Провал проекта «Вернем корону в Россию»: как соцсети отреагировали на поражения Сергея Карякина | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Провал проекта «Вернем корону в Россию»: как соцсети отреагировали на поражения Сергея Карякина

1 декабря 2016 admin 0 Comments

Провал проекта "Вернем корону в Россию": как соцсети отреагировали на поражения Сергея Карякина

 

Третий чемпионской поединок подряд выиграл норвежец Магнус Карлсен

В 2007 году последним российским гроссмейстером, кто носил звание чемпиона мира по шахматам был Владимир Крамник. И вот спустя почти десятилетие шанс стать чемпионом появился у Сергея Карякина.

Сергей постигал шахматные азы в Украине. Родился в Симферополе. Занимался в Краматорске. Был секундантом Руслана Пономарева в матче за звание чемпиона мира 2002 года. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории. Со сборной Украины выигрывал Шахматную Олимпиаду-2004.

В 2009-м решил сменить гражданство. Переехал в Россию, мол там больше шансов побороться за звание чемпиона мира.

Аннексию Крыма встретил с воодушевлением. «Крымчане, сердечно поздравляю с возвращением в родную гавань», – писал в соцсетях Карякин, а потом долго ходил в майке с портретом Путина.

И вот осенью этого года на Карякина была возложена миссия государственного масштаба. Ей придумали название – проект «Вернуть корону в Россию». Карякин должен был стать чемпионом мира по шахматам.

Но когда по ту сторону доски Магнус Карлсен, то миссия – невыполнима. Карякин дал бой в «классике» – 6:6, но получил нокдаун в десятой партии, когда ведя в счете зевнул ничейный ход. А на тай-брейке был послан в нокаут Карлсеном – 3:1. А последний ход матча войдет в историю.

Несмотря на то, что матч закончился глубокой ночью по Европе, соцсети бурлили обсуждениями до утра.

«Поздравляем Магнуса! Его неподготовленность разозлила богиню Каиссу, но не настолько, чтобы привести ее в объятия однообразного Карякина», – написал экс-чемпион мира, бывший консультан норвежца Гарри Каспаров.

«Весь матч не был столь привлекательным с точки зрения содержания шахматах, но Qh6!! безусловно, лучший последний ход в истории», – резюмирует в Твиттере лучший украинский шахматист Павел Эльянов.

Провал проекта "Вернем корону в Россию": как соцсети отреагировали на поражения Сергея Карякина

«…Ночь, валидол, тай-брейк, Серёга, Аптека, Магнус… ферзь аш шесть!» (из комментариев на chess-news.ru)

«Сумасшедший гений», – многие болельщики повторились анализируя игру Карлсена.

«Если вы меня спросите, то скажу, что Карякин только что стал чемпионом мира по шахматам в обороне», – написал чемпион Голландии Аниш Гири, критикуя россиянина за защитную тактику во время матча.

Известный шахматный блогер Миг Грингард потроллил немного: «Russia Today уже передала, что Сергей Карякин занял второе место на шахматном турнире». (Помните анекдот, о соревновании Брежнева и Рейгана. Когда Брежнев проиграл американскому президенту стометровку, а советские газеты вышли с заголовком: «Брежнев занял почетное второе место»).

«Чтобы корона вернулась в Россию, надо срочно давать Карлсену российское гражданство!» – такой еще вариант предложили фаны.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *