Фигурное катание. ЧМ-2017. Фернандес уверенно берет короткую программу | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фигурное катание. ЧМ-2017. Фернандес уверенно берет короткую программу

30 марта 2017 admin 0 Comments

Фигурное катание. ЧМ-2017. Фернандес уверенно берет короткую программу


Sport Arena подводит итоги короткой программы у мужчин на чемпионате мира по фигурному катанию.

Еще недавно оценка в более, чем 100 баллов за короткую программу казалась неким недостижимым рубежом, а покорение этого рубежа японцем Юдзуру Ханью — невероятным достижением. А сегодня по итогам короткой программы вся первая тройка получила больше «сотни» и столько же фигуристов были к этому близки.

Действующий чемпион мира испанский фигурист Хавьер Фернандес своей короткой программой под испанское же фламенко, которую поставил испанский хореограф Антонио Нахарро, сделал очень весомую заявку на то, чтобы стать «трикампеоном» — идеальное исполнение всех элементов, высокое качество компонентов программы, которое было оценено на много оценок в 10 баллов, и суммарная оценка в 109.05 балла. Ближайший преследователь отстает от чемпиона мира более, чем на четыре балла.

Этим ближайшим преследователем стал японец Шома Уно. Если Фернандес берет высочайшим качеством исполнений того, что знает и умеет, то Уно обладает более серьезной техникой — в его наборе есть прыжок флип в четыре оборота. Хотя и качество исполнения элементов у него тоже есть — именно редкий элемент и высокое качество позволили молодому японцу набрать 104.86 балла и обойти признанного мастера компонентов Патрика Чана. Канадец ограничился только одним прыжком в четыре оборота, — тулупом в каскаде с тройным тулупом, — но также смог разменять «сотню», впервые в своей карьере, набрав 102.13 балла.

Набиравшим «сотню» Юдзуру Ханю и Нэйтану Чену сегодня эта отметка не покорилась: японец после великолепного риттбергера в четыре оборота остался без каскада, неудачно приземлившись с «четверного» сальхова, а американец упал с акселя в три с половиной оборота. Впрочем — всё остальное у них было без ошибок, так что из борьбы за подиум они не выбыли. Как не выбыл и китаец Цзинь Боян, единственный из первой шестерки, кто еще не набирал 100 баллов за короткую программу. Сегодня спортсмен из Поднебесной к «сотне» приблизился вплотную, так что попадание его в «клуб ста баллов» — дело ближайшего времени, тем более, что свой каскад «четверной» лутц — «тройной» тулуп Цзинь уже отшлифовална высокие оценки за качество и прибавляет в качестве компонентов программы.

Рыжий канадец Кевин Рейнольдс впервые за очень долгое время все сделал чисто, без падений и недокрутов. Этот фигурист много пропустил из-за травмы и потому сегодня высупал в первой разминке, но долгое время удерживал лидерскую позицию и к Олимпийским Играм вполне способен выйти на уровень, как минимум, первой десятки. А пока Рейнольдс занял лишь 12-е место по итогам короткой программы. Также приятно удивил представитель Казахстана Денис Тэн — как и Рейнольдс, чисто катается он нечасто и сегодня был как раз такой редкий момент. Хотя мелкие помарки у него, всё же, были да и качество компонентов программы судьи оценили не очень высокими оценками и бронзовый призер Олимпийских Игр занял девятое место, пропустив вперед не только «клуб ста баллов», но и очень артистичного россиянина Михаила Коляду, который решил не рисковать с лутцем в четыре оборота и исполнил «тройной», и Джейсона Брауна из США, который часто становится обьектом критики любителей фигурного катания за то, что не имеет прыжков в четыре оборота, но все равно благодаря качеству исполнения того, что имеет, получает стабильно высокие оценки.

Украинцу Алексею Быченко, который давно уже выступает за Израиль, для попадания в первую десятку по итогам короткой программы не хватило четырех баллов: ровно на столько он отстает от второго фигуриста из России Максима Ковтуна. Удивительного тут ничего нет — у россиянина два прыжка в четыре оборота, а у представителя Израиля — только один. Такого запаса Ковтуну хватило, чтобы не выпасть из первой десятки, несмотря на падение с «четверного» тулупа.

А представитель Украины Иван Павлов набрал 69.26 балла и остался за бортом произвольной программы, заняв 25-е место. С одной стороны — филиппинцу Майклу Кристиану Мартинесу он проиграл всего пять сотых балла, при этом обновив личный рекорд, а с другой — ниже него есть фигуристы, у которых личные рекорды — за 70 баллов: испанец Хавьер Райа, кореец Ким Джин Су,  делающий вращения в позициях из репертуара индийских йогов швейцарец Стефан Уокер и британец Грэм Ньюбэрри. Да и вышеупомянутый Мартинес и малазиец Джулиан Йи выступили хуже, чем они могут.

  1. Хавьер Фернандес (Испания) — 109.05
  2. Шома Уно (Япония) — 104.86
  3. Патрик Чан (Канада) — 102.13
  4. Цзинь Боян (Китай) — 98.64
  5. Юдзуру Ханю (Япония) — 98.39
  6. Нэйтан Чен (США) — 97.33
  7. Михаил Коляда (Россия) — 93.28
  8. Джейсон Браун (США) — 93.10
  9. Денис Тэн (Казахстан) — 90.18
  10. Максим Ковтун (Россия) — 89.38

  1. Иван Павлов (Украина) — 69.26

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *