Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

12 марта 2017 admin 0 Comments

Тренер сборной Украины о футнете

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

Диспетчер, распасовщик, сеттер, дирижер атак. Почти во всех игровых видах спорта, от игрока, отдающего точную и своевременную передачу, зависит очень многое, если не все. Футнет – не исключение.

Наиболее ярко выражена роль распасовщика в тройках. О них и поговорим.

 В некоторых тактических построениях, пасующий, может быть вообще освобожден от выполнения оборонительных задач. В таком случае, его задача сыграть вторым касанием так, чтобы мяч был доставлен к сетке, в наиболее удобное для атаки место.  Для эффективного розыгрыша мяча должен сработать слаженный механизм – прием, пас, атака. Как говорилось в предыдущем материале, от принимающего игрока требуется, чтобы мяч был доставлен пасующему как можно ближе к сетке , но не слишком близко, чтобы распасовщику не мог помешать выполнить передачу блокирующий игрок соперника и опасение касания сетки.

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

В идеале, игрок, отдающий передачу для атаки, должен располагаться на площадке так, чтобы перед пасом видеть партнеров, сетку, расположение соперников, и, естественно, мяч!

От того, как будет выполнен пас, зависит качество атакующего удара. Пас должен быть удобным для партнера, при этом, следует учитывать, какой ногой выполняется атакующий удар, необходимо видеть расположение партнера перед атакующим ударом.

Считается, что наиболее удобным для атакующего, является вертикальный пас. При таком пасе, пасующий и атакующий игроки должны находиться недалеко друг от друга. 

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

Чем ближе к сетке будет выполнен пас – тем лучше, за исключением ситуаций, когда блокирующий игрок соперника находится у сетки. В таком случае, целесообразно, атаку немного отодвинуть от сетки, и, соответственно, от блока.

Если блока нет, то наиболее эффективным пасом является пас, непосредственно, на сетку, или же за сетку до 80-ти см .

При этом атакующий игрок, обладая достаточной квалификацией, обязан решить такой эпизод в пользу атакующей команды. Это, как пенальти в футболе.

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

Высота паса, так же, во многом, зависит от игровой ситуации. Если партнер рядом, а вы находитесь недалеко от сетки, то высота паса 3-4м будет максимально удобной для атаки. Если у соперника в момент паса блокирующий игрок у сетки, то пас может быть ниже , чтобы дать сопернику меньше времени для подготовке к блокированию . Иногда, высота паса может достигать и 5 – 10м. Это происходит в тех случаях, когда пас приходиться отдавать из зон, далеких от места атаки, или в ситуации, когда атакующему игроку необходимо время для выхода в атаку.

Очень хорошо, когда в тройке с пасующим играют два «разноногих» атакующих  партнера. В таком случае, он сможет выбирать, кому из них отдать пас.

Конечно же, не только один игрок в команде должен уметь отдать хороший пас. В роли пасующего может оказаться любой из тройки, в том числе и «блокарь».

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

В игре двоек, роль пасующего не так явно выражена. Оба игрока должны уметь и принять и отдать и пробить. Но основные принципы паса  — такие же, как и в тройках. Зато, в командных действиях, отличия, безусловно, есть. Если в тройках, пасующий может быть эдаким «фантазисто», то в двойках необходимо проделывать огромный объем беговой работы, чтобы в каждой фазе игры успеть занять выгодную позицию для исполнения того или иного элемента игры.

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

О пасе в синглах мы не говорим по логическим соображениям. О приеме, с выходом в атаку одиночников – в «Уроке №2».

С точки зрения техники исполнения паса, то остановимся на двух вариантах – пас ногой и пас головой. Использование игроком для паса других частей тела , будем считать грубой ошибкой.

По большому счету, пас головой так же, используется в крайне редких случаях, когда игрок не успевает перестроиться, чтобы сыграть мяч ногой. 

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

Пас ногой.

Естественно, наиболее удобный способ отдать пас. Необходимо стремиться отдавать пас именно ногой, т.е. в ситуациях, когда мяч летит на голову, в грудь пасующему игроку, желательно переместиться таким образом, чтобы сыграть его именно ногой. Казалось бы, в технике исполнения паса ногой нет вообще ничего сложного. Действительно, это простое подбивание мяча снизу вверх щекой, но есть ньюансы. Игрок может безошибочно подбивать мяч сотни раз подряд на тренировке, а в игре, мячи будут лететь куда попало, только не партнеру.

Базовым упражнением для отработки паса является набивание щекой. Желательно, с самого начала, приучать игроков набивать обеими ногами. Так же, можно использовать стенку, занятия в парах, тройках, т.д. Вариантов упражнений для игры в пас ногой можно придумать миллион. Да хоть, пытайтесь попасть ногой в баскетбольное кольцо с разных дистанций. Кстати, весьма увлекательное занятие. Мой рекорд – 6 попаданий подряд.   

Единственное, на что следует обратить внимание, так это на то, что в момент касания, мяч должен находиться чуть выше колена опорной ноги, причем оное , должно быть слегка согнуто. 

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

Пас головой.

Как говорилось выше, пас головой не часто встретишь на крупных турнирах, так как ногой отдавать и надежней, и точнее. 

В то же время, для начинающих игроков такой вариант паса вполне допустим.

При выполнении паса головой игроку необходимо уделить внимание работе ног , движению корпуса вниз-вверх и использования рук в роли балансира, для более точного контроля мяча.

Базовое упражнение – все то же набивание мяча. 

Футнет. Играем вместе! Урок №3. Пас

В тренировках рекомендуется использовать упражнения, в которых комбинируются задания на точность паса со скоростной работой, работой на выносливость, на координацию, внимание. Для тренировки базовых навыков пасующих, сетка не обязательна, поэтому для занятий необходим только мяч и ровная поверхность. Для повышения точности паса, в тренировках уместно использовать «цели» с помощью подручных средств .

Как вы, наверное, заметили, о тренировочном процессе я пишу совсем немного – лишь общие тезисы. Главная цель этих публикаций – знакомство с футнетом, его основными понятиями. 

Кому интересен тренировочный процесс в более широком изложении – пишите, задавайте вопросы. А еще лучше – тренироваться!!!

Традиционный видеоурок о пасе:

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *