Еврочеллендж. Украина в серии буллитов проиграла Польше | Мир спорта

Еврочеллендж. Украина в серии буллитов проиграла Польше

10 февраля 2017 admin 0 Comments

После победы в овертайме над Италией в первый день турнира, Украина проиграла Польше по буллитам во второй.

Перед матчем

В отличие от Италии, которая приехала на турнир без семи-восьми основных игроков, Польша на домашний Еврочеллендж выставила состав близкий к оптимальному. Правда, и у поляков не обошлось без потерь. Не приехали в сборную трио легионеров из второй по силе лиги Великобритании — основной вратарь Пшемыслав Одробны, кандидат в сборную вратарь Онджей Рашка, нападающие Миколай Лопуски и Томаш Маласински. Из второй немецкой лиги — защитники Адам Боржецки и Павел Дроня.

Что касается Украины, то, как мы писали ранее, в Катовице не поехало несколько игроков из УХЛ и форвард белорусской Юности Андрей Михнов. Также после первой игры с Италией на лед не вышел нападающий Юрий Петранговский.

В первый игровой день турнира Украины обыграла в овертайме Италию (4:3), а Польша уступила Словении (1:4).

Ход матча

Польша очень активно начала поединок, создав несколько опасных моментов у ворот Эдуарда Захарченко, один из которых завершился голом. Захарченко не удержал шайбу после броска Мацея Урбановича — 1:0.

Хозяева льда создали еще несколько опасных моментов, но удвоить преимущество не смогли, а Украина ответила броском Владислава Гаврика при входе в зону и не реализованным большинством в середине периода.

В конце периода большинство получила Польша. В отличие от поляков, украинцы в меньшинстве оборонялись очень пассивно, что позволило сопернику разыграть результативную комбинацию. Затяжная атака завершилась передачей из-за ворот на левый круг вбрасывания, которую в касание замкнул Патрик Вайда — 2:0.

После перерыва Польша продолжила владеть полным преимуществом. Причем на протяжении почти десяти минут сине-желтые почти не покидали свою зону.

В итоге Польша получила большинство после удаления Виктора Захарова, а уже в меньшинстве Владимир Романенко не успел за Дамьяном Капицей, который вырывался один на один с Захарченко. Защитник Кременчук сфолил и привез себе буллит. К счастью, переиграть Захарченко Капице не удалось.

Через две минуты Украина, наконец, перешла в зону атаки и заработала большинство, которое удалось реализовать. Владислав Гаврик закрыл на пятачке вратаря поляков Джона Маррея, а Шамиль Рамазанов точно бросил с кистей — 2:1.

В конце периода соперники обменялись моментами. Украина организовала неплохую атаку в зоне соперника, а Польша едва не использовала провал в нашей обороне. Дмитрий Игнатенко потерял шайбу на синей линии, Гжегош Пасьют выкатился один на один с Захарченко, но переиграть вратаря сборной Украины не смог.

В третьем периоде, Польша, наконец, подсела, не выдержав своего же темпа. А вот подопечные Александра Савицкого достаточно грамотно работали в зоне соперника, получив с интервалом в одну минуту два большинства.

Но ни пять на три, ни пять на четыре реализовать численное преимущество желто-синие не сумели, зато едва на лед вышел Мацей Кручек, как Александра Победоносцев бросил от синей линии с разворота. Шафаренко поймал шайбу на отскоке, и отдал передачу Виктору Захарову, которому оставалось просто перевести шайбу в пустые ворота — 2:2.

Вскоре Польша и Украина снова обменялись удалениями, а в конце периода во время массированной атаки на ворота Украины Матеуш Ромпковски оказался сам перед воротами Захарченко, но не попал по шайбе, и к тому же умудрился зацепить клюшкой украинца — удаление.

Таким образом последние секунды основного времени матча, а также полторы минуты овертайма Украина получила возможность поиграть в большинстве, причем в овертайме — четыре на три. Но реализовать его не удалось, более того, почти сразу Польша снова получила удаление и снова Украина не сумела разыграть четыре на три.

За расточительность в овертайме украинцы оказались наказаны в серии буллитов. Виталий Лялька, Артем Бондарев и Дмитрий Нименко так и не сумели переиграть Маррея, а у Польши единственный точный бросок вышел у Патрика Вронки, который принес Польше победу — 3:2.

Игроки матча

В составе сборной Украины стоит отметить голкипера Эдуарда Захарченко, по воротам которого соперник нанес 49 бросков за 65 минут игры. Вторую шайбу за два матча забросил Шамиль Рамазанов. Также неплохую игру провел Владислав Гаврик. Нападающий Кременчука не набрал очков, зато провел очень активный матч и принял непосредственное участие в первой шайбе украинцев.

У Польши гол+пас на счету нападающего Патрика Вронки, представляющего чешский клуб Орлы Зноймо из австрийской Эрсте Лиги. Голкипер Мэтт Маррей сделал 35 сейвов из 37 бросков, в том числе отразив девять бросков  в овертайме.

Турнирная ситуация

Несмотря на поражение, Украина набрала один бал за ничью в основное время и после двух туров имеет в своем активе три очка, деля первое место со Словенией. Но словенцы свой второй матч на турнире сыграют вечером.

1. Словения — 3
2. Украина — 3
3. Польша — 2
4. Италия — 1

Польша — Украина 3:2 по буллитам (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 01:05 Урбанович — 1:0; 16:07 Вайда (Вронка, Пасьют — больш.) — 2:0; 31:17 Рамазанов (Варивода, Чернышенко — больш.) — 2:1; 47:14 Захаров (Шафаренко, Победоносцев) — 2:2

Решающий буллит: Вронка

Вратари: Маррей — Захарченко

Броски: 50 (18+19+10+2) — 37 (5+9+14+9)

Штраф: 14 — 6

27:32 Капица (Польша) не реализовал буллит

Украина: Захарченко (Дьяченко); Победоносцев — Игнатенко, Вл. Алексюк — Петрухно, Таран — Мельников, Романенко — Варивода; Рамазанов — Шафаренко — Захаров, Лялька — Буценко — Бабинец, Чердак — Бондарев — Нименко, Гаврик, Чернышенко