«Крым вступит в УЕФА только после признания его в ООН» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Крым вступит в УЕФА только после признания его в ООН»

4 мая 2016 admin 0 Comments

«Крым вступит в УЕФА только после признания его в ООН»

Член исполкома УЕФА Франтишек Лауринец объяснил, почему Крым не повторит путь Косово

Республике Крым необходимо признание большинства членов Организации Объединенных Наций для принятия в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом заявил член исполкома УЕФА, специальный представитель УЕФА по Крыму Франтишек Лауринец.

Ранее президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха заявил, что КФС может стать членом УЕФА по примеру Федерации футбола Косово, и все к этому идет.

«Ситуации с вступлением Косово и Крыма не одинаковые. Может, он (Ветоха) не совсем корректно меня понял. Решение по Косово очень свежее. При этом решении учитывалось совсем небольшое преимущество — 28 голосов «за» против 24. Большее число членов-государств ООН уже признали Косово. На данный момент это не случай Крыма. Потому что вступление страны в УЕФА зависит от ее признания странами-членами ООН», — пояснил Лауринец.

«Принятие Крыма в состав УЕФА будет зависеть от политического развития ситуации, от признания республики международным сообществом, — продолжил он. — Это вопрос признания государства и возможности его принятия в спортивную организацию. Косово — страна, признанная большим количеством членов-государств ООН. Крым же не был признан этими государствами. Крым должен быть признан большинством членов-государств ООН для вступления в УЕФА. Не всеми, большинством. Косово, например, признали больше 100 стран. В случае, если Крым признает большинство членов-государств ООН, он будет принят в УЕФА. На данный момент ситуации разные».

Частично признанная Республика Косово не является членом ООН, однако признана 112 из 193 ее членов. Независимость не признали в частности Россия, Китай, Индия, Бразилия.

В декабре 2014 года на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) Национальный олимпийский комитет Косова единогласно получил право стать полноправным членом олимпийского движения. После этого ряд спортивных федераций (легкой атлетики, баскетбола, волейбола, велоспорта, шахмат) самопровозглашенной Республики Косово получил временное или постоянное членство в международных организациях данных видов спорта.

Решение о включении Федерации футбола Косова в состав УЕФА было принято на конгрессе организации во вторник. За вступление Косово в УЕФА проголосовали 28 членов организации, против — 24, в том числе Российский футбольный союз. Два бюллетеня были признаны недействительными. Теперь федерация Косова может вступить в Международную федерацию футбола (ФИФА) и принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *