Габриэль Виларди – новый Спецца | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Габриэль Виларди – новый Спецца

26 января 2017 admin 0 Comments

Габриэль Виларди – новый Спецца


Sport Arena рассказывает об одном из топ-проспектов предстоящего драфта НХЛ – Габриэле Виларди.

Несколько дней назад официальный сайт НХЛ опубликовал свежий промежуточный рейтинг проспектов предстоящего драфта НХЛ, который состоится 23-24 июня в Чикаго. Как и раньше, первое место в рейтинге игроков, выступающих в Северной Америке, занимает канадец Нолан Патрик, на второе вышел швейцарец Нико Хишер, а на третьем расположился канадец Габриэль Виларди.

Блестящая игра Хишера на Молодежном чемпионате мира в Монреале и Торонто способствовала выходу на нашем сайте специального материала о швейцарском самородке. Много хвалебных комментариев о Хишере высказывают самые известные скауты. В основном, с точки зрения его прогресса и возможной конкуренции с Ноланом Патриком.

Впрочем, не менее талантливым считается еще один канадский проспект – Габриэль Виларди.

***

Габриэль Виларди – новый Спецца

Габриэль Виларди родился в семье с итальянскими корнями. Причем старший брат Габриэля – Франческо также подавал неплохие надежды в хоккее и отыграл три полных сезона в Хоккейной лиге Онтарио, где сейчас в клубе Виндзор Спитфайрз зажигает Габриэль. OHL — одна из трех сильнейших молодежных лиг Канады. К примеру, Нико Хишер играет в WHL, а Нолан Патрик – в QMJHL — еще двух молодежных топ-лигах.

Семью Виларди нельзя назвать богатой по канадским меркам. Отец работает разносчиком газет и корреспонденции, а мать — санитаркой в госпитале. Так что родителям Габриэля с детства пришлось отказывать себе во многом ради того, чтобы дать детям возможность стать спортсменами. К примеру, обучение в частной школе возле Оттавы — Интернациональной Хоккейной Академии Канады, где начинал заниматься Габриэль, могло обходиться семейному бюджету в 40 тысяч долларов в год.

Возможно, как раз понимание того, что родители делают все возможное и невозможное для его развития в ущерб себе, стало тем фактором, который стимулировал Габриэля вкалывать на тренировках больше других, чтобы старания и затраты родителей не оказались напрасными.

Габриэль Виларди – новый Спецца

По словам самого Габриэля, он вместе с отцом приезжал на каток за 40 минут до начала тренировки, чтобы позаниматься дополнительно. Затем, уже после тренировки, он вместе с братом оттачивал мастерство бросков в импровизированном тренировочном зале, оборудованном в одной из комнат дома.

«Гэйб – это мечта тренера», — говорит его бывший тренер из детской Академии Ги Жирар. «Он всегда ищет возможность улучшить свою игру. Будь то разминка  в холле, техника работы с шайбой или занятия в спортивном зале».

«Он не обманывает игру. Вы знаете, говорят, что самые трудолюбивые люди работают тяжелее всего, когда их никто не видит. Так вот эта фраза о Гэйбе», — характеризует своего подопечного генеральный менеджер Виндзор Спитфайрз Уоррен Райхель.

Скауты НХЛ любят трудолюбивых парней, которые укрепляют свой талант ежедневной тяжелой работой на льду и в спортзале. Возможно, именно поэтому его ставят так высоко в рейтингах, несмотря на то, что Виларди – один из самых молодых проспектов предстоящего драфта — 18-лет Гэйбу исполнится только в августе.

***

Габриэль Виларди – новый Спецца

В OHL Габриэль Виларди дебютировал в прошлом сезоне в 16 лет. Причем на драфте Лиги он был выбран под вторым номером следом за Дэвидом Левином — еще одним интересным топ-проспектом, который может стать первым выбранным на драфте НХЛ игроком, родившимся в Израиле (Тель-Авив).

Дебют в OHL оказался невероятно успешным. Несмотря на возраст, Виларди сразу стал одним из лидеров команды. В 62 матчах регулярного чемпионата он забросил 17 шайб и набрал 38 очков, а в плей-офф в пяти матчах набрал четыре (1+3) балла.

Первая шайба Виларди в OHL (с 10-й по 22-ю секунды)

В том же сезоне Гэйб дебютировал в составе одной из двух сборных Канады, сыграв на неофициальном чемпионате мира по хоккею среди игроков до 17 лет. Виларди забросил четыре шайбы, набрав семь очков в шести матчах, и помог своей команде выиграть турнир — в финале Канада обыграла Россию.

Многие специалисты ожидали, что в своем втором сезоне в OHL 17-летний юниор бросит вызов 19-летним лидерами Лиги, такими как Дилан Строум, Алекс Дебринкет, Тэйлор Рэддиш и Джереми Бракко.

К сожалению, планам Виларди помешала травма колена, из-за которой он пропустил старт сезона и мемориал Ивана Глинки в Чехии, где должен был играть в составе сборной Канады. Тем не менее, после того, как Габриэль вернулся на лед, все стало на свои места. Сейчас лидер Виндзора набирает в среднем более одного очка за матч. В 29 поединках OHL текущего сезона на его счету 17 шайб и 36 очков.

***

Габриэль Виларди – новый Спецца

Так чем же примечателен Габриэль Виларди?

Виларди не самый скоростной, в сравнении с некоторыми другими проспектами, у которых скорость является главной сильной стороной. Но его ни в коем случае нельзя назвать медленным. Как для своих физических данных (188 рост, 87 вес), у Гэйба очень сильные и быстрые ноги, при этом он также очень умело использует свои габариты. Умный хоккеист, который отлично видит площадку и способен отдать нацеленную передачу партнеру.

Виларди удачно использует комбинацию габаритов, техники и скоростных качеств, чтобы уходить от защитников соперника. Прекрасно работает на обманных движениях, и за счет изменения траектории движения на скорости освобождает пространство для броска или открывается под передачу.

Габриэль хорошо закрывает шайбу корпусом. Вместе с хорошей работой рук, это позволяет ему уверенно чувствовать себя за воротами и контролировать шайбу, пока его партнер не найдет свободное пространство, чтобы открыться под передачу.

Также у Виларди прекрасная техника работы с шайбой, «тяжелый» и невероятно резкий кистевой бросок с высокой скоростью полета шайбы, что очень неудобно для вратарей.

***

«Центральный нападающий с высоким уровнем технических навыков. Хорошие габариты и умение менять траекторию движения. Очень хорошо работает под давлением, что позволяет ему освобождать время и пространство», — Мэтт Райан, скаут NHL.com

«Умный, техничный, атакующий продуктивный центрфорвард, который может не только создавать моменты, но и завершать их. В его игре присутствует легкость, как физическая, так и психологическая, которую он сочетает с умением влиять на игру в любой ситуации. У него есть все данные, чтобы стать атакующим центром №1 в НХЛ», — Крэйг Баттон (TSN)

Эти две цитаты ведущих экспертов НХЛ суммируют все выше сказанное и весьма удачно характеризуют игрока.

Основная позиция Виларди – центр нападения, но при этом он также хорошо действует на фланге. В нынешнем сезоне в Виндзоре он играет как на раз на краю первого звена с более опытными ребятами — Логаном Брауном и Юлиусом Няттиненом.

По стилю игры Виларди чем-то напоминает Джейсона Спеццу. У Виларди, как у Спеццы, правый хват клюшки, у них схожие физические данные и техника – Габриэль также любит использовать много обманных движений в катании и обладает отличным броском.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *