Парижские пески. Итоги одиннадцатого дня Ролан Гаррос | Мир спорта

Парижские пески. Итоги одиннадцатого дня Ролан Гаррос

8 июня 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги последних матчей 1/4 финала на главном грунтовом турнире сезона — Открытом чемпионате Франции.

Взлеты и падения

Поднимаясь утром, сложно в полной мере представить, что ждет тебя через несколько часов, в каком настроении ты будешь коротать вечер. Спортсмен, в принципе, знает приблизительное время начала поединка, уже готов к трудностям, готов как выиграть, так и проиграть. Но теннисистам в этом плане приходится тяжелее всего. Их матчи задерживают, переносят, рвут на куски. Они на корте одиноки и не могут положиться на партнеров по команде. Каждая игра в этом виде спорта — отдельная жизнь, где нужно до судорог носиться туда-сюда, при этом абсолютно не имея гарантии на выигрыш очка. Суровые регалии.

В среду в 1/4 финала Ролан Гаррос Элина Свитолина потерпела свое самое болезненное поражение в карьере. Симоне Халеп удалось взять реванш за проигрыш двухнедельной давности в Риме, да еще сделать это в волевом стиле. Если украинка потерпела шокирующий удар, то румынка оказалась в роли панчера, который поднялся после падения на ринг и перестал пропускать в челюсть. Для Элины матч значил намного больше, чем для соперницы. Она никогда не доходила до полуфинала Шлема, что является неким психологическим рубежом для большинства девушек в Туре.

Первый сет Свитолина провела здорово, с задором, компенсируя ошибки отличными ударами по углам. Уже привычные острые кроссы с форхенда и не менее классные действия с хафкорта повергли Халеп в фрустрацию. С 0:5 Симона все же выиграла три гейма, но спасти сет не сумела. Во второй партии Элина так же уверенно вела игру, ушла в отрыв с двумя брейками. Но в один момент кто-то нажал напротив ее имени кнопочку «выкл», в то же время поставив «вкл» для четвертой ракетки мира.

С 1:5 во втором сете румынка выиграла 12 из 13-ти геймов. Эти магические цифры стали следствием отсутствия боязни за результат — Халеп уже имела за плечами немало полуфиналов Шлемов, так что поражение по ней било не так сильно, как по сопернице. Во-вторых, Свитолина сама где-то рано поверила в успех, чего невозможно было избежать — табло на корте Сюзанн Ленглен отнюдь не маленькое. Румынка прибавила в игровом плане, выровнялась по числу виннеров и меньше ошибалась в важные моменты. Она вернула те самые два брейка и при счете 6:5 дошла до сетболов. Свитолина вовремя опомнилась, ушла с четырех брейк-пойнтов. На тай-брейке она отдала всю себя, но последние три розыгрыша проиграла, причем Халеп явно поцеловала удача. Взгляните хотя бы на матчбол Элины:

Упущенный Свитолиной матчбол

Что и почему случилось в заключительной партии, мы с вами отлично понимаем. Свитолина не отошла от морального шока, наверное, и до сих пор. Она не выиграла ни одного гейма в последнем сете, позволив Халеп взять своеобразный реванш за концовку матча в Риме. После игры украинка держалась молодцом на пресс-конференции, говорила, что «завтра будет новый день». Но красные глаза и далеко не воодушевленный вид все же указывали на то, что Элине потребуется время, дабы отойти от подобного фиаско. По итогам недели она дебютирует в топ-5 и этот фактор в сознании Свитолиной должен перевесить упущенный наихудшим образом шанс. Чтобы перейти на новый уровень, ей нужно научиться выбрасывать подобные моменты из головы.

Сердца троих

Главными причинами победы Халеп назвала смену ритма в тяжелые моменты, а также раскрепощенную игру, когда ей уже нечего было терять. За три матча до завершения турнира Симона остается единственной теннисисткой из топ-5 фавориток букмекеров, продолжающей борьбу. В полуфинале румынка сойдется с шестой в предварительном списке претенденток на победу Каролиной Плишковой.

Чешка играла с дебютанткой 1/4 финала Шлемов Каролин Гарсия. Француженке не шибко помог фактор трибун, ведь вывести третью ракетку мира из себя практически невозможно. В начале первого сета Каролина добыла брейк, но под конец упустила сетбол, а при счете 5:4 не сумела закрыть партию. Гарсия добралась до тай-брейка, на котором слишком много ошибок допустила и выиграла всего три мяча. Во второй партии Плишкова сыграла в лучших традициях харда — отдала лишь семь очков на подаче и сделала ключевой брейк в 10-м гейме.

Матчбол Плишковой

«Я ничего не меняла в своей игре. До этого всегда испытывала проблемы на грунте. На моей стороне не было какого-то оружия, я ужасно передвигалась. Не думаю, что что-то изменилось, но я продолжаю выигрывать. Сегодня чувствовала себя получше, чем в предыдущих матчах. Ничто не дается просто так. Некоторые игроки продвигаются на своих первых Шлемах далеко, но у меня была другая история. Мне понадобилось время, чтобы проходить в поздние раунды», — говорит Плишкова, которая во второй раз в карьере попала в четверку лучших на мэйджоре.

В случае выхода в финал чешка станет первой ракеткой мира, сместив с вершины вылетевшую на старте Анжелик Кербер. Но есть проблемка: нужно обыграть Халеп, которая сама может возглавить рейтинг по итогам первенства. Румынка ведет по личным встречам 4-1, причем всегда обыгрывала соперницу «на ее поле», то бишь на харде. Симоне для выхода на первую позицию недостаточно будет одной победы — она сможет обновить личный рекорд в рейтинге лишь с кубком в руках.

Искусство минимализма

В мужской сетке два перенесенные четвертьфиналы открывали программу 11-го дня. Главной вывеской была схватка Новака Джоковича и Доминика Тима, матча между которыми ожидали. Австриец по пути к схватке со вторым номером ATP не отдал ни сета, а вот серб потрепал нервишки с Диего Шварцманом в третьем раунде. Впрочем, перевес по личным встречам вселял некое спокойствие в фанатов экс-первой ракетки мира. Ноле вел 5-0 в противостоянии, а в конце мая уничтожил Тима в полуфинале Рима, отдав всего один гейм.

Но Доминик учел ошибки прошлого и, в первую очередь, не давал сопернику продыху в игре от задней линии. Удар у австрийца априори будет посильнее, так что Джоковичу была нужна не только скорость, а еще и изобретательность. С последним компонентом  серба наблюдались явные проблемы. В первом сете случилось два обмена брейками, а в 10-м гейме Тим за счет классных подач ушел с двух сетболов. Дело дошло до тай-брейка, на котором в ключевые моменты Новак дал слабину. Как оказалось, на большее в этом поединке прошлогодний чемпион не был способен. Во втором сете он уступил с одним брейком, а в третьем суммарно выиграл всего восемь розыгрышей. Не защитив очки за выигранный титул, Джокович окажется за пределами топ-2 впервые за шесть лет. И это уже серьезный звоночек.

Матчбол Тима

«Сегодня я не показывал какую-то другую игру. У меня просто был позитивный баланс виннеров-ошибок. Это очень важно, так как против Джоковича я раньше подобного не показывал. В прошлом году полуфинал Ролан Гаррос стал для меня удивлением. Теперь же мне пришлось немного тяжелее», — говорит Тим, во втором сезоне кряду дошедший до 1/2 финала в Париже. В этом году он имеет 22 победы на грунте и лишь один теннисист выступает на медленном покрытии не хуже, чем австриец.

Рафаэль Надаль одержал очередную легкую победу, проведя на корте лишь 52 минуты. Из 10-ти геймов Пабло Карреньо-Буста взял лишь два, а в начале второй партии снялся из-за боли в мышцах живота. Очевидно, сказался изнуряющий пятисетовик против Милоша Раонича в четвертом круге. На пути к  рекордному 10-му полуфиналу Ролан Гаррос Рафа отдал лишь 22 гейма, причем не добивался подобного показателя и в свои лучшие годы. «Играю хорошо, двигаюсь дальше. Я обыграл Тима в Барселоне и Мадриде, но уступил ему в Риме. Надеюсь, смогу выйти в финал», — сказал после победы Надаль. Все его матчи с австрийцем состоялись на грунте и впереди идет испанец — 4-2. Но в 1/4 финала Italian Open Тим уже показал, как обыгрывать Рафу образца 2017-го, так что 9-кратному чемпиону будет не так легко, как в предыдущих раундах.

Снятие Карреньо-Бусты

Победы как лекарство

Многого ожидали от поединка Энди Маррея и Кеи Нисикори. В 1/4 финала US Open-2016 японец остановил нынешнего лидера рейтинга, также едва не огорчил британца на Итоговом турнире. Но на игре Самурая сказались «лишние» четыре партии, проведенные на прошлой неделе. Кеи за каких-то полчаса выиграл стартовый сет, но в остальных игровых отрезках потерял импульс и сыграл уже не столь классно. Во второй и четвертой партиях Маррей проиграл лишь по гейму, а в третьей победил на тай-брейке со счетом 7:0. Энди здорово чувствовала ритм, удачно дергал соперника вперед укороченными и, что самое главное, читал комбинации визави от задней линии.

Hot Shot от Маррея

«Когда ты играешь матч за матчем, получаешь уверенность. Сегодня я не показал выдающийся теннис, но сделал шаг в правильном направлении. Если бы мне предложили перед турниром место в полуфинале, я бы согласился, так как на тот момент не играл хорошо», — говорит Маррей, который в Париж приехал, имея лишь четыре победы в восьми матчах на грунте. Британец в четвертый раз кряду сыграет в полуфинале Ролан Гаррос и в 21-й на Шлемах. Там соперником Энди будет Стэн Вавринка, который, как и Надаль с Тимом, идет без потерянных сетов. Швейцарец в 1/4 финала уничтожил Марина Чилича, отдав всего семь геймов. На шесть брейков чемпиона Ролан Гаррос-2015 хорват ответил лишь одним и не имел ни малейших шансов зацепиться хотя бы за партию.

«Не ожидал такого счета, но я чувствовал уверенность в своей игре. С начала турнира я уверен в том, что делаю. Потому я знал, как нужно было играть с Марином», — говорит Вавринка, выигравший девятый матч кряду. По личным встречам с Марреем он уступает 7-10, но оба поединка в прошлом году остались за британцем. Энди оказался сильнее и в полуфинале Ролан Гаррос в 2016-м, но тогда он был более твердым фаворитом, чем сейчас. «В 2016-м он сыграл лучше меня, но сейчас другой сезон. С начала года он испытывает проблемы, но смог дойти до полуфинала. Такие чемпионы способны улучшать свою игру с каждым матчем», — говорит про соперника Стэн.

Интересные факты

Рафаэль Надаль — первый теннисист, 10 раз дошедший до полуфинала Ролан Гаррос. Суммарно испанец в 25-й раз попал в четверку лучших на Шлеме.

Надаль оформил сотую победу на грунте в матчах с 5-сетовым форматом.

Рафа отдал всего 22 гейма по пути к полуфиналу, что является его личным рекордом на мэйджорах.

Новак Джокович впервые с 2010 года пролетел мимо полуфинала в Париже.

Серб проиграл матч на Шлеме со счетом 0:3 впервые с финала Уимблдона-2013 против Энди Маррея.

Джокович в третий раз в карьере отдал сет «под ноль» на Шлеме — ранее его огорчали Марат Сафин (Australian Open-2005) и Гаэль Монфис (US Open-2015).

Впервые с марта 2011 года Джокович покинет топ-2 рейтинга ATP.

За последний год Новак потерял невероятные 11145 очков. За это время он не защитил ни одну из четырех побед на Шлемах.

Доминик Тим прервал серию из пяти поражений от Джоковича. Австриец стал 16-м игроком, который обыгрывал всех соперников из «Big Four».

Тим — единственный из участников 1/2 финала, для которого эта стадия является «потолком» на Шлемах.

Доминик отыграл 250-й матч на уровне Тура.

Энди Маррей провел 30-й поединок в сезоне.

Британец в четвертый раз подряд сыграет в полуфинале French Open.

В 32 года и 71 день Стэн Вавринка стал самым возрастным полуфиналистом Ролан Гаррос со времен Джимми Коннорса в 1985-м.

Надаль, Вавринка и Тим за пять матчей на турнире не проиграли ни сета. Впервые с Australian Open-1998 сразу трое игроков с таким показателем вышли в полуфинал Шлема.

Швейцарец одержал 25-ю победу за сезон и девятую подряд.

Марин Чилич в восьмой раз подряд проиграл Вавринке.

Элина Свитолина дебютирует на пятой строчке рейтинга WTA.

Украинка впервые в сезоне проиграла сопернице из топ-5 (1-5).

Симона Халеп выиграла 19 из 21-го матча нынешнего сезона на грунтовом покрытии. Также румынка оформила 25-ю победу в году.

В последний раз Каролина Плишкова выигрывала пять матчей подряд на грунте на домашнем турнире в Праге два года назад.

Плишкова обошла Свитолину и стала лидером Чемпионской гонки. Чешка возглавит рейтинг WTA, если в полуфинале обыграет Халеп. Румынка же станет первой ракеткой мира при выигранном титуле.

Плишкова взяла верх в четырех из пяти матчей против француженок на Ролан Гаррос.

Каролин Гарсия провела 20-й поединок в сезоне.