Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов

21 июня 2016 admin 0 Comments

Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов

Sport.ua подводит итоги финальной серии Национальной баскетбольной ассоциации

Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов

24-0 на старте сезона, 73-9 – по итогам регулярного чемпионата, единогласное присуждение награды MVP для Стефена Карри, победа в Финале Запада после 1-3 — все достижения, которые «Голден Стэйт» достиг на протяжении сезона, просто утратили свое значение, когда действующие чемпионы проиграли в финале и хороший сезон закончился катастрофой.

«Воины» вели в решающей серии 2-0 и 3-1. Матчи № 5 и № 7 проводили дома. В последнем решающем поединке в начале третьей четверти, действующие еще на тот момент чемпионы, вели 54:46, а в середине четвертой — 87:83. Однако «Уорриорз» упустили все свои возможности увеличить преимущество, добить соперника и выиграть чемпионат. После финального свистка, когда Леброн Джеймс сначала взорвался от радости, а потом плакал от счастья, Стефен Карри имел грустный, отсутствующий взгляд.

Карри и Ко не были на высоте

Поражение в финале в первую очередь это провал самого Карри. Средние показали защитника в финальной серии — 22.6 очков, 40 процентов эффективности из игры, больше потерь (4,3), чем результативных передач (3.7) — статистический слабый отрезок на финишной прямой, если мы примем во внимание то, что лидер Воинов, в «регулярке» набирал 30.6 очков, имел 50 % процентов из игры и 45 процентов % трешек, также в его активе было 6.7 передач. часто он доминировал. В финале – доминировали над ним.

«Кавальерс» имели план, как одолеть соперника. Он состояла из непрерывного, даже физического давлении на Карри. Защитник «Воинов» был под натиском соперника, после каждого заслона, когда он искал позицию без мяча или менялся местами с партнером по команде, каждый раз, один из соперников был за ним или перед ним, иногда их было двое. После травм, полученных в начале плей-офф Карри был утомлен, а «Кавс» хотели заставить его двигаться еще больше. Блеск и магия MVP исчезли, он должен был работать над каждым броском на каждой точке.

И это было утомительной работой. В финале, а также седьмом матчем, броски, которые он обычно попадал, шли плохо, случалось даже та, что мяч не ударялся в дугу.


Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов
 

В регулярном чемпионате Карри забросил рекордные 402 трешки. В решающий момент в четвертой четверти он промазал три из четырех дальних бросков. Когда «Воины» боролись за рекордные 73 победы Карри попадал из самых невероятных позиций. В финале, отчаянные броски перестали быть точными.

Карри в седьмом матче набрал 17 очков, промазав 13 из 19 бросков. В последние семь минут четвертой четверти точных бросков от лидера «Воинов» не было. Было понятно, что MVP регулярного сезона не играл в плей-офф на полную. У него была травма локтя, повреждение лодыжки и колена.

Когда в середине финальной серии игрок выступил с заявлением, что не сыграет на Олимпийских играх в Рио, потому что должен заботиться о своем здоровье, для «Кавс» —  это был сигнал, что здоровье Карри действительно не в лучшем состоянии и у них есть шанс.


Кливленд и Джеймс пишут историю, катастрофа Карри и Воинов
 

Да, у «Воинов» не только Карри играл не на максимуме. Клей Томпсон провел хорошие финальные поединки, но и он имел плохие встречи. Дрэймонд Грин, который был в ответе за Леброна Джеймса, не сумел преобладать с нервами после того, как получил вопиющий фол в четвертом матче и пропустил следующую встречу, что дало неожиданный возможность для «Кавальерс». Резервисты, которые начали финал с отличного первого матча каждый последующий проводили все слабее и слабее.

«Уорриорз» установили рекорд в регулярке, который будет очень трудно побить, но в итоге чемпионские перстни у других…

MVP

Леброн Джеймс заслуженно был признан самым ценным игроком финальной серии. Он выполнил свое обещание, данное два года тому назад фанатам «Кливленда». Он принес чемпионство городу, которое его ждало с 1964 года. Джеймс теперь является пятым игроком в истории, по крайней мере, выигрывающим три награды имени Билла Рассела — Майкл Джордан — 6, Мэджик Джонсон – 3, Тим Данкан — 3 и Шакил О'Нил- 3.

В самый нужный момент Джеймс повел свою команду за чемпионским титулом. В среднем за матч в финальной серии он набирал 29,7 очков, 11,3 подборов и 8,9 результативных передач, а также делал перехваты и ставил блоки.

Статистика Джеймса в финале

Игра № 1 — 23 очка (9/21 с игры), 12 подборов, 9 передач, 2 перехвата, 4 потери
Игра № 2 — 19 очков (7/17 с игры, 1/5 трешек), 9 передач, 8 подборов, 4 перехвата, 7 потерь
Игра № 3 — 32 очка (14/26 из игры), 11 подборов, 6 передач, 2 блока, 5 потерь
Игра № 4 — 25 очков (11/21 из игры, 1/5 трешек), 13 подборов, 9 передач, 3 блока, 2 перехвата, 7 потерь
Игра № 5 — 41 очков (16/30 из игры, 4/8 трешек), 16 подборов, 7 передач, 3 перехвата, 3 блока
Игра № 6 — 41 очков (16/27 из игры, 3/6 трешек), 11 передач, 8 подборов, 4 перехвата, 3 блока
Игра № 7 — 27 очков (9/24 с игры, 1/5 трешек), 11 подборов, 11 передач, 3 блока, 2 перехвата, 5 потерь

Интересные факты:

— «Кливленд» выиграл первый чемпионский титул в истории организации. Они ждали этого момента на протяжении более 52 лет.

— С 1978 года ни одна команда не выигрывала седьмой матч финала НБА на выезде. «Кавс» стали четвертой командой в истории, которая выиграла решающий матч сезона на паркете соперника.

— Леброн Джеймс стал лучшим игроком в составе обеих команд во всех пяти статистических категориях: очки, подборы, передачи, перехваты и блоки. Это первый подобный случай в истории финалов НБА.

— Джеймс также стал вторым игроком в истории лиги, который выиграл MVP финалов с двумя разными командами. Ранее это сделал только Абдул-Джаббар.

— Леброн —  третий игрок, который насобирал трипл-дабл в седьмой игре финала НБА.

— Тайрон Лью, в свою очередь, стал третьим тренером в истории, который выиграл чемпионат, возглавив команду по ходу чемпионата.

— «Кавальерс» стали первыми в истории, которые проигрывая 1-3 в финальной серии, в итоге выиграв. В предыдущих 32 случаях, ни одна из команд не смогла этого сделать.

— «Голден Стэйт» в целом в плей-офф проиграли девять матчей, столько-же сколько и в регулярном чемпионате

— После 333 из 336 минут финала НБА, обе команды имели в общей сложности … одинаковое количество очков. «Кавс» в итоге минимально победили, так что разница составила всего четыре пункта.

— После окончания финала букмекеры начали принимать ставки на следующий сезон. Лучшие шансы на победу в сезоне 2016/17 имеет «Голден Стэйт».

Виктор ЯРЕМУС

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *