Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры

29 мая 2017 admin 0 Comments

Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры


Sport Arena подводит итоги завершившегося сезона 2016/17 в португальской Примейре.

Чемпион: Бенфика

Квалифицировались в ЛЧ: Бенфика, Порту (оба – в групповой раунд), Спортинг (3-й раунд квалификации)

Квалифицировались в ЛЕ: Витория Гимарайнш (в групповой раунд), Брага, Маритиму (оба — 3-й раунд квалификации)

Понизились в классе: Насьонал, Ароука

Лучший бомбардир: Бас Дост (Спортинг) – 34 гола

Лучший ассистент: Желсон Мартинш (Спортинг) – 10 голевых передач

Максимальная посещаемость: Бенфика (Эштадиу да Луш) – 64 591

Минимальная посещаемость: Морейренше (Комендадор Жоаким де Алмейда Фрейтас) – 640

Лучший тренер – Педру Мартинш (Витория Гимарайнш)

Чтобы добиться внушительных результатов у руля Витории Гимарайнш Педру Мартиншу понадобился всего один год. Он возглавил Завоевателей после того, как в прошлом сезоне помог Риу Аве квалифицироваться в Лигу Европы, тогда как сама Витория завершила чемпионат лишь 10-й.

Перед Мартиншем ставилась задача финишировать в Примейре как можно выше и попытаться вывести команду в еврокубки. Однако в конечном итоге результаты работы 46-летнего португальского специалиста превзошли все ожидания.

Подопечные Педру Мартинша набирали очки от тура к туру и к зиме уверенно закрепились на пятой строчке. И как оказалось позже, это был не предел. Благодаря семиматчевой победной серии в заключительной части чемпионата Витория смогла подняться еще на одну позицию выше, добыв прямую путевку в Лигу Европы.

При этом команда Мартинша выиграла большую часть поединков Примейры – 18 из 34-х. Большим количеством побед в этом сезоне могут похвастаться лишь местные гранды – Бенфика, Порту и Спортинг.

Но и это еще не все. Педру Мартинш вместе с Виторией удалось добраться до финала Кубка Португалии, где она совсем скоро сразится за трофей с Бенфикой, которая стала чемпионом страны уже четвертый раз подряд. И хоть шансы у Витории невелики, участие в финале это уже и так большое достижение для Завоевателей.

Что касается будущего Педру Мартинша, то у него остается еще один год по контракту с Виторией Гимарайнш. Но после столь успешного сезона пресса начала писать о возможном переезде тренера за границу, а также ранее появилась информация о том, что услугами Мартинша якобы интересуются Порту и Спортинг. При этом сам специалист на словах остается равнодушным к подобным сообщениям СМИ. Возможно, он не станет спешить покидать Виторию, и попробует еще раз проявить себя, но в этот раз не только на внутреннем, а и на международном уровне.

MVP – Бас Дост (Спортинг)
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры

Бас Дост перешел в Спортинг минувшим летом из Вольфсбурга. За рослого голландского форварда португальский клуб заплатил 10 миллионов евро, и этот входящий трансфер стал самым дорогим в истории Львов. При этом Дост должен был достойно заменить Ислама Слимани, который за три года в Спортинге забил 57 голов во всех турнирах и был продан Лестеру за 30 миллионов евро.

Мало кто верил в то, что Дост сможет заменить Слимани, ведь в своем последнем сезоне в Бундеслиге Бас отличился лишь 8 забитыми мячами, и эта сделка считалась куда более выгодной именно для Вольфсбурга, нежели для Спортинга, который готовился вести упорную борьбу за трофеи на всех фронтах.

Но спустя несколько месяцев после старта сезона Спортинг настигли серьезные проблемы. Помимо вылета из Лиги чемпионов и еврокубков в целом, команда также прекратила борьбу за Кубок Португалии и Кубок лиги. Кроме того, у Львов пошли дела на спад и в чемпионате, где они даже временно опускались на четвертое место.

И тут, несмотря на полный провал команды Жорже Жезуша и потерю мотивации, Бас Дост начал существенно прибавлять, становясь настоящим лидером своей команды. По ходу второй части Примейры Дост серьезно обогнал всех своих конкурентов в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата, а также до самого конца сезона претендовал на Золотую бутсу, забив в рамках лиги 34 гола.

Бомбардирские успехи Баса Доста в итоге позволили улучшить положение Спортинга, который хоть и не поднялся выше третьего места, но по крайней мере существенно сократил отставание от финишировавшего вторым Порту до шести очков. При этом голландец стал автором ровно половины всех тех голов, которые забила лиссабонская команда в это розыгрыше Примейры.

В итоге Дост также заставил всех забыть об алжирском форварде Исламе Слимани, который в своем самом результативном сезоне забил в чемпионате Португалии меньше, чем Бас – 27 мячей.

Открытие – Андре Силва (Порту)
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры

21-летний Андре Силва прямо сейчас является самым востребованным игроком Порту, однако еще год назад мало кто мог подумать, что столь молодой форвард всего за несколько месяцев нового сезона превратится в лидера атак Драконов.

Силва провел лишь первый сезон в качестве игрока основного состава Порту, но при этом ему удалось забить 21 гол и сделать 8 результативных передач в 44 матчах за сине-белых во всех турнирах.

Успешная игра Андре в составе Драконов сразу же привлекла внимание тренерского штаба португальской сборной, которая решила предоставить шанс нападающему проявить себя в играх за национальную команду.

Силва своим шансом воспользовался и мгновенно закрепился в составе чемпионов Европы. В отборе к ЧМ-2018 Андре провел уже 5 поединков и забил 5 голов, и, скорее всего, именно он отправится со сборной на мундиаль в качестве основного форварда.

Всего за один год Силва стал трансферной целью множества европейских клубов, которые хотят переманить молодого и забивного нападающего уже в летнее трансферное окно. В числе претендентов на Андре называется едва ли не половина клубов АПЛ, среди которых Арсенал и Манчестер Юнайтед, а также ПСЖ и Реал. В последнем, к слову, Силву хочет видеть его соотечественник Криштиану Роналду.

Разочарование – Спортинг

Спортинг был главным конкурентом Бенфики в борьбе за чемпионство в предыдущем розыгрыше Примейры. Зелено-белые уступили Красным лишь два очка, поэтому ожидалось, что Спортинг обязательно попытается завоевать титул в этом сезоне.

Подопечные Жорже Жезуша достаточно неплохо начали сезон, но уже почти спустя два месяца начали регулярно терять очки и увеличивать отставание не только от Бенфики, но и от Порту. Более того, в течение чемпионата Львы успели побывать и на четвертой строчке, оказавшись ниже Браги.

Наравне с голевыми успехами Баса Доста и других атакеров, защита Львов неоднократно подводила команду, которая помимо провала в Примейре умудрилась занять четвертое место в группе Лиги чемпионов, оказавшись даже слабее варшавской Легии. В розыгрышах национальных кубков Спортинг также оказался неконкурентоспособным, и к зиме команда Жезуша вылетела из всех турниров, из которых только можно было.

В связи с этим СМИ справедливо писали о грядущем увольнении Жорже Жезуша, однако руководство клуба продолжало верить в тренера и решило предоставить ему еще один шанс. Воспользуется ли ним тренер? Время покажет. Однако работу над ошибками Спортинг уже начал, и первым делом усилил проблемные фланги обороны. Возможно, новый сезон будет более удачным для Львов, и они покажут ту игру, к которой привыкли их болельщики и все любители португальской лиги.

Определяющий матч

Бенфика – Порту 1:1, 27-й тур

Борьбу за чемпионство в этом сезоне вели лишь два коллектива – Бенфика и Порту, которые шли нога в ногу практически до самого финиша Примейры, нарастив солидный отрыв от Спортинга и других команд.

В первом круге Порту на своем поле также сыграл вничью с Бенфикой, однако выглядел гораздо сильнее, и просто был обязан брать три очка. Но Драконы были вынуждены довольствоваться тем, что получилось.

Второй матч между командами состоялся 1 апреля в Лиссабоне, и на тот момент Бенфика опережала Порту всего лишь на одно очко. Поэтому логично, этот матч был самым важным в сезоне, ведь в случае победы Порту максимально бы приблизился к тому, что прервать господство Орлов.

Однако определить сильнейшего лидеры Примейры не смогли и со второй попытки, хотя в этом матче, нужно признать, Бенфика выглядела намного увереннее, ведь все же играла дома. Сыграв вничью, Порту все еще сохранял шансы обойти Бенфику, однако та, справившись со своим главным конкурентом, продолжала играть очень осторожно и уверенно.

В свою очередь футболисты Порту утратили веру в свои силы, и когда оставались считанные туры до конца чемпионата, они просто выдохлись и сошли с дистанции, позволив Бенфике стать триумфатором Португалии уже четвертый раз подряд.

Итоговая турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Бенфика
34
82

2
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Порту
34
76

3
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Спортинг Лиссабон
34
70

4
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Витория Гимарайнш
34
62

5
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Брага
34
54

6
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Маритиму
34
50

7
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Риу Аве
34
49

8
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Фейренше
34
48

9
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Боавишта
34
43

10
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Эшторил
34
38

11
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Шавиш
34
38

12
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Витория Сетубал
34
38

13
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Пасуш Феррейра
34
36

14
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Белененсеш
34
36

15
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Морейренше
34
33

16
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Тондела
34
32

17
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Ароука
34
32

18
Превосходство Бенфики, провал Спортинга и другие итоги Примейры Насьонал Мадейра
34
21

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *