Футболист сборной Азербайджана приговорен к 4 годам тюрьмы за соучастие в убийстве журналиста | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Футболист сборной Азербайджана приговорен к 4 годам тюрьмы за соучастие в убийстве журналиста

31 мая 2016 admin 0 Comments

Футболист сборной Азербайджана приговорен к 4 годам тюрьмы за соучастие в убийстве журналиста

 

Расима Алиева убили за критику игрока «Габалы» Джавида Гусейнова

Футболист «Габалы» и сборной Азербайджана Джавид Гусейнов приговорен решением суда к четырем годам лишения свободы из-за смерти критиковавшего его журналиста Расима Алиева.

В смерти Алиева обвиняли футболиста и его родственников, которые избили журналиста за критику в адрес игрока. Алиев скончался 9 августа прошлого года от полученных травм. Гусейнов и его двоюродный брат были арестованы на три месяца за сокрытие преступления. Еще четверо подозреваемых были арестованы за избиение Алиева.

«Сегодня в Сабаильском районном суде завершился судебный процесс по делу бывшего капитана футбольного клуба «Габала» Джавида Гусейнова в связи с убийством журналиста Расима Алиева. На процессе обвиняемому был вынесен приговор. Джавид Гусейнов приговорен к четырем годам лишения свободы», – сообщает trend.az.

Причиной избиения Расима Алиева стала публикация на Facebook, в которой он раскритиковал Гусейнова. После победы «Габалы» над кипрским «Апполоном», футболист поднял на головой турецкий флаг. В ответ на вопрос кипрского журналиста на эту тему, Гусейнов показал неоднозначный жест и сказал, что «турки мои друзья». У Кипра и Турции до сих пор есть неурегулированный территориальный конфликт на севере острова.

Вот что рассказал currenttime.tv перед смертью избитый журналист:

«Я поделился видео на Фейсбуке, дополнив от себя, что не желаю, чтобы такой невоспитанный футболист представлял меня на полях Европы. После этого мне позвонил сам Джавид Гусейнов: он утверждал, что его жест не являлся непристойным, а означал братство двух стран – Азербайджана и Турции. Беседа у нас была нормальная».

Затем Алиеву позвонил двоюродный брат Гусейнова, футболист Эльшан Исмайлов, потребовавший у журналиста дать опровержение, на почве чего между ними произошел спор. В результате Исмайлов с целью мести, создав группу из знакомых ему четырех человек, встретился с Алиевым в поселке Баилово. Они нанесли Алиеву многочисленные удары руками и ногами, вызвавшие тяжелые повреждения внутренних органов, и сбежали с места происшествия. Алиев был доставлен в клинико-медицинский центр, где ему была оказана необходимая помощь и сделана операция, однако спасти его не удалось.

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям пятеро участников убийства были приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 13 лет. В сентябре 2015 года к скорейшему расследованию убийства журналиста призвал Европарламент.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *