Фигурное катание. ЧМ. Камбэк Михары, канадский дубль, чемпионство Медведевой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фигурное катание. ЧМ. Камбэк Михары, канадский дубль, чемпионство Медведевой

1 апреля 2017 admin 0 Comments

Фигурное катание. ЧМ. Камбэк Михары, канадский дубль, чемпионство Медведевой


На чемпионате мира по фигурному катанию определился чемпион среди женщин-одиночниц. Ожидаемо ею стала Евгения Медведева.

Японская фигуристка Маи Михара после невероятного конфуза в короткой программе, где она «на ровном месте» осталась без «дорогого» прыжкового элемента, занимала лишь 15-е место. Произвольную программу молодая дебютантка откатала так, как будто и не было того недоразумения — чисто, вдохновенно, словно став единым целым со льдом и музыкой. И была оценена судьями по достоинству — 197.88 балла и пятое место по сумме. Конечно, с теми баллами, которых не досчиталась в короткой программе могла бы стать и четвертой, но даже пятое место после 15-го — впечатляющий камбек юной японки, для которой это был первый взрослый чемпионат мира.

К сожалению, этот почин не смогли поддержать её соотечественницы. Вакаба Хигучи, которой в короткой программе ни за что поставили отрицательные оценки за тройной риттбергер, упала с последнего каскада, к тому же получив на втором его прыжке недокрут и заняла 11-е место, а опытная Рика Хонго и вовсе не попала в число первых 15-ти. В результате Япония на Олимпийских играх будет представлена только двумя фигуристками.

Фигурное катание. ЧМ. Камбэк Михары, канадский дубль, чемпионство Медведевой

Когда речь идет о Каролине Костнер на очень дальний план отходит техника, прыжки и даже помарки. Ведь любой прокат итальянки — настоящее произведение искусства. В произвольной программе свой очередной ледовый шедевр «Божественная Каро», как её называют в Италии, сотворила под музыку Антонио Вивальди. И бабочка вместо риттбергера его абсолютно не испортила.

А в первой тройке изменений не случилось — если Евгения Медведева просто сделала то, что должна была сделать и взяла чемпионский титул, то по поводу второго и третьего призеров были некоторые опасения. И Кэйтлин Осмонд, и Габриэль Дэйлмен после прекрасных прокатов коротких программ способны были запороть произвольные. Дэйлмен, правда, немного нагрязнила на секвенции «тройной» сальхов — «двойной» аксель, но в остальном все исполнили идеально и любители истории и статистики фигурного катания получили повод выяснить, когда на подиуме чемпионата мира в последний раз были две фигуристки из Канады и когда Страна Кленового листа в последний раз выставляла трёх одиночниц на зимние Олимпийские Игры. А заодно и отметить, что Канада в олимпийский сезон входит с двумя сильными лидерами (разница в баллах между ними минимальна), к которым может прибавиться еще и Элейн Шартран.

Если Маи Михара совершила большой камбэк, то что совершила вторая россиянка Анна Погорилая? По сезону она шла ровно, на всех стартах поднималась на подиум и казалось, что все её проблемы позади, но на произвольную программу чемпионата мира почему-то вышла Анна Погорилая образца прошлого сезона — бабочка, падения и 13-е итоговое место… А Чхве Да Бин, которая каталась под музыку из фильма Доктор Живаго, таким образом неожиданно оказалась в первой десятке, а значит — Южная Корея на своей домашней Олимпиаде будет представлена двумя одиночницами.

Двух одиночниц на Олимпийские Игры впервые в своей истории выставит и Казахстан — об этом позаботилась Элизабет Турсынбаева, которая заняла девятое место, проиграв лишь две десятые Марии Сотсковой из России. Откатала ученица Брайана Орсера свою программу под музыку из аниме с небольшими помарками, но атмосферу аниме передать смогла.

Фигурное катание. ЧМ. Камбэк Михары, канадский дубль, чемпионство Медведевой

Команда США смогла сохранить три места на зимней Олимпиаде. Мерайя Белл смогла реабилитироваться за неважный прокат короткой программы и отыграть одну позицию, заняв 13-е место — возможно, в полную мощность этот «колокол» прозвонит по соперницам в следующем сезоне. Эшли Вагнер показала, что способна быть не только «зажигалкой», а и лиричной, но к её дежурным недокрутам добавилась еще и «бабочка» на первом каскаде, хотя это не помешало номинальному лидеру американской команды сохранить свое седьмое место. А фактический лидер Карен Чен начала прокат своего танго в произвольной программе очень хорошо, но вторую половину смазала, хотя четвертое место смогла сохранить, опередив Маи Михару почти на полтора балла.

Из других выступлений стоит отметить прокат француженки Лорин Лекавелье, которая в процессе выступления меняет цвет платья со светлого на черный. И в черном «обличии» откатала чище, чем в светлом. Анастасия Галустян из Армении не докрутила только один прыжок, но при этом пустила «бабочку», а китаянка Ли Зыцзюн впервые за долгое время откаталась без падений, хоть и пока что с двумя недокрутами — чувствуется работа Алексея Мишина.

Вторая китаянка Ли Сяннин (не родственница Ли Зыцзюн — просто в Поднебесной Ли — одна из самых распространенных фамилий) каталась под музыку из того же аниме, что и Элизабет Турсынбаева и тоже допустила пару помарок, которые не испортили приятного впечатления от её проката. Возможно Ли Сяннин, которая заняла 14-е место, в олимпийском сезоне будет лидером команды Поднебесной.

Итоговое положение

  1. Евгения Медведева (Россия) — 233.41
  2. Кейтлин Осмонд (Канада) — 218.33
  3. Габриэль Дэйлмен (Канада) — 213.52
  4. Карен Чен (США) — 199.29
  5. Маи Михара (Япония) — 197.99
  6. Каролина Костнер (Италия) — 196.83
  7. Эшли Вагнер (США) — 193.54
  8. Мария Сотскова (Россия) — 192.20
  9. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) — 191.99
  10. Чхве Да Бин (Южная Корея) — 191.11

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *