Разговоры о тактике и полевой Иваняк. Репортаж Sport Arena | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разговоры о тактике и полевой Иваняк. Репортаж Sport Arena

7 апреля 2017 admin 0 Comments

Разговоры о тактике и полевой Иваняк. Репортаж Sport Arena


Корреспондент Sport Arena побывал на открытой тренировке сборной Украины перед стартом в отборе на Евро-2018 и поучаствовал в матче против тренерского штаба сине-желтых.

Больше десяти лет футзальное Евро проходит каждые два года, и с такой частотой уже немного влились в будничность (не успел один ЧЕ пройти, а скоро уже стартует отбор на следующий форум). Однако очередной квалифай — на Евро-2018 — для Украины все-равно станет — впервые в истории украинцы примут основной раунд отбора в Киеве.

Понятно, что это не сам Евро (или не ЧМ), но все-таки 3 дня можно будет вкушать международный футзал. Наши уже старые знакомые бельгийцы, мощные хорваты и незнакомые македонцы — посмотреть будет на что.

От этого киевский Дворец Спорта уже неделю как живет в основном футзалом (говорим «в основном», ведь в субботу (первый игровой день) в другом зале ДС параллельно пройдет матч женского чемпионата Украины по баскетболу). Но главное поле дворца уже устелено новеньким современным паркетом, а организаторы сегодня до самого вечера копошились над орг. вопросами (сколько и какие входы/выходы стоит открывать на матчи) и размещением флагов стран-участников над полем.

Разговоры о тактике и полевой Иваняк. Репортаж Sport Arena

Сама же сборная тоже как «в масле». Команда Александра Косенко еще несколько дней назад собралась в Киеве и преспокойно каждый день тренируется на будущем поле боя, вообще не беспокоясь о перелетах/переездах/согласованиях тренировок на чужой площадке. Правда, и это, к сожалению, не дает избежать травм — в самом начале сбора травмировался Дмитрий Бондарь, будучи вынужденным пропустить весь отбор, а также небольшое повреждение получил Владимир Разуванов (но несерьезное, что позволило ему быстро вернуться в строй). Впрочем, тренерский штаб решил не оставлять «дырку» в составе и довызвал Богдана Новака из Кардинал-Ровно — защитник имеет мало шансов сыграть в одном из трех матчей, но дебютный вызов в сборную в послужном списке у Новака уже имеется.

После вчерашнего спарринга с киевским ХИТом (6:2) сегодня сине-желтые провели довольно легкую тренировку. Впрочем, и тут тренерам удалось «насыпать» футболистам достаточно дел — и отработка передач, и розыгрыши штрафных, и удары по воротам. Ну а главное — работа над тактикой. Во второй половине занятия сборники разбились на две команды и провели двусторонку, но «рывками» по 5 минут. После этих промежутков они шли на скамейку запасных и обговаривали разные тактические моменты. При этом интересно, что в каждой пульке ведущим по тактике был кто-то из футзалистов, а Александр Косенко и Валерий Легчанов (первый помощник тренера) только иногда добавляли свое.

Разговоры о тактике и полевой Иваняк. Репортаж Sport Arena

«Междусобойчик» сине-желтые провели в таких составах:
«Зеленые»: Иваняк/Литвиненко — Зварыч, Коваль, Чепорнюк, Педяш (на замену также выходил Белоцерковец).
«Красные»: Ципун — Разуванов, Корсун, М.Грицына, Корсун (на замену выходили Н.Грицына и Новак).

Этого было предостаточно, чтобы оптимально нагрузить игроков на сегодняшний день, и команда отправилась в раздевалки. А после этого на паркет уже вышли тренеры и руководители национальной команды — сам Косенко с Легчановым, их помощники по штабу, а также президент АФУ Сергей Владыко. Противостояла же им своеобразная сборная журналистов из разных СМИ, которая на всю катушку ощутила на себе мастерство и силу ударов Косенко и Легчанова. Как бы журналисты не крутились, но уступили 6:10.

При этом 2-3 гола за мастеров футзала оформил… Евгений Иваняк. И не традиционно ударом со своей половины поля в пустые ворота, а заправскими дальними ударами по углам. В этом матче Иваняк одел форму полевого игрока и весь матч играл в нападении, использовав несколько моментов с помощью дальних ударов. Возможно, Евгений является тайным оружием нашей сборной, если возникнет дефицит нападающих?

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *