Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

16 марта 2017 admin 0 Comments

Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов


Sport Arena подводит итоги 1/8 финала Лиги чемпионов.

Вратарское противостояние раунда

Буффон и Касильяс, Касильяс и Буффон. В свое время болельщики вступали в ожесточенные споры, обсуждая главный вопрос – кто же является лучшим вратарем мира? На протяжении своей карьеры Джиджи и Икер демонстрировали потрясающую игру за свои клубы и сборные, выиграли множество трофеев и провели дюжину «сухих» матчей.

Прошли годы, маститые вратари постарели, однако не растеряли свое мастерство. После неудачного периода в Реале Касильяс сменил место работы, перебравшись в Порту. Ему потребовалось время на адаптацию, но после Икер снова стал напоминать самого себя. Его последние достижения – рекорд Лиги чемпионов по количеству матчей в стартовом составе (175 матчей) и 16 «сухих» матчей в чемпионате Португалии. Буффон же продолжает держать высокую планку, являясь безоговорочным первым номером Ювентуса и сборной Италии.

В очной встрече супервратарей победу одержал Буффон – его команда дважды обыграла Порту со счетом 2:0 и 1:0.

Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов
Камбэк раунда

Барселона уступила ПСЖ в первом матче со счетом 0:4. Уступила по делу, ведь в Париже команда Луиса Энрике выглядела крайне плохо на фоне разыгравшегося соперника. За период между первым и ответным матчем было написано множество аналитических статей, прозвучало много хвалебных од в адрес ПСЖ и критики Барселоны. Дошло даже до того, что было принято решение об уходе главного тренера каталонцев Луиса Энрике в конце сезона.

Однако в ответном матче случилось невероятное – Барселона отыгралась и прошла дальше. За счет судейских ошибок, оплошностей обороны соперника и невероятной жажды победы на последних секундах игры был оформлен счет 6:1, позволивший Барсе шокировать всех и обрадовать своих болельщиков.

В истории еврокубков такое случалось крайне редко. Ранее подобное (отыгрыш после проигранного первого матча с разницей в четыре гола) было только в Кубке УЕФА, а в рамках Лиги чемпионов случилось впервые.

Скандал раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

Параллельно с обсуждением фантастической победы Барселоны последовали обвинения в адрес арбитра матча Дениза Айтекина. Немецкий рефери, по мнению определенной части общественности, допустил несколько серьезных ошибок, которые напрямую повлияли на такой плачевный для ПСЖ исход.

Некоторые специалисты поставили под сомнение целесообразность и наличие обстоятельств для назначения двух 11-метровых штрафных ударов в ворота ПСЖ, которые реализовали Лионель Месси и Неймар, а также к судейской бригаде Айтекина остались вопросы по моментам с не назначенными пенальти в ворота Барселоны.

ПСЖ уже подал официальную жалобу в УЕФА на судейство Айтекина, выделив 8 пунктов, где, по мнению французского клуба, арбитр поступил неправильно.

Также была создана электронная петиция в поддержку переигровки матча, которая набрала несколько сотен подписей.

Разгром раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

Самой беспомощной командой на стадии 1/8 финала оказался Арсенал. Подопечные Арсена Венгера встречались с Баварией, дважды уступив сопернику с одинаковым счетом 1:5. Столь разгромное поражение по сумме двух матчей плей-офф Лиги чемпионов стало худшим для английских клубов в истории.

Также Арсенал стал первым в истории Лиги чемпионов клубом, покинувшим его в первой же стадии плей-офф семь сезонов подряд, а домашнее поражение Канониров стало самым крупным на своем поле с ноября 1998 года.

В связи с отсутствием прогресса определенный процент фанов Арсенала выступает против продления контракта с Арсеном Венгером, однако решение о будущем французского наставника будет приниматься руководством позже. А пока Канониры продолжат борьбу за топ-четверку, а также за Кубок Англии, где недавно они смогли выйти в полуфинал.

Неожиданность раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

Действующий чемпион Англии Лестер в нынешнем сезоне переживает определенные трудности. Борьба на несколько фронтов, синдром второго сезона, потеря мотивации – вот главные причины того, что Лисы в турнирной таблице оказались возле зоны вылета. Однако в Лиге чемпионов дела у подопечных Клаудио Раньери шли очень хорошо – пять побед на стадии группового раунда и выход в плей-офф с первого места.

Когда жребий определил Лестеру в соперники Севилью, многие уже заведомо похоронили английскую команду. Андалусийцы под руководством Хорхе Сампаоли показывают привлекательную игру, идут среди лидеров Примеры, да и вообще очень хороши. Однако получилось так, что именно Лестер праздновал успех в очном противостоянии.

Еще при Клаудио Раньери Лестер более-менее комфортно проиграл Севилье на выезде со счетом 1:2, а затем случилось самое интересное – увольнение итальянского наставника, приведшего Лис к сказочному чемпионству. Пост менеджера занял помощник Раньери Крейг Шекспир, сумевший наладить дела команды в АПЛ. Кроме того, в ответном поединке против Севильи Лестер предстал совсем другой командой, а итогом стала заслуженная победа со счетом 2:0.

Интересные факты раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

— Ювентус дома не проигрывает в Лиге чемпионов на протяжении четырех лет. Последний раз Ювентус проигрывал на своем поле в главном клубном турнире Европы 10 апреля 2013 года в ответном матче 1/4 финала будущему победителю турнира Баварии (0:2). С тех пор команде удалось выиграть 10 матчей и свести вничью 7 с показателем забитых и пропущенных мячей 26:12.

— Барселоне удалось добыть победу в 15-м домашнем матче Лиги чемпионов подряд. Победная серия Барселоны началась еще в сентябре 2014 года, и с тех пор команда Луиса Энрике обыгрывала на своем поле АПОЭЛ, Аякс, Баварию, Байер, БАТЭ, Рому, Арсенал, Атлетико, Селтик, менхенгладбахскую Боруссию, дважды Ман Сити и трижды ПСЖ. Это вторая по продолжительности домашняя победная серия в истории Лиги чемпионов.

— Севилье не удастся в этом сезоне выиграть еврокубок. В сезонах-2013/14, 2014/15 и 2015/16 Севилье неизменно удавалось выиграть трофей на европейской арене — это была Лига Европы. В нынешнем сезоне под руководством Хорхе Сампаоли Севилья прошла в плей-офф Лиги чемпионов, однако уступила Лестеру по сумме двух встреч (2:1 и 0:2).

Перестрелка раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

Настоящий парад голов случился в противостоянии между Манчестер Сити и Монако. Видные клубы из Англии и Франции отличились не только большим количеством забитых голов, но и интригой от начала и до самого конца.

В первом матче, который состоялся на Этихад Стэдиум, именно французы большую часть времени владели преимуществом (до 61-й минуты счет был 3:1 в их пользу), однако потом позволили Сити вырвать победу со счетом 5:3.

В ответном матче снова не обошлось без большого количества голов – со счетом 3:1 победу праздновали монегаски. Манчестер Сити попытался огорчить лидера французской Лиги 1, однако забить команде Пепа Гвардиолы удалось лишь один раз. Первое, что бросилось в глаза по итогам этого противостояния – много ошибок в обороне на вратарской позиции у обеих команд. Но если после первого матча Леонарду Жардим сделал определенные выводы, то Горожане предстали крайне неорганизованными.

Многим такая голевая феерия не пришлась по душе – мол, это не футбол, а сплошная россыпь из ошибок. Но даже такие результаты имеют право на жизнь, ведь дарят болельщикам радость забитых голов.

Игрок раунда
Камбэк Барселоны, проход Лестера и другие события в итогах 1/8 финала Лиги чемпионов

Неймар. В концовке поединка с ПСЖ, когда Барселоне для выхода в четвертьфинал было необходимо забить минимум три гола, бремя лидерства взвалил на себя бразилец Неймар. Именно его два гола поспособствовали каталонцам приблизить успех, а голевая передача на Серхи Роберто позволила этому успеху стать реальностью.

«Это лучший матч в моей жизни», – так Неймар охарактеризовал поединок Барселона – ПСЖ. Кстати, по его итогам 25-летний футболист установил рекорд Лиги чемпионов по количеству голевых передач за один розыгрыш. Сейчас на его счету 8 ассистов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *