Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить

15 июня 2017 admin 0 Comments

Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить


Главный тренер сборной Украины уже не по горячим следам разобрал игру команды в отборочном поединке против Финляндии (2:1).

В минувшее воскресенье украинцы добились важной выездной победы в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2018.

Как и сразу после игры, наставник команды в первую очередь отметил усталость футболистов после завершения сезона.

«В конце сезона было тяжело, футболисты подустали. Отсюда качество игры — особенно в первом тайме. Мы его вообще убираем в сторону. Важно было победить, ребята боролись, отдали все силы. На этом мы и делали акцент, поскольку видели состояние команды и понимали, что будет тяжело», — рассказал Шевченко в интервью Zbirna.com.

«Мы видели игроков в тренировочном процессе, не только в матчах, поэтому и делаем такие выводы. Некоторые ребята отдали в Тампере даже больше, чем могли на тот момент. Такая ситуация была и у многих других сборных, в конце сезона очень тяжело выжимать из футболистов максимум».

Андрей Шевченко также признал, что сборная Украины демонстрировала не самые высокие скорости, однако причина этого, на его взгляд, кроется в той же недостаточной функциональной готовности.

«Очень медленно играли в плане движения мяча. Нужно было быстрее отдавать передачи, но когда нет функциональной готовности, пропадает чувство обострения игры, начинаешь делать лишние касания. В такой ситуации финны успевали отходить назад и перекрывать зоны.

«В перерыве пришлось вносить коррективы, объяснять, что при таких условиях не надо стесняться сыграть проще, минимизировать количество ненужных потерь на своей половине поля. Порой это необходимо — выбить мяч вперед, занять правильные позиции. Потому что когда накапливается усталость, теряется концентрация».

Первый мяч Украина забила после того, как Руслан Малиновский ворвался в свободную зону, но не смог переиграть вратаря с нескольких метров, но Евгений Коноплянка добил мяч в ворота. По словам Шевченко, эта комбинация была наигранной.

«Так всегда должны играть центральные полузащитники. Мы создаем численное преимущество на фланге, стягиваем туда соперников, а в свободную зону кто-то должен ворваться из глубины. У Руслана Малиновского это хорошо получилось, но тут важно отметить и своевременную передачу Андрея Ярмоленко. Так что это наигранная вещь, мы этого просим от футболистов».

Победный гол украинцам удалось забить после стандартного положения, над чем сборная много работает на тренировках.

«Мы много над этим работаем, хотим использовать угловые и штрафные. У нас достаточно рослых игроков. В том эпизоде ребята не выключились из борьбы, пошла атака вторым темпом, и они доработали до конца. Стандарты часто решают судьбу отдельных матчей. Вон, Исландия — Хорватия — равная игра, практически без моментов. Но в ней все решило стандартное положение в самом конце».

Следующие матчи Украина проведет в сентября, когда в рамках отборочного турнира сначала примет Турцию в Харькове (02.09), а затем сыграет на выезде с Исландией (05.09).

Турнирная таблица группы I:

#
Команда
И
О

1
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Хорватия
6
13

2
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Исландия
6
13

3
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Турция
6
11

4
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Украина
6
11

5
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Финляндия
6
1

6
Шевченко: качество игры с Финляндией убираем в сторону, важно было победить Косово
6
1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *