Кучук: «Умение раскрыть футболиста – это талант тренера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Кучук: «Умение раскрыть футболиста – это талант тренера»

27 марта 2017 admin 0 Comments

Кучук: «Умение раскрыть футболиста – это талант тренера»


Главный тренер Стали Леонид Кучук рассказал о работе в каменском клубе и результатах команды.

Кучук возглавил Сталь в середине января нынешнего года, сменив на должности главного тренера голландского специалиста Якоба Галла. Ранее специалист работал с киевским Арсеналом, молдавским Шерифом, а также российскими Салютом, Кубанью и Локомотивом.

«Я считаю, что мы сделали большой шаг. Я проверил команду, а команда проверила меня. Ставил себе задачу добыть стопроцентный результат, и я должен был понять, сможет ли команда этого добиться или нет. Но результат зависит не только от меня и команды, но и от многих вещей, вплоть до футбольного поля и водителя автобуса. Многих вещей нет, многие вещи нужно сделать. Но я доволен тем, как команда борется за результат», — сказал Кучук в интервью программе Про Футбол.

«В футболе можно в какой-то момент отдавать преимущество сопернику, но потом нужно «пробить» команду. Это я называю «сделать результат». В игре всегда есть незаметные нюансы. В матче с Александрией еще до первого нашего гола два игрока пошли стык в стык, и наш футболист выиграл его. Тогда я и понял, что это все».

«Не люблю на поле техничных и расслабленных игроков, ведь при активном сопротивлении они растворяются.  Таких футболистов в футбольном мире называют «полотерами». Я уяснил, что «полотеры» не играют в футбол, ведь это контактный вид спорта».

Также Леонид Кучук поделился мыслями про игру нападающих команды – Кваме Карикари и Дениса Васина, которые являются лучшими бомбардирами Сталеваров. При этом 25-летний ганец Карикари забил 5 голов в УПЛ, а 28-летний Васин – 3.

«Карикари может играть еще сильнее. Я ему так и говорю, что он может играть на другом уровне. Характерная особенность Васина, что он часто добегает, и это очень недооцененный форвард, хотя является очень быстрым и мощным».

«Тренер должен подходить к работе так, чтобы относительно имеющегося подбора футболистов выстроить игру. С одним подбором футболистов ты можешь выстроить «тики-таку», с другим – сборную Исландии, с третьим – сборную Беларуси или Украины. Но когда выстраиваешь, ты должен увидеть в футболисте его сильные стороны, и использовать именно его сильные стороны. У каждого таланта свой потолок, но нужно его уметь раскрывать. Считаю, умение раскрыть футболиста – это талант тренера», — добавил Кучук.

Отметим, после того, как Леонид Кучук возглавил Сталь, команда набрала 10 очков в 4 матчах, переиграв Зирку (3:0), Черноморец (1:0), Александрию (4:1), а также сыграв вничью с Олимпиком (0:0).

Регулярный период УПЛ Сталь завершила на 8-м месте в турнирной таблице, набрав 24 очка.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *