Том Дюмулин – победитель первого этапа Джиро д’Италия-2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Том Дюмулин – победитель первого этапа Джиро д’Италия-2016

7 мая 2016 admin 0 Comments

Том Дюмулин – победитель первого этапа Джиро д'Италия-2016

Голландец стал обладателем розовой майки лидера

Голландец Том Дюмулин (Tom Dumoulin) облачился в первую розовую майку лидера Джиро д’Италия-2016 в присутствии короля Нидерландов Виллема-Александра и огромного количества своих соотечественников, пришедших на старт итальянского Гран-тура в Апелдорне.

9,8-км дистанцию индивидуальной гонки на время 25-летний голландский гонщик команды Giant-Alpecin преодолел за 11 минут 3 секунды со средней скоростью 53,213 км/ч, показав лучшее время и на промежуточной отсечке.

В итоге на финише Том Дюмулин опередил всего на сотую долю секунды словенского гонщика команды LottoNL-Jumbo Приможа Роглича (Primoz Roglic). Это первая победа Тома Дюмулина на этапе Джиро д'Италия в его карьере.

Том Дюмулин: «Чувствую облегчение, счастье. Я сделал это. Мне не хватило удачи на Туре Романдии, но сейчас удача была со мной, вернулась ко мне в Нидерландах, что особенно важно. Я проехал не самую лучшую свою разделку, но и не худшую. Нигде не ошибался, хотя мне хотелось бы поехать чуть быстрее, но в итоге важен результат.

Когда люди выкрикивали моё имя после победы, звучало так, будто я их осчастливил, но больше всего я сделал счастливым себя. Это был очень эмоциональный момент. Сумасшедшие ощущения. В велоспорте планы обычно не срабатывают. Я на самом деле не лукавил, когда говорил перед стартом, что будет трудно выиграть эту разделку.

Я знаю, что Примож Роглич показал хорошее время. Когда я пересекал финишную черту, думал, что опережал его на 3 секунды, но мы показали одно время. В этом году я несколько раз расстраивался из-за того, что занимал в разделках вторые места. Но на этот раз удача была на моей стороне. Не важно, выиграл я сотую секунды или секунду или 10 секунд.

Эта победа – важный шаг в моей карьере. Я рос не в велосипедной среде, но достаточно знаю историю велоспорта, чтобы понимать значение розовой майки. Надеюсь, она будет на мне, и когда мы приедем в Италию, хотя сложно удержать её, когда спринтеры будут бороться за бонусные секунды. Однако сделаю всё, что в моих силах, чтобы в этой прекрасной стране ехать гонку в розовой майке.

Прогноз погоды на ближайшие два дня благоприятный, думаю, на дорогах будет много людей, которые станут меня приветствовать. Ехать в майке лидера в Нидерландах – это нечто особенное».

Джиро д'Италия-2016. Результаты 1 этапа

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *