Украинская молодежка прощается с мечтой о Евро-2017 | Мир спорта

Украинская молодежка прощается с мечтой о Евро-2017

27 мая 2016 admin 0 Comments

Молодежная сборная проиграла домашний матч сборной Македонии

Перед матчем у нашей сборной еще оставались минимальные, чисто теоретические шансы на выход из группы. Слишком много было потеряно на старте, слишком долго мы «запрягали» — три поражения в первых трех матчах отбросили молодых украинцев на дно турнирной таблицы. Правда, затем подопечные тогда еще Сергея Ковальца набрали 4 очка в двух встречах – ничья в Шотландии и победа в Северной Ирландии.

А на эту игру нашу «молодежку» вывел уже Александр Головко. На предматчевой пресс-конференции он посетовал, что недосчитался сразу 8 футболистов. Коваленко и Петряк были вызваны во главную сборную страны, а еще 6 игроков оказались в лазарете. Но, тем не менее, шансы на борьбу были, однако для этого в поединке на киевском стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского украинской сборной нужна была только победа. Да и просто ребятам нужно было реабилитироваться за досадное поражение в первой встрече этих команд – македонцы забили единственный гол на последней минуте.

…Поначалу было опасение, что матч будет отложен. За час до стартового свистка над Киевом разразилась гроза. Однако постепенно она стихла, немногочисленные зрители могли полюбоваться радугой, а затем даже начало проблескивать солнце. Непогода, кстати, отпугнула многих потенциальных зрителей (а еще сегодня был «Последний звонок».) Зато воспитанники ДЮСШ «Шахтера», а также ученики военных лицеев столицы дисциплинированно прибыли на стадион и разместились на трибунах…

С первых минут наша команда бросилась вперед. Украинцы подали 3 угловых в течение стартовых пяти минут, заперли соперника вблизи штрафной. Порой по 10 игроков Македонии находились на своей половине поля. Казалось, гол назревал: наши ребята атаковали азартно, вариативно. Однако соперники методично отбивались, а единственную свою атаку в первой половине тайма сумели завершить голом. Давид Бабунски получил мяч на правом фланге, одним касанием обыграл Соболя и пробросил мяч себе на ход. Ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Марьяну Радески. Злой гений нашей команды (именно он забивал нам в первой игре) снова был точен – удар в касание пришелся под дальнюю штангу – 0:1.

По инерции гости поатаковали – и снова заперлись на своей половине. Украинцы со временем вернули инициативу, но до конца тайма ничего «100-процентного» создать так и не сумели. Как не создали и в начале второго. А вот македонцы снова использовали свой шанс. Потрясающая эффективность: 2 контратаки – 2 гола! Только что вышедший на поле Пивковски прострелил справа – и Демири без проблем замкнул. 0:2.

Наши ребята не сдались, атаковали до последней минуты – но увы. Поход за Евро-2017 завершен. Следует отметить, что в нынешней команде присутствуют игроки, вполне способные сыграть на Олимпиаде-20. Будем надеяться, что Головко начнет готовить команду именно с этим прицелом. А пока вынуждены констатировать: Евро-2017 обойдется без сборной Украины. 4 очка после шести встреч не оставили нам шансов даже на второе место в группе.

Украина U-21 — Македония U-21 — 0:2

Голы: Радески, 17, Демири, 56.

Украина: Пидкивка, Лукьянчук, Сваток, Качараба, Данченко, Вачиберадзе, Зубков (Цыганков, 59), Соболь, Швед, Беседин (Яремчук, 46), Лучкевич (Арендарук, 75).
Македония: Алексовски, Зайков, Барди, Николов, Радески, Бабунски (Абрамовски, 61), Велкоски (Муслиу, 72), Бейтулаи, Ангелов (Пивковски, 49), Демири, Мурати.

Предупреждения: Качараба, 65, Вачиберадзе, 68 — Демири, 63.