и делать черновую работу центрхава, и работать на атаку, куда перенаправляет все отвоеванные мячи. Рядом с ним может сыграть сразу несколько ребят – Коломиец, Загалевич, Попов, Паньковецкий, Ключик. Количественно полузащита качественная, однако один только Колинс обладает нужным опытом, не хватает еще парочки таких, как он.

На острие атаки чаще всего играет Браславский, которому с флангов помогают Бобович и Полищук. Их всегда готовы были подстраховать Маляренко, Яськов и Костенко. Ребята понравились скоростью, нестандартностью действий. Тот же Бобович как крайний форвард вообще оказался одним из лучших у середняков. Главная претензия к атаке – ее изменчивость и непостоянность. Скажем, Бобович при всей своей яркости и несомненной перспективности ни одного матча не провел полностью. Даже опытный Полищук чередовал хорошие матчи с блеклыми. Так что разве что один Браславский прогрессировал по ходу сезона – да и то яркое впечатление от его роста не в последнюю очередь связано с тем, что в стартовых матчах он по большей части играл ниже возможностей.

Описанный нами состав – это Нива-В образца лета-осени прошлого года. Сейчас известно, что ушли вратари Кулинич и Сослюк, защитники Заторский и Иоша, полузащитник Ключик, нападающие Костенко и Полищук. Так что вырисовывается полная перезагрузка центра оборонительного блока, а также существенные изменения в группе атаки. И это не говоря о том, что под задекларированные задачи нужно приглашать статусных новичков.

Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В
Как прошли путь

Сезон команда начала с очередного матча против Подолья – соперника, хорошо знакомого не только по любительскому чемпионату Украины ААФУ, но и по серии контрольных матчей. Нива-В довольно убедительно выиграла, выбив хмельничан из кубка. Но уже стартовый тур Второй лиги показал, что на этом уровне будет куда тяжелее, чем на аматорском. В напряженном матче с новокаховской Энергией винничане вынуждены были довольствоваться боевой ничьей 2:2, хотя соперник во Второй лиге считается одним из самых бедных и свой нынешний статус середняка завоевал исключительно благодаря опыту тренера Федорчука (кстати, экс-наставника Нивы, выводившего винничан в Первую лигу и к победе в Кубке лиги).

Дальнейшие матчи продемонстрировали, что Нива-В – неплохой, но сыроватый и недостаточно опытный коллектив. Отсюда – нестабильность. Команда могла выиграть в Мариуполе (у еще менее опытного Ильичевца-2), но тут же потерпеть домашнее поражение от Судостроителя – соперника такого же уровня и среднего возраста. Винницкая команда более-менее удачно играла против соперников своей весовой категории (4:2 дома над Металлургом и минимальная победа в Никополе и на своем поле над Кристаллом), однако при этом ничего не смогла противопоставить фаворитам сезона – Кремню, Жемчужине, Руху.

Постепенно команда выровнялась и стала больше выигрывать дома (тут учитываем, что большинство соперников, кроме разве что Кремня, не особо привыкли к искусственному покрытию), однако ее общая нестабильность и желание руководства видеть Ниву-В среди лидеров привели к тренерскому кризису второй половины октября. После досаднейшего поражения от Арсенала-Киевщины было даже объявлено об отставке тренерского штаба в полном составе, но в итоге после собеседования с кандидатами на пост главного тренера и переговоров с коллективом было решено все же оставить Юрия Соловьенко в качестве и.о. Тут надо добавить, что перед сезоном говорилось, что главным тренером будет Владимир Рева, но он постепенно отошел в тень и предпочел заниматься делами женской сборной Украины, которую он возглавляет. В итоге как занимался командой, так и занимается Соловьенко, хотя время от времени в прессе говорят о тех или иных кандидатах на пост главного тренера.

На кураже Нива-В добилась еще одной важной домашней победы – после Ингульца-2 был повержен Тепловик, однако концовку смазали три подряд выезда – в Одессу, Новую Каховку и Первомайск. Реалу Фарме и Энергии винничане проиграли, с Судостроителем разделили очки – нулевая ничья. А домашний матч с Ильичевцем-2, в котором можно было рассчитывать на очки, не удалось провести из-за снегопада – теперь плотный весенний график Нивы-В будет усугублен еще и переносом.

Что в итоге получили

Понятно, что десятое место – не то, чего ожидали в Виннице. Однако в сравнении с теми, кто вверху, Нива-В проигрывает в кадровом плане, так что, увы, оно по делу. Другой вопрос – что иной раз команда не добрала «свои» очки, но наверняка такие же мысли есть даже у лидеров по многим их поединкам.

Чего от них ждать

Со многими соперниками своего уровня придется играть в гостях. Судя по ушедшим, предстоит серьезная перетряска состава – а это будет хорошо только в том случае, если получится пригласить опытных, мастеровитых новичков. Так что реалии таковы, что выше 2-3 ступенек запрыгнуть теперь будет очень непросто. Так что предстоит серьезная борьба за место в серединке и надежду на верхнюю половину таблицы.

Осенний хит-парад:

  • Лучший матч – домашний с Подольем (4:0, 25.09.2016, 11-й тур). Понятно, что соперник – малоопытный, такой же дебютант. Ясно, что были победы большего турнирного веса. Но именно таких вот ярких впечатлений иной раз не хватало торсиде Нивы-В. Яркие голы Бобовича, Браславского, Иоши и Колинса. Возможно, лучший матч латераля Борячука.
  • Худший матч – выездной с Рухом (0:3, 01.10.2016, 12-й тур). Вполне можно было бы называть проваленный выезд в Белую Церковь или тяжелый домашний проигрыш от кременчужан, но отметим это крупное поражение. Винниковчане проиллюстрировали винничанам разницу в подборе и комплектации, обыграв их, как говорится, на классе.
  • Кубок Украины. Первый предварительный раунд. 20.07.2016.

Нива-В (Винница) – Подолье (Хмельницкий)  3:1
Голы: Бобович (ассист Ключик), 12, Полищук (ассист Браславский), 39, Иоша (ассист Загалевич), 68 — Макарченко (ассист Якубов), 89

Нива-В: 1.Бабийчук; 4.Когут; 31.Момотенко; 16.Иоша; 23.Борячук; 95.Коломиец; 33.Ключик (11.Маляренко, 39); 22.Загалевич; 7.Полищук; 17.Бобович; 9.Браславский. Запасные: 99.Кулинич; 33.Малахов; 6.Дубенков. Главный тренер: Юрий Соловьенко.

Второй предварительный раунд. 10.08.2016.

Агробизнес-TSK (Ромны) – Нива-В (Винница)  0:2
Голы: Полищук (ассист Колинс), 45, Колинс (пен.), 65

Нива-В: 99.Кулинич; 4.Когут; 31.Момотенко; 8.Попов; 23.Борячук; 24.Колинс; 33.Ключик (19.Паньковецкий, 57); 95.Коломиец (20.Загалевич, 90); 7.Полищук; 17.Бобович (11.Маляренко Игорь, 59); 9.Браславский. Запасные: 44.Сослюк; 2.Заторский; 16.Иоша. Главный тренер: Юрий Соловьенко.

1/16 финала. 21.09.2016.

Нива-В (Винница) — МФК Николаев  0:2
Голы: Берко, 73, Саркисян, 90+3

Нива-В: 99.Кулинич; 4.Когут; 16.Иоша; 8.Попов; 23.Борячук; 31.Момотенко (20.Загалевич, 72); 95.Коломиец; 11.Маляренко; 24.Колинс; 7.Полищук (9.Браславский, 55); 12.Костенко (17.Бобович, 46). Запасные: 1.Бабийчук; 33.Ключик; 2.Заторский; 19.Паньковецкий. Главный тренер: Юрий Соловьенко.

Интересные факты от Sport Arena:

  • всего 33 предупреждения и ни одного удаления – Нива-В может претендовать на лидерство среди самых корректных команд Второй лиги;
  • сразу 10 мячей пропустила Нива-В со стандартов – хуже дела только у Подолья и Арсенала-Киевщины (15 и 14);
  • только 14 игроков составляла условная «основная обойма» команды – остальные футболисты не наиграли и десяти матчей;
  • Маляренко причастен к 5 голам (2 гола + 3 ассиста), 4 из них – после выходов на замены;
  • сразу 5 мячей забили винничане в последние 5 минут матчей плюс компенсированное время;
  • камерунец Колинс наряду с нигерийцем Омоко из Арсенала-Киевщины – единственные африканские легионеры Второй лиги.

Вторая лига. Итоги полугодия. Нива-В
Переходя на личности:

  • Лидер – Колинс Нгаха. Игрок с огромным опытом в Ниве-В является лидером полузащиты. Часто берет игру на себя, активно работает в отборе, часто начинает атаки первым пасом. Его проникающие передачи – самое тонкое решение атак винничан. По классу и опыту – лучший в этой команде и один из лучших среди центрхавов Второй лиги.
  • Усиление – Денис Бобович. Сын известного в прошлом футболиста, успевшего поиграть и за Ниву, очень здорово прижился в винницкой команде. В его распоряжении – скорость, умение здорово заострить с фланга и глубины, а также довольно забивная игроцкая натура. Может намного больше, если поработает над реализацией и физикой, чтобы выдерживать весь матч целиком в одном темпе.
  • Открытие – Александр Борячук. Как и многие другие местные футболисты, во времена винницкого «безфутболья» варился в котле местного аматорского футбола, запомнившись лишь недлительной вылазкой в УкрАгроКом. А на деле брат шахтеровского Андрея Борячука – вполне современный крайний защитник, с отличными атакующими скиллами и довольно добротным для этой лиги классом. Возможно, на позиции левого хава вообще бы стал одним из лучших во Второй лиге.
  • Разочарование концовка осени. В конце октября команда была неподалеку от лидеров, рядом с первой пятеркой. Однако серия потерь (особенно – в матчах с соперниками не из числа фаворитов) отбросила Ниву-В вниз. Достаточно сказать, что на зимовку команда ушла на самом низком для себя в сезоне месте.
  • Надежда дельное усиление. Для решения максимальных задач во второй лиге нужна массовая закупка игроков высокого класса, но даже чтобы подобраться поближе к первой пятерке, надо серьезно усиливаться. Сейчас во Второй лиге подобралась целая группа добротных коллективов, и к каждому из тех, кто в верхней части турнирной таблицы, придется очень серьезно подтянуться.
  • Звезда – Ярослав Браславский. Лучший бомбардир и самый эффективный игрок группы атаки Нивы-В. Заслужил уважение тем, что прогрессировал по ходу сезона. С каждым туром входил в азарт, особенно понравился в самых ярких, наверное, матчах винницкой команды – с Подольем, Металлургом и Ингульцом-2 дома.
  • Зимний антракт: подготовку начали 23 января. Первый этап подготовки провели дома, после чего отправились в столицу – участвовать в Мемориале Закарлюки.

Кадровый потенциал ФК Нива-В


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

99
Кулинич Артем
13.05.1994
14
1260
–18
0
0
0
0

1
Бабийчук Максим
28.04.1994
4
360
–6
0
0
0
0

44
Сослюк Евгений
07.06.1993
0
0
0
0
0
0
0

Защитники

31
Момотенко Дмитрий
06.01.1988
16
1421
1
0
1
0
0

23
Борячук Александр
25.04.1991
15
1344
0
2
3
0
0

4
Когут Владислав
09.06.1996
14
1206
0
0
4
0
0

16
Иоша Александр
03.02.1994
13
1170
2
0
1
0
0

2
Заторский Виталий
05.06.1997
7
364
0
0
0
0
0

33
Малахов Максим
06.07.1998
1
45
0
0
0
0
0

6
Дубенков Максим
15.12.1998
0
0
0
0
0
0
0

Полузащитники

24
Колинс Нгаха
26.09.1981
17
1513
3
1
3
0
0

8
Попов Дмитрий
28.08.1990
17
1401
0
0
0
0
0

95
Коломиец Сергей
29.01.1995
16
1135
1
0
3
0
0

20
Загалевич Дмитрий
19.11.1996
16
906
0
0
4
0
0

19
Паньковецкий Евгений
17.02.1995
11
507
1
0
4
0
0

33
Ключик Евгений
03.08.1994
7
326
0
1
1
0
0

Нападающие

9
Браславский Ярослав
04.04.1989
18
1500
6
2
2
0
0

11
Маляренко Игорь
09.10.1989
18
807
2
3
1
0
0

7
Полищук Владимир
15.06.1988
17
1235
1
4
4
0
0

17
Бобович Денис
01.04.1995
17
888
5
1
2
0
0

10
Яськов Максим
14.08.1998
6
352
0
1
0
0
0

12
Костенко Михаил
12.01.1997
4
80
0
0
0
0
0

Тренер: Соловьенко Юрий Леонидович

Примечание. Обращаем ваше внимание, что во второй лиге согласно регламенту нет обязательного закрепления номеров за игроками, поэтому приведены те, под которыми футболисты играли чаще всего.

Общая статистика по команде ФК Нива-В

Всего игр
18

Всего забито
23

Забито дома
16 (69,57%)

Забито в гостях
7 (30,43%)

Всего пропущено
24

Пропущено дома
10 (41,67%)

Пропущено в гостях
14 (58,33%)

Забито в среднем за игру
1,28

Пропущено в среднем за игру
1,33

Набрано очков дома
16/24 (66,67 %)

Набрано очков в гостях
8/30 (26,67 %)

Самая крупная победа
4:0 — Подолье (Хмельницкий)

Самое крупное поражение
0:3 — Рух (Винники)

Игр без пропущенных голов
5 (27,78%)

Игр без забитых голов
5 (27,78%)

Волевых побед
0

Волевых ничьих
0

Безвольных поражений
1

Безвольных ничьих
1

Крупных побед
1

Крупных поражений
1

Автоголов (забито/пропущено)
1/1

Предупреждений (в среднем)
33 (1,83)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
0 (0) — 0/0

Игроков выступало (иностран.)
22 (1 — 4,55%)

Посещаемость (всего/средняя)
20100/1117

Статистика по таймам команды ФК Нива-В

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

10 (43,48%)
Всего забито
13 (56,52%)

6 (60%)
Забито дома
10 (76,92%)

4 (40%)
Забито в гостях
3 (23,08%)

12 (50%)
Всего пропущено
12 (50%)

5 (41,67%)
Пропущено дома
5 (41,67%)

7 (58,33%)
Пропущено в гостях
7 (58,33%)

5 (27,78%)
Выигрышей
6 (33,33%)

9 (50%)
Ничьих
7 (38,89%)

4 (22,22%)
Поражений
5 (27,78%)

24 (44,44%)
Очков
25 (46,3%)

2 (25%)
Выигрышей дома
5 (62,5%)

5 (62,5%)
Ничьих дома
2 (25%)

1 (12,5%)
Поражений дома
1 (12,5%)

11 (45,83%)
Очков дома
17 (70,83%)

3 (30%)
Выигрышей в гостях
1 (10%)

4 (40%)
Ничьих в гостях
5 (50%)

3 (30%)
Поражений в гостях
4 (40%)

13 (43,33%)
Очков в гостях
8 (26,67%)

2
Максимально забито
2

3
Максимально пропущено
2

Справка обозревателя Sport Arena.

Нива-В (Винница) основана в 2016 году, претендует на историю клуба, начинавшегося в 1958 году и прекратившего существование в 2012 году.

Во Второй лиге дебютирует.

Альтернативная история – Нива (Винница) выступала в высшей лиге чемпионата Украины (1992, 1993-96), первой украинской (1992/93, 1997-2005, 2010-2012).

Достижения ФК Нива (1958-2012):

Финалист Кубка Украины 1996.

Победитель украинской зоны второй лиги чемпионата СССР 1984.

Победитель первой лиги Украины 1993.

Обладатель Кубка Лиги ПФЛ 2010.

Сезон 2016/2017.

10 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Лето-осень-2016
18
7
3
8
23:24
24

Дома – 8 место
8
5
1
2
16:10
16

Выезд – 11 место
10
2
2
6
7:14
8

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренеры: 1 (Юрий Соловьенко).
  • Игроки: 22 (из 24, побывавших в заявке). • Средний возраст – 22,8 года (7 место в лиге).
  • Бомбардиры: 9 (6 голов – Браславский; 5 голов – Бобович; 3 гола – Колинс (1 пен.); по 2 гола – Иоша, Маляренко; по 1 голу – Коломиец, Момотенко, Паньковецкий, Полищук). Автогол: Какушин (Реал Фарма).
  • Вратари: 3 (Кулинич – 18 пропущенных мячей и 4 «клин-шита» в 14 матчах, Бабийчук – 6 пропущенных мячей и 1 «клин-шитов» в 4 матчах, Сослюк в чемпионате не играл).
  • Хет-трики: 0. • Дубли: 1 (Браславский – за 7 минут Металлургу).

Средняя посещаемость: • общая – 20100/1117 (6 место в лиге), • дома – 14800/1850 (3 место в лиге), • на выезде – 5300/530 (16 место в лиге).

Стадионы:

  • СК «Нива» (Винница) – вместимость 3282 зрителей – 7 игр.
  • Центральный городской стадион (Винница) – вместимость 15000 зрителей – 1 игра (16-й тур – 2:1 с Тепловиком).

Пенальти:

  • Они били: 1, 1 реализовали, 100% реализации (забил: Колинс – Тепловику).
  • Им били: 4, 3 реализовали, 75% реализации (забили: Райчев из Балкан, Бидловский и Козловский из Руха; не забил: В.Златов из Балкан – штанга).

Предупреждения: 33.

Удаления: 0.

Статистика: Артур Валерко, Sport Arena.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *