Тотти пишет новую историю итальянского футбола | Мир спорта

Тотти пишет новую историю итальянского футбола

24 апреля 2016 admin 0 Comments

Своим дублем в ворота «Торино» капитан «Ромы» побил сразу несколько рекордов

На Апеннинах по-прежнему горячо обсуждают феноменальный выход 39-летнего капитана «Ромы» Франческо Тотти на замену в домашнем матче с «Торино».

Идолу римлян понадобилось всего 22 секунды для того, чтобы отличиться первым же касанием мяча и сравнять счет в поединке, а спустя еще две минуты Франческо реализовал пенальти и подарил всем поклонникам невероятную радость в канун дня основания Рима.

Более того, форвард «волков» превзошел еще одного легендарного итальянца – Роберто Баджо – по количеству реализованных пенальти в серии А (69), а также потеснил лучшего бомбардира текущего первенства Гонсало Игуаина (30 голов) в компоненте средней результативности с учетом сыгранного времени – Тотти (4 гола) забивает в среднем каждые 72 минуты, а 28-летний аргентинец – 87.

Вряд ли еще кто-то может похвастаться подобным долголетием, преданностью и стабильностью в футболе, как Тотти, выступающий всю свою карьеру в родном клубе. Отметим, что сейчас в активе капитана «Ромы» 597 матчей и 247 забитых мячей в серии А.

Возможно, в этом есть и момент невероятного волшебства, ведь в минувшую среду прошло ровно 7900 дней с тех пор, как Ческо впервые отличился в чемпионате Италии – 4 сентября 1994 года! И ровно 30 лет со времен домашнего фиаско «джаллоросси» в поединке с «Лечче» (2:3).

Тотти продолжает писать свою историю в «Роме» и во всем итальянском футболе. В этом сезоне еще никому не удавалось настолько быстро отличиться после выхода на замену — 22 секунды. «Император» всего на 2 секунды опередил македонского полузащитника «Палермо» Александара Трайковски, расписавшегося в воротах «Удинезе» спустя четверть минуты после выхода на газон. К слову, абсолютный рекорд скорострельности принадлежит грузинскому форварду «Эмполи» Левану Мчедлидзе, которому для этого понадобилось всего 13 секунд в матче с «Сассуоло» (22 марта 2015 года).

Более того, прежде еще никто не мог забить дважды в одном матче в таком возрасте – Тотти сделал это в 39 лет и 7 месяцев. Дубль извечного капитана «джаллоросси» стал также одним из самых быстрых в текущем сезоне: Ческо