Драматические футбольные сценарии | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Драматические футбольные сценарии

20 февраля 2016 admin 0 Comments

К сожалению, игра в футбол служит не только для объединения народов. Несмотря на то, что в современных условиях игроков из одной команды могут легко перекупить противники, матчи могут стать поводом для начала драматических событий. По мнению футбольных экспертов тут дело даже не в самой игре, а в возможности использовать спорт для обострения отношений.

Обострение военной ситуации

Для граждан двух стран Сальвадора и Гондураса крайне печально завершился отборочный тур перед чемпионатом мира (70-й год). После встречи двух команд между государствами начались боевые действия. Безусловно спортивное состязание послужило лишь поводом. Между странами были и без того крайне сложные отношения. Однако война все же была названа «футбольной».

Сальвадор на то время отличался от прочих соседей высокой плотностью населения. Людям негде было где жить. Из-за нехватки земли больше 300 тысяч переселенцев из Сальвадора отправились в ближайший Гондурас. Люди хотели найти свободную землю для поселения. Огромное количество переселенцев возмутили местных обитателей Гондураса. Однако судьба свела двух противником на футбольном поле. Ситуация разворачивалась следующим образом:

  • в июне 1969 года команды встретились в Гондурасе и победили хозяева (счет 1:0);
  • через неделю провели ответный матч в Сальвадоре. И в этой игре победили хозяева, только теперь ими оказались сальвадорцы (счет 3:0);
  • решающая битва и должна была пройти в1970 года в Мексике.

В то время не учитывали разницу между забитыми мечами, поэтому команды должны были встретиться на нейтральном газоне. Сальвадорцы победили противником, лишь благодаря дополнительным минутам. После результата игры 3:2 в Мехико начались массовые потасовки между разгорячёнными фанатами обеих команд.

Непредвиденные последствия

Кроме массовых драк, ситуацию обострило сообщение по радио, в котором сообщалось, что болельщики сборной Сальвадора надругались над флагом соперников. По всей стране начали беспощадно избивать переселенцев, что привело к разрыву дипломатических отношений между странами.  

14 июля объявлен днем начала военного столкновения. Оно длилось неделю. По официальным данным за дни боевых действия погибли 700 сальвадорцев и 1200 человек из Гондураса. Конфликт в СМИ назвали   «100-часовая война».

После завершения столкновения сальвадорцев вынудили выехать из Гондурас. Граница была перекрыта, а торговля между государствами прекращена. Для Сальвадора выход в финал оказался слишком дорогим. Тем более, что он не принес ожидаемой победы. Сборная попала в одну группу с СССР, Мексикой и Бельгией. Ни в одном матче футболистам Сальвадора не удалось забить мяч, в то время, как в их ворота попали 9 голов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *