Целенаправленные занятия в возрасте 15-16 лет | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Целенаправленные занятия в возрасте 15-16 лет

19 февраля 2012 admin 0 Comments

Следующая группа ДЮСШ охватывает 15-16- летних девушек и юношей, которые проверяют свою физическую и техническую подготовку, соревнуясь со своими сверстниками из других спортивных школ. Однако это обстоятельство ни в коей мере не должно нарушать плановое течение учебно- тренировочного процесса.

Основным отличием в планирований тренировочного процесса становится то, что объем специфических средств, направленных на подготовку копьеметателя, увеличивается в годовом плане до 40-50% в основном за счет включения в него упражнений, содействующих быстрейшему овладению техникой метания копья и повышающих уровень специальной бросковой подготовки. В основном же учебный план сохраняет свой многоборный характер с постепенно расширяемым диапазоном используемых видов легкой атлетики.

В 15-16 летнем возрасте юные копьеметатели к используемым ранее добавляют следующие средства физической подготовки:

1. Комплекс упражнений со штангой малого веса (для девушек- 14-15 кг, для юношей 15-20кг).

2. Прыжковые упражнения.

3. Новые виды легкой атлетики- барьерный бег и тройной прыжок.

Средства, рекомендованные для подростков 13-14 лет, продолжают применяться, но в большем объеме и с большей интенсивностью за счет усложнения упражнений.

Средства специальной подготовки теперь следующие:

1. Метание набивного мяча двумя руками вперед из-за головы. Вес мяча- 1-2 кг:

А) упражнения, рекомендованные для подростков 13-14 лет, но выполняемые в большем объеме и с большей интенсивностью;

Б) стоя на правой ноге, левая сзади на носе. Начиная с левой ноги выполнить три бросковых шага, во время которых ноги и таз обгоняют плечевой пояс.

В) после нескольких (5-7) легких беговых шагов выполнить бросковые шаги с последующим броском мяча.

Упражнения проделывают в подготовительном периоде (зимой) 1-2 раза в неделю. Количество бросков в одном занятии к концу зимы второго года обучения доводится до 60-80.

Обязательно подтолкните своего ребенка к спорту и оно не должно заключаться в том, что бы он сидел дома перед монитором и смотрел футбол онлайн попивая, пока что, газировку. Заинтересуйте подростка настоящим, близким ему по духу спортом, это несомненно пойдет на пользу его здоровью и развитию.

Качественные скороварки по этой ссылке.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *