«Футбол потерял одного из храбрейших фанатов». История мальчика, объединившего Англию | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Футбол потерял одного из храбрейших фанатов». История мальчика, объединившего Англию

8 июля 2017 admin 0 Comments

«Футбол потерял одного из храбрейших фанатов». История мальчика, объединившего Англию


Sport Arena провожает в последний путь шестилетнего болельщика Сандерленда Брэдли Лоуэри.

Говорят, что футбол – это игра, в первую очередь, для болельщиков. По крайней мере, так старательно и даже с нотками пафоса часто нам твердят из экранов телевизора и ряда других популярных СМИ, что в реальности зачастую и, главное, к сожалению, не совсем так. Нет, все якобы действительно создано для фанатов, но в эпоху тотальной коммерциализации, бешеных зарплат, необоснованно огромных денег, выбрасываемых, к примеру, на те же самые трансферы, иногда, блуждая в размышлениях, возникает неподдельное ощущение того, что наш любимый вид спорта постепенно теряет душу. А раньше так и вовсе был лучше. Наверняка оно подкреплено тем, что сейчас мало кто из футболистов имеет настоящий стержень и принципы, ведь сегодня любимцы публики признаются в любви родному клубу, а завтра, в погоне за дополнительными бонусами в контракте, готовы надеть любую-другую майку.

Найдутся те, кто скажет, что времена изменились, пора отбрасывать отголоски консервативных взглядов и воспринимать данное в порядке вещей, с чем, пожалуй, можно отчасти согласиться. Когда, например, условный Гонсало Игуаин, стоя на балконе перед толпой тифози, с довольной ухмылкой позирует, держа в руках футболку Ювентуса, многие с выражением лица Станиславского сперва негодуют, однако спустя несколько месяцев готовы простить. Потому что так. Потому что готовы забыть. Потому что у кого-то там отсутствуют упомянутые несколькими строчками выше принципы и стержень.

Потому-то болельщицкая среда, пристально наблюдая за жизнью кумиров, и сама мало-помалу черствеет. Причем настолько, что готова поддавать каждый факт или новость шквалу критики – в понимании таких людей, как правило, Лионель Месси или Криштиану Роналду помогают кому-либо исключительно ради пиара и рекламы. «Ишь, мальчику, бегающему в пакете, помог! Таких мальчиков в Афганистане сотни!» или «Почему Роналду спасает одного ребенка? Больных же тысячи!» Блуждая просторами сети, не проблема наткнуться на рассуждения подобного рода.

Как раз одним из таких больных мальчиков был шестилетний Брэдли Лоуэри. Когда Англия в едином порыве бросилась спасать малыша со страшным недугом (Лоуэри в 18-месячном возрасте врачи диагностировали нейробластому), поверьте, нашлись и те, кто был искренне недоволен тем, что юному поклоннику Сандерленда уделяют слишком много внимания. Но теперь и им придется притихнуть – беда заключается в том, что рак мозга в итоге победил. Отважного Брэдли, сражавшегося с фактически неизлечимой болезнью, с нами уже нет.

17 мая Брэдли исполнилось шесть, правда, праздник дня рождения был омрачен тем, что встречал его мальчик, лежа практически прикованным к больничной койке. К нему наведалось около трех сотен посетителей, пришли цирковые артисты, порадовав красочным шоу, пожали руку маскоты Сандерленда –  Брэдли расплывается в радостной улыбке, ведь кто-кто, а он точно знает, насколько это ответственная работа! Ему самому выпала честь, пусть и на время, стать талисманом Котов и вывести команду на поле – случилось это 12 сентября прошлого года на Стэдиум оф Лайт перед матчем Сандерленда с Эвертоном. Футбольный мир молнией облетела фотография, как малыш Лоуэри стоит в подтрибунном помещении и робко держит за руку своего друга – собственно говоря, того, кого он ждал больше всех.

«Футбол потерял одного из храбрейших фанатов». История мальчика, объединившего Англию

Этим другом оказался Джермейн Дефо. Кто знает, что бы случилось, если бы не игрок сборной Англии – опытный форвард проникся теплотой и любовью к Брэдли и помог поднять его проблему на новый, можно сказать, общенациональный уровень. Если не мировой – миллионы людей, узнав об их трепетных отношениях, в последствие присылали подарки и письма с различных уголков нашей планеты.

В момент знакомства с ведущим исполнителем Котов Брэдли чувствовал себя немного, но все же, лучше – в 2015-м после длительной  химиотерапии болезнь, поражающая нервную систему, отступила. Родители при поддержке Сандерленда (Лоуэри находился под крылом клуба примерно с двухлетнего возраста) собрали необходимую сумму на лечение, благодаря чему состояние их сына шаг за шагом улучшилось – даже сложилось впечатление, что с раком наконец-то и бесповоротно покончено. Медики сохраняли спокойствие до июля 2016-го – именно тогда нейробластома вернулась в более жесткой форме, и стало понятно, что без огромных денег и квалифицированных специалистов из США, умеющих бороться с такими недугами, не обойтись. Но где взять 700 тысяч фунтов стерлингов? Неподъемную и астрономическую сумму?

… Поединок против Ирисок закончился разгромом – Дэвид Мойес только то и делал, что беспомощно вскидывал руки в технической зоне, наблюдая за тем, как Джордан Пикфорд доставал из сетки ворот третий безответный мяч (хет-триком отличился Ромелу Лукаку). Да, Сандерленд уступил, но все равно Лоуэри был на седьмом небе от счастья – на пятой минуте встречи его имя хором скандировали фанаты, которые, между прочим, специально до начала матча запустили кампанию по сбору финансов. Суть состояла в том, что каждый посетивший стадион, должен был выделить 1 фунт для Брэдли – согласитесь, можно отказаться от идущего в дополнение к пиву фиш-энд-чипс, но приложить руку к реально хорошему делу. Жест, несомненно, благородный, однако этого откровенно мало, поскольку нужна огласка. Но как?..

«Подобное случается раз в миллион лет. Я ехала в машине, когда позвонила сестра и рассказала о пожертвовании. Я не поверила ей и сразу открыла интернет, чтобы узнать, правда ли это»,– взволновано заявила мать Брэдли журналистам. Повод и в правду, как говориться, один на миллион – представители мерсисайдцев, узнав о трудностях семейства Лоуэри, перечислили после игры 200 тысяч фунтов стерлингов. «Желаем Брэдли успеха и выражаем любовь и поддержку каждого болельщика клуба», – гласило письмо, пришедшее прямиком из Эвертона.

Все завертелось с невероятной скоростью. «Брэдли Лоуэри – один для всех» – под таким лозунгом объединились английские поклонники футбола и стали всячески содействовать (позже выяснилось, что порядка десяти тысяч человек собрали 600 тысяч фунтов стерлингов за короткое время). Игроки и клубы тоже не остались в стороне – Дефо, сблизившись с мальчиком, подарил тому незабываемые впечатления.

15 декабря Брэдли поразил ворота Асмира Беговича перед стартовым свистком матча Сандерленд – Челси. В начале января авторитетное издание ВВС, подводя итоги предыдущего месяца, назвала гол пятилетнего фаната лучшим – наряду с ударом Генриха Мхитаряна, порадовавшего «скорпионом» как раз против Котов. Джермейн, выйдя в марте с капитанской повязкой на игру против Литвы, не забыл о товарище – Лоуэри появился на глазах заполненного Уэмбли и стал свидетелем того, как только-только вернувшийся в обойму Гарета Саутгейта Дефо на 21 минуте «распечатал» ворота приезжих гостей. Еще Брэдли должен был в мае вручить Челси чемпионский кубок, но…

«Футбол потерял одного из храбрейших фанатов». История мальчика, объединившего Англию

«Все врачи говорят, что сын проиграл битву. Я действительно не знаю, что делать. Вернуть Брэдли домой, пробыв с ним рядом все оставшиеся пару месяцев его жизни, или продолжить лечение более страшными методами, которые все равно приведут к тому же исходу?», – тогда написала мама Лоуэри пост в Facebook.

Ей никто ничего не обещал, по крайней мере, изначально стопроцентной уверенности в положительном исходе не было и вовсе – врачи из Нью-Йорка, понимая, что болезнь распространилась по всему телу, сложили руки и посоветовали готовиться к худшему. Дефо часто писал и созванивался, пока…

«Я не знаю, как передать словами, то, что я чувствую. Это было особенное время – провести его рядом с Брэдли.  Я могу сказать, что это вопрос нескольких дней, но он всегда будет в моем сердце, до конца моей жизни», – надломленным голосом и со слезами на глазах поведал Джермейн на пресс-конференции, собравшейся в четверг по поводу подготовки Борнмута к сезону 2017/18. Вчера Брэдли не стало.

Трагическое известие вызвали бурю эмоций – о Брэдли пишут, говорят, его память почтили в ФИФА, оставив следующее сообщение: «Сегодня футбол потерял одного из храбрейших фанатов».

История жизни Брэдли оказалась очень трогательной, способной зацепить струны души самого безразличного человека, но, к огорчению, с трагичным финалом, введшим в шок и ступор Туманный Альбион. Хочется, чтобы его смерть не стала напрасной и заставила каждого, кто потерял хоть на минуту веру в себя, воспрянуть духом и быть таким же сильным и смелым. Хотите сказать, что это ничем не подкрепленные, пустые слова? В 2011 году в Сиэтле в ходе столкновения тринадцати автомобилей получила тяжелые ранения и умерла одиннадцатилетняя школьница Рэйчел Бэквис – поразительно, но она была единственной жертвой в столь жутком ДТП. Так девочка, занимавшаяся благотворительностью и отчаянно пытавшаяся помочь африканским детям с доставкой питьевой воды, лишь после кончины достучалась к общественности — благодаря ее имени было собрано более миллиона долларов и спасено 60 тысяч жизней.

Будем надеяться, что потеря маленького мальчика, отчаянно любящего футбол, также станет большим уроком – Брэдли способен стать символом так порой необходимой веры,  надежды и любви.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *