Превью нового сезона АПЛ. Часть 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

7 августа 2017 admin 0 Comments

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1


В первой части превью АПЛ Sport Arena представляет новичков элиты, а также спасшихся в прошлом сезоне Уотфорд и Бернли.

Хаддерсфилд Таун

Позиция: 5-е место в Чемпионшипе (победа в плей-офф)
Победы: 25
Ничьи: 6
Поражения: 15

Разница мячей: 56-58
Бомбардир: Качунга — 12
Ассистент: Смит — 9

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Лоссл — Смит, Шиндлер, Хефеле, Мэлоун — Хогг, Моой — Качунга, Палмер, Инс — Мунье

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Прошлый сезон

Хаддерсфилд стал главным открытием предыдущего сезона в Чемпионшипе. Команда, которой букмекеры предрекали еще одну борьбу за выживание, провела определенную часть сезона на вершине таблицы, а в итоге заняла пятую позицию, пробилась в плей-офф и выиграла серию пенальти финального матча с Рэдингом.

Успех Терьеров был во многом необъяснимым. Болельщики с радостью расскажут о «системности» и «философии» скромной по именам команды Дэвида Вагнера, но эти утверждения шаткие, учитывая, что регулярный сезон Хаддерсфилд завершил с «минусовой» разницей забитых и пропущенных мячей. Периодические провалы команды были громкими и результативными, что лишний раз напоминало о недостатке класса, и делало и без того сенсационный успех еще более удивительным.

Менеджер

Владелец Хаддерсфилда Дин Хойл был настолько вдохновлен приглашением Юргена Клоппа в Ливерпуль, что уже через несколько дней сделал Дэвида Вагнера, идейного соратника Клоппа в Дортмунде, первым в истории иностранным менеджером своего клуба. Вагнер, разумеется, декларировал те же идеи, но в первый сезон не выдал ничего действительно впечатляющего.

Другое дело — вторая, теперь уже полноценная, кампания американского немца. Хаддерсфилд далеко не всегда выглядел тактически организованным коллективом, но, когда команда прыгает настолько выше своих ожиданий, успех принято называть «тренерским». Таким его считают и в клубе: Хойл уже заявил, что он не уволит Вагнера даже в том случае, если Терьеры с ходу вернутся в Чемпионшип.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Интересно, что сам наставник какое-то время колебался относительно своего будущего. Вагнер попал в поле интересов нескольких клубов (в том числе и Премьер-лиги), и не был уверен в том, что ему стоит продолжать сотрудничество с Терьерами и после «промоушна». Это немало говорит и о том, что для самого немца нынешний результат стал сюрпризом. Он трезво оценивает шансы Хаддерсфилда в элите и понимает, что обещания Хойла для него не столь важны — из-за вылета пострадает не работа, а репутация «волшебника» и равнозначного последователя Клоппа.

Звезда

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Межсезонье

Вагнер серьезно подошел к вопросу комплектации команды перед стартом в Премьер-лиге. Хаддерсфилд уже усилился 11-ю новыми футболистами, пусть Аарон Моой и Элиас Качунга прежде выступали в команде на правах аренды, а теперь стали полноценными игроками. По сути, менеджер закрыл почти все проблемные зоны — другое дело, что, как и его друг Клопп, Дэвид идет рискованным и оригинальным путем. Большая часть новичков Терьеров не имеет опыта выступлений в Премьер-лиге. Самый большой трансфер — нападающего Стива Мунье из Монпелье — обошелся в 11 миллионов фунтов, но не факт, что форвард, забивший 14 голов во французской Лиге 1, сумеет стать эффективным дополнением на уровне Премьер-лиги.

Пришли: Мунье (Монпелье, 11,05), Моой (Манчестер Сити, 7,74), Инс (Дерби Каунти, 7,74), Депотре (Порту, 3,4), Мэлоун (Фулхэм, 3,32), Дзанка (Копенгаген, 2,3), Качунга (Ингольштадт, 1,11), Уильямс (Рэдинг, са), Палмер (Челси, аренда), Лоссл (Майнц, аренда)

Ушли: Мерфи (Бери, са), Кайл Демпси (Флитвуд, са)

Ожидания

В разговорах о Хаддерсфилде нередко звучат аналогии с Халлом Фила Брауна и Блэкпулом Иана Холловея. Команды, пробивавшиеся в элиту, вопреки логике, с детской наивностью бросались на соперников по Премьер-лиге и какое-то время шли вблизи лидирующей зоны. Позже недостаток класса брал свое: Халл на волоске спасался от вылета, а Блэкпул на том же волоске упускал шанс остаться.

Хаддерсфилд, скорее всего, будет балансировать между двумя вариантами, и вполне может повторить путь предшественников, став одним из главных развлечений нового сезона.

Прогноз: 18-е место

Брайтон

Позиция: 2-е место в Чемпионшипе

Победы: 28
Ничьи: 9
Поражения: 9

Разница мячей: 74-40
Бомбардир: Маррей — 23
Ассистент: Нокар — 9

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Райан — Бруно, Данк, Даффи, Саттнер — Стивенс, Гросс — Нокар, Браун, Матч — Маррей

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Прошлый сезон

После покупки Брайтона покерным игроком Тони Блумом клуб с юга Англии медленно прогрессировал и находился вблизи выхода в элиту еще несколько сезонов назад. Наконец это удалось Крису Хьютону: потерпев поражение в плей-офф в 2016-м, Чайки на следующий год вернулись к борьбе еще более сильными — и доминировали в турнире наравне со звездным и состоятельным Ньюкаслом.

Игра Брайтона в прошлой кампании была сбалансированной и по-здоровому прагматичной, что позволило Чайкам ровно пройти всю дистанцию. Хьютон поставил на почти дружеский дух коллектива и тактическую подкованность, позволявшую нивелировать недостаток чистого класса. Оригинальных путей Чайки не искали: на передовой у них были проверенные временем звезды Чемпионшипа, Гленн Маррей и Антони Нокар, но в основе успеха также лежала и организованность обороны. Никто не пропустил в прошлом сезоне меньше команды Хьютона.

Менеджер

Почти незаметно Крис Хьютон стал одним из наиболее опытных британских менеджеров, немало поработав как на уровне Чемпионшипа, так и в Премьер-лиге. Еще в начале столетия ирландец был помощником Гленна Ходдла в Тоттенхэме, а в 2010 году выигрывал свой первый «промоушн» как менеджер Ньюкасла.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Хьютон справлялся с работой в разных условиях, а в Брайтоне наконец нашел клуб с внутренней гармонией, где его собственные идеи получают отклик в руководстве — чего, например, не было в Норвиче. Вдумчивый и спокойный специалист, скромный и приятный в общении человек, Хьютон — несомненный герой Брайтона.

Звезда

Для француза Антони Нокара это уже второй выход в Премьер-лигу. Крайний полузащитник был одной из главных звезд Лестера Найджела Пирсона, когда тот пробивался в элиту в 2014 году. В Премьер-лиге Нокар затерялся: он разминулся сначала с местом в стартовом составе, а затем и с легендарной чемпионской историей.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

В Брайтоне техничный Нокар снова подтвердил свой класс на уровне Чемпионшипа, став главным креактивщиком в довольно прагматичной команде. Антони уверен, что в 25 лет он вырос как футболист, что должно помочь ему выстрелить на уровне Премьер-лиги со второй попытки.

Межсезонье

Выйдя в элиту, Блум и Хьютон не отказываются от того, что приносило им успех прежде — футболистов. Брайтон попытается играть практически тем же составом, сделав весьма рискованный размен на вратарской позиции, где Хьютон отпустил в Бирмингем опытного Дэвида Стокдейла. Менеджер убежден, что, не имея возможности покупать действительно сильных игроков, Чайкам незачем разбрасываться деньгами в принципе — летом они брали только тех, кто может создать здоровую конкуренцию в составе.

Из интересных и более-менее обнадеживающих подписаний можно отметить разве что взятого в аренду у Челси форварда Иззи Брауна.

Пришли: Райан (Валенсия, 5), Гросс (Ингольштадт, 2,6), Керр (Селтик, трибунал), Cаттнер (Ингольштадт, 3,6), Браун (Челси, аренда)

Ушли: Стокдейл (Бирмингем, са), О`Грэди (Честерфилд, са), Ману (Генчерблиги, са), Норвуд (Фулхэм, аренда)

Ожидания

Брайтон, в общем-то, находится в положении клуба, не боящегося вылета в Чемпионшип — и не желающего ставить под риск созданный многолетней работой баланс в финансах и составе. И прямо сейчас Чайки в числе главных фаворитов на вылет. Учитывая прежний опыт, есть сомнения в том, что даже лучшие их игроки — Маррей и Нокар — сумеют сохранять свое влияние в высшем дивизионе. Логично сомневаться и в том, что теперь командного духа и хорошей организации игры в обороне хватит и коллективу как таковому — в этом плане есть хороший пример прошлогоднего Миддлсбро.

Прогноз: 20-е место

Ньюкасл

Позиция: 1-е место в Чемпионшипе
Победы: 29
Ничьи: 7
Поражения: 10

Разница мячей: 85-40
Бомбардир: Гэйл — 23
Ассистент: Шелви — 8

Ориентировочный состав: Эллиот — Йедлин, Лежен, Ласселс, Кларк — Мерино, Шелви — Ритчи, Перес, Мерфи — Гэйл

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Прошлый сезон

Задерживаться в Чемпионшипе Ньюкасл, клуб с одной из самых больших фанатских баз в стране, не стал. Рафа Бенитес остался у руля команды, Сороки хорошо продали своих падших в Премьер-лиге звезд, крепко усилились игроками «под второй дивизион» и более-менее убедительно вернулись в элиту. Сложности у Ньюкасла случались, но на финише сезона команда даже вырвала из рук Брайтона титул, подтвердив свое огромное превосходство в классе и статусе перед остальными представителями дивизиона.

Менеджер

Рафаэль Бенитес выигрывал Кубок чемпионов с Ливерпулем, брал Лигу Европы с Челси и старый Кубок УЕФА с Валенсией, которую также дважды привел к чемпионству в Испании. Полтора года назад Рафа, уволенный из Реала, принял неожиданное решение возглавить Ньюкасл. Именитому тренеру не хватило времени для спасения команды от вылета, но он смело опустился с нею на уровень Чемпионшипа, мгновенно обретя культовый статус среди болельщиков Сорок.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Бенитес — по большому счету, главная звезда Ньюкасла, надежда и оплот болельщиков. По результат все пока складывается хорошо, но экс-менеджер Ливерпуля периодически намекает на возможный уход, будучи недовольным трансферной политикой клуба. Всерьез принимать угрозы Рафы, наверное, не стоит. Эту тактику Бенитес использовал буквально в каждом своем предыдущем клубе — во многих, как и в Ньюкасле, он даже имел на то основания, но при этом никогда не отказывался от работы по собственному желанию.

Звезда

Когда-то давно совсем юный Джонджо Шелви попал в ливерпульский офис Рафаэля Бенитеса, где испанец убеждал парня и его маму подписать контракт с Ливерпулем. В качестве аргумента Бенитес показывал видео Стока Тони Пьюлиса, и задал весьма странный вопрос: «Ты хочешь играть вот так?» По иронии судьбы, через семь лет оба представляли Ньюкасл на уровне Чемпионшипа, где нередко прибегали к использованию длинных передач.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Шелви не был лучшим игроком Сорок в прошлом году — Дуайт Гэйл и Киран Кларк больше тянули на эту награду. Но Шелви, пожалуй, был и остается их лучшим футболистом, особенно сейчас, когда речь зашла о выступлении на уровне Премьер-лиге, где он имеет огромный опыт. Шелви по-прежнему способен на многое — и для нынешнего Ньюкасла он может считаться полноценной звездой, которой, правда, пора прийти к постоянству.

Межсезонье

Рафа Бенитес и трансферы – это история вечной борьбы, и пока сложно поверить в то, что испанец получил желаемое, потому что такое невозможно в принципе. Клуб сделал несколько дополнений к составу по указаниям испанца, но он по-прежнему нуждается в свежих опциях в передней линии, и даже вполне конкретно — на позиции центрального нападающего. Учитывая внимания Бенитеса к этому вопросу, можно предположить, что трансферная кампания Ньюкасла и близко не подошла к концу — вопрос лишь в том, насколько хватит настроения владельца Майка Эшли в поддержке тренера.

Пришли: Джейкоб Мерфи (Норвич, 12), Атсу (Челси, 6,2), Лежен (Эйбар, 8,7), Манкильо (Атлетико, 4), Мерино (Боруссия Д, Аренда)

Ушли: Дарил Мерфи (Нотттингем, 2), Гибсон (Эвертон, 6), Мбабу (Янг Бойз, неизвестно), Селс (Андерлехт, аренда), Анита (Лидс, са), Гуффран (Гезтепе, са), Армстронг (Болтон, са)

Ожидания

Почти никто не предрекает Ньюкаслу борьбу за выживание. Причиной этого оптимизма остается фигура Рафаэля Бенитеса — слишком классного тренера для того, чтобы допустить серьезные проблемы. Правда, рассчитывать на какой-то стремительный взлет со старта тоже не стоит. На момент начала чемпионата Ньюкасл во многом делает ставку на игроков, блистательно проявивших себя на уровне Чемпионшипа, но не дающих гарантий в Премьер-лиге. Яркий тому пример — Дуайт Гэйл. Экс-форвард Кристал Пэлас был главным подписанием прошлого сезона, забив 23 мяча. Тем не менее все помнят, как сложно ему давались голы в элите в составе Орлов.

Прогноз: 12-е место

Уотфорд

Позиция в чемпионате: 17-е место
Победы: 11
Ничьи: 7
Поражения: 20

Разница мячей: 40-68
Бомбардир: Дини — 10
Ассисент: Дини — 4

Ориентировочный состав (4-2-3-1): Гомес — Янмаат, Предль, Бритос, Холебас — Дукуре, Чалоба — Амрабат, Хьюз, Перейра — Дини

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Прошлый сезон

Несмотря на то, что Уотфорд занял последнее из «спасительных» мест, никакого драматизма в выступлении Шершней в предыдущем сезоне не было. Вальтер Маццарри легко справился с основной задачей по набору сорока очков, после чего его команда фактически прекратила играть. Чего Маццарри не удалось, так это завоевать доверие болельщиков и подарить какие-то памятные моменты — о популярности его предшественника Кике Санчеса Флореса итальянец мог разве что мечтать. Уотфорд меняет тренеров по завершении сезона почти по умолчанию, но Маццарри никакой хорошей памяти не оставил — с ним Уотфорд разве что остался при своем, но не показал никаких признаков прогресса.

Менеджер

На смену Маццарри пришел португалец Марку Силва. Еще зимой его имя было малоизвестно в Англии, но Халл — лишенный вариантов и денег — пошел на авантюрное решение пригласить 39-летнего тренера. Силва впечатлил. Потеряв двух лучших игроков сразу после назначения, Марку потратил скромные ресурсы для приглашения семерых новых фуболистов, и Халл под его руководством преобразился. Спасти Тигров он не сумел, но произвел большой эффект на публику: с ним Халл отчаянно боролся, демонстрируя на своем поле почти чемпионские результаты.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Летом Силву звали сразу несколько клубов. Он даже пошел на устное соглашение с Порту, но использовал этот вариант для того, чтобы подтолкнуть к решению англичан. Стоял выбор между Уотфордом и Пэлас. Силва выбрал Шершней, скорее всего, по двум причинам. Во-первых, на Викередж Роуд полно иностранных футболистов и большая текучка кадров. Во-вторых, клуб из пригорода Лондона ставит краткосрочные цели в пределах сезона, что подходит португальцу Силве, планирующему в ближайшем году сыграть на повышение своей репутации.

Звезда

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Дини был с командой еще в Лиге 1, и он — единственный настоящий символ Шершней последних лет. Форвард с непростым характером, он уже пережил нескольких партнеров по атаке, в разное время казавшимися более важными фигурами. С Маццарри у Дини были непростые отношения, итальянец по непонятным причинам часто оставлял того в запасе, но все это не помешало англичанину стать и лучшим бомбардиром, и лучшим ассистентом команды в прошлом чемпионате.

Межсезонье

Пришли: Клеверли (Эвертон, 7,9), Хьюз (Дерби, 7,74), Чалоба (Челси, 5,36), Феминья (Алавес, са)

Ушли: Бергус (Фейонорд, 5,53), Кумс (Андерлхет, 5,53), Агбо (Стандард, 2,13), Уларе (Антверпен, аренда)

Ожидания

Уотфорд должен быть в порядке — это минимум того, что ожидают от этой команды. Понятно, что Силве еще предстоит проявить себя на дистанции, но прямо сейчас его назначение, а также трансферная кампания, дают поводы для сдержанного оптимизма. Более того, при Маццарри Шершни не использовали имевшийся у них кадровый потенциал сполна, и не исключено, что некоторые игроки, находившиеся в тени прежде, могут выйти на первый план в новой кампании.

Прогноз: 13-е место

Бернли

Позиция в чемпионате: 16-е место
Победы: 11
Ничьи: 7
Поражения: 20

Разница мячей: 39-55
Бомбардир: Воукс — 10
Ассистент: Дефур — 3

Ориентировочный состав (4-4-2): Хитон — Лоутон, Тарковски, Ми, Тэйлор — Уолтерс, Дефур, Корк, Брэди — Воукс, Грэй

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Прошлый сезон

Обладая самым скромным составом в чемпионате, Бернли удалось выжить, что можно считать колоссальным успехом менеджера Шона Дайча и его футболистов. Дайч поставил на четкую организацию игры в обороне и умение игроков действовать без мяча. План игры команды не сильно отличался в домашних и выездных поединках, но при этом разбежность в результатах была фантастической. Дома Бордовые побеждали не реже грандов, но свою первую победу на выезде одержали лишь в конце апреля. Дайч не мог четко объяснить причину этого парадокса, но наверняка дело было в психологии: стадион Терф Мур стал крепостью, на котором Бернли удавалось не только держать оборону, но и находить свои шансы при очень скромных талантах в передней линии.

Менеджер

По популярности среди болельщиков клуба с Дайчем в Премьер-лиге может поспорить разве что наставник Борнмута Эдди Хау. Дайч — уже легенда Терф Мур, работу которого признают как журналисты, так и коллеги уровня Пепа Гвардиолы. Его относили к числу лучших менеджеров сезона даже тогда, когда скромный Бернли с боями вылетел из элиты в 2015-м. Когда Дайч мгновенно вернул команду в Премьер-лигу, и теперь уже сохранил место на второй сезон, его репутация возросла вдвое. Шон в любой момент может найти себе клуб с большими возможностями, но пока предпочитает оставаться в Бернли, где имеет безоговорочный авторитет и поддержку.

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1

Звезда

Превью нового сезона АПЛ. Часть 1
Межсезонье

Получив 25 миллионов за Майкла Кина, Бернли, в общем-то, не изменил принципу ведения бизнеса. Тратят Бордовые скромно: они доказали себе, что сохранить место в Премьер-лиге можно и без удара по карману, а его потеря не станет для клуба трагедией. Более того, свою эффективность Дайч показывает именно в таких условиях.

Это не значит, что Бернли вообще избегает серьезных покупок. 10 миллионов фунтов за Джека Корка — это большое вложение по меркам клуба, и опыта команде должен добавить не только он, но и такие игроки, как Джонатан Уолтерс и Фил Бардсли. Дайч по-прежнему ориентирован на британский рынок, а также на системных игроков, соответствующих Бернли не в последнюю очередь характером.

Пришли: Тэйлор (Лидс, са), Уолтрес (Сток, 3), Корк (Суонси, 10), Бардсли (Сток, 1,5)

Ушли: Кин (Эвертон, 25), Бойд (Шеффилд Уэндсей, са), Кайтли (Саутенд, са), Бартон (разрыв контракта)

Ожидания

Никто не удивится, если Дайч снова сохранит Бернли место в Премьер-лиге. Тем не менее таланта менеджера может оказаться недостаточно на этот раз. Бернли, возможно, и не стал слабее с потерей Кина (хотя новый центрбек им по-прежнему нужен), но возможности коллектива все равно ограничены, а большая часть соперников теперь может адаптироваться к игре на Терф Мур. Свои победы Бордовые в прошлом году вырывали на зубах, и говорить о каком-то запасе прочности в их случае не приходится.

Прогноз: 19-е место

Sport Arena предлагает поучаствовать всем желающим в турнире прогнозистов Премьер-лиги.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *