ЧМ. Германия по буллитам вырывает у Латвии путевку в плей-офф | Мир спорта

ЧМ. Германия по буллитам вырывает у Латвии путевку в плей-офф

17 мая 2017 admin 0 Comments

Лишь в серии буллитов определился последний участник плей-офф чемпионата мира по хоккею, которым стала сборная Германии, одолев Латвию (4:3).

По статусу центральным из двух ночных матчей был Канада — Финляндия, но по турнирной борьбе однозначно Германия — Латвия. В конечном итоге именно в этой битве решалась судьба последней путевки в плей-офф.

У Латвии в состав вернулись отдыхавшие в игре с Россией основной вратарь Элвис Мерзликинс, нападающие Янис Спруктс и Андрис Джериньш. У Германии впервые со старта вышел голкипер Вашингтона Филип Грубауэр.

Однако отдых лидеров не очень помог Латвии со стартовых минут. Исключением стал только Мерзликинс, но у него просто не было выбора. Германия обрушила на голкипера Лугано почти два десятка бросков, но так и не сумела пробить латвийского Элвиса в первом периоде.

Мерзликинс и сборная Латвии держался до середины второго периода, но когда количество бросков приблизилось к третьему десятку, пропустил две подряд шайбы. Сначала в меньшинстве, когда на пятачке защитники забыли Давида Вольфа, а затем уже в равных составах Деннис Зайденберг подключился к атаке и сыграл на добивании — 2:0.

Латвия попыталась переключить игру, но шайба упорно не шла в ворота Филиппа Грубауэра. В одном из моментов голкипера Вашингтона спасла штанга, в другом — его великолепная реакция. Грубаэр концом клюшки умудрился достать летящую в ворота шайбу — однозначно сэйв всего турнира.

Все же активность Латвии принесла свои плоды. Почти перед самым перерывом Гунарс Скворцовс броском с ползоны попал точную в правую от вратаря девятку — 2:1. А в середине третьего периода Латвия и вовсе сравняла счет. В сутолоке у ворот Грубауэра Янис Спруктс протолкнул шайбу в сетку — 2:2.

Вторая шайба вселила уверенность в подопечных Боба Хартли, а вот Германия заметно нервничала, в итоге допустив удаление, которым и воспользовался соперник. Увис Балинскис стрельнул от синей, шайбу подправил Андрис Джериньш — 2:3. Интересно, что и Спруктс и Джериньш, забросившие вторую и третью шайбу Латвии, как раз получили отдых в игре с Россией.

Германия получила шанс отыграться за две минуты до сирены, когда за задержку игры две минуты получил Артурс Кулда, удаление которого подопечные Марко Штурма в этой игре уже реализовывали. Реализовали и на этот раз. Заменив голкипера шестым полевым игроком, в последнем штурме ворот Феликс Шютц с пятачка затолкал шайбу в сетку — 3:3.

Команды ждал овертайм, но и дополнительные пят минут победителя не выявили. Соперники обменялись несколькими дальними бросками и вылазками на пятак, но безрезультатно.

Лишь в серии буллитов определился последний участник плей-офф чемпионата мира. Им стала хозяйка чемпионата мира Германия. Единственный точный бросок в серии буллитов удался 21-летнему форварда из американской студенческой лиги NCAA Фредерику Тиффельсу.

Германия — Латвия 4:3 по буллитам (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 31:02 Вольф (Эрхофф, Раймер — больш.) — 1:0; 31:29 Д. Зайденберг (Кинк, Мюллер) — 2:0; 38:42 Скворцовс (Сотниекс) — 2:1; 48:22 Спруктс (Индрашис, Сотниекс) — 2:2; 56:08 Джериньш (Балинскис, Роб. Букартс — больш.) — 2:3; 59:27 Шютц (Драйзайтль — больш.) — 3:3

Решающий буллит: Тиффельс

Вратари: Грубауэр — Мерзликинс

Броски: 41 (19+9+11+1) — 30 (4+11+7+7)

Штраф: 6 — 8