Ярмоленко дождался «своего» Шахтера. Оценки участников Украинской Классики | Мир спорта

Ярмоленко дождался «своего» Шахтера. Оценки участников Украинской Классики

27 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena оценивает действия футболистов в матче 31-го тура Премьер-лиги сезона-2016/17 Шахтер – Динамо (2:3).

Шахтер

Никита Шевченко – 5,5

Далеко не лучший матч голкипера «горняков», хотя в каждом из трех пропущенных мячей он оставался беззащитным перед пробивающими. Игра голкипера особо много значила в этом матче, а ведь Динамо реализовало почти все свои шансы, так что выручить Никите не удалось. Хотя, справедливости ради, отметим, что обе результативные атаки «горняков» начинались от своих ворот – еще от того момента, когда вводил мяч в игру Шевченко.

Сильные действия:

• 15’ справился с простеньким дальним ударом Гармаша; 23’ длинным ударом от своих ворот нашел Феррейру, что привело к первому голу Шахтера; 48’ забрал мяч после флангового прострела Антунеша; 58’ вводил мяч, из чего началась вторая результативная комбинация.

Слабые действия:

• 20’ первый пропущенный мяч полностью на совести полевых игроков – опорников и расступившихся куда-то защитников, выручить после удара Гармаша, решавшего с убойной позиции, было бы сложно; 52’ не угадал направление полета мяча в случае пенальти от Ярмоленко; 71’ был пойман на противоходе в эпизоде с третьим голом, но Ярмоленко исполнял хорошо, в касание, с убойной позиции.

Богдан Бутко – 5,0

Вообще, раньше Богдан довольно удачно подменял Срну по ходу сезона, но соперника ранга Динамо не выдержал. На своем фланге не смог обеспечить ни особой активности, ни нужной надежности. Грубо ошибся в ситуации с первым голом, отдав априори рискованную поперечную передачу. Не сумел помешать соперникам обострить со своего фланга в ситуации с решающим, третьим, голом киевлян. Разница, по сравнению с привычными противостояниями со Срной, была очень серьезная и не в пользу Бутко.

• 34’ на нем получил предупреждение Гармаш; 82’ опасно простреливал на Дентиньо.

• 20’ отдал крайне рискованный поперечный пас на Танковского, который обернулся первым голом; 71’ пропустил все основные события на своем фланге, откуда выполнялась подача в штрафную, после чего случился третий гол.

Иван Ордец – 5,5

В целом, Ордец действовал достаточно спокойно и рассудительно, однако в самый важный момент, который завершился третьим голом, не рассчитал ситуацию и прыгнул, но не достал мяч после навеса с правого фланга. А ведь если бы он сумел прервать ту подачу Антунеша, вполне вероятно, мяч не достался бы Морозюку, который в итоге отметился голевой скидкой на Ярмоленко.

• 9’ удачно сыграл позиционно с Бесединым, первым успев к мячу; 21’ опередил Гармаша, прервав фланговую подачу; 70’ не пропустил лонгболл на Беседина.

• 71’ не сумел прервать верховую подачу Антунеша в эпизоде, в котором был третий гол Динамо.

Сергей Кривцов – 5,5

Как и Ордец, вообще справлялся со своей работой – свидетельство чему очередное выключение из игры Беседина. Очень здорово сыграл уже в дебюте, когда Ярмоленко с Гармашем вскрыли левый фланг обороны «горняков» и обострили до голевой ситуации. Но нередко, после провалов опорной зоны Шахтера, центру защиты не хватало плотности. Так было в первом голе. Есть вопросы и по третьему голу Динамо, ведь Сергей покинул свою штрафную площадку, так что Антунеш выполнял навес в ослабленную зону.

• 6’ здорово выручил свою команду, заблокировав попытку прострелить от Ярмоленко с достаточно острой позиции.

• 71’ в эпизоде с третьим голом киевлян не пустил в штрафную Цыганкова, но не доиграл с ним до конца, так что мяч оказался у Антунеша, который и выполнил опасную подачу.

Марсио Азеведо – 5,0

Еще один дублер, которому не удалось доказать претензии на основу. Марсио сыграл не острее Исмаили на атаку, но намного хуже действовал в обороне (надо отдать должное Исмаили – за последний год он здорово поднаторел в этом компоненте). С фланга Азеведо пришла передача, которая в итоге привела к пенальти, он же проиграл Морозюку в эпизоде с третьим голом.

• 42’ опасно простреливал с фланга; 82’ неплохо, но безрезультатно обострял с фланга.

• 6’ Гармаш с Ярмоленко показательно легко вскрыли его фланг; 71’ полностью проиграл Морозюку, с его зоны совершившему результативную скидку на Ярмоленко.

Вячеслав Танковский – 5,5

Опорная зона «горняков» на этот раз не переиграла соперников. Если в мелких эпизодах дончане еще добивались какого-то перевеса, то в ключевых моментах матча не было даже паритета. Танковский виноват в пенальти – пусть даже он и убирал ногу, а соперник «дорисовывал», он по самой механике действий подставился под Сидорчука. Вячеслав не всегда плотно играл на подступах к своей штрафной, а также нередко не успевал за соперниками (как с фолом на Цыганкове). Мог, конечно, значительно повысить свою оценку, однако Коваль справился с его хлестким ударом почти по центру ворот.

• 12’ доиграл с Бесединым, не дав тому пробить; 56’ отбором в центре поля начал опасную контратаку; 66’ доиграл с Ярмоленко; 90+2’ здорово сыграл рядом со штрафной Динамо, обокрав Беседина и метров из 20-ти пробив точно в створ – выручил Коваль.

• 52’ неудачно сыграл с Сидорчуком, что привело к пенальти; 63’ заработал предупреждение на Цыганкове; 71’ пытался настигнуть Ярмоленко, однако запоздалый рывок не помешал Андрею забить победный мяч.

Виктор Коваленко – 5,5

В обновленном составе «горняков» был одним из немногих, кто представлял основной состав. Тем не менее, Коваленко не был лидером полузащиты, выпадал из игры, не угрожал чужим воротам, а даже в лучших эпизодах со своим участием не доигрывал до конца. Возможно, стал заложником ситуации, в которой ему не выпадает конкурировать, например, с Тайсоном, а приходится носить вязанку мячей на позиции, где временно не может играть из-за дисквалификации Фред. Но такой шанс – редкая удача для молодого игрока. А пока складывается впечатление, что Виктор экстерном оказался на таком высоком уровне, и ему не хватает спортивной агрессии, характера, жесткости, чтобы окончательным рывком покончить с футбольной молодостью в пользу футбольной зрелости.

• 9’ выдавал отличную передачу на Дентиньо, которого подвел прием мяча; 12’ удачно сыграл с Сидорчуком, не дав тому пробить; 65’ неплохо обострял с Патриком, но последнее движение запорол.

• 20’ зазевался в ситуации, когда нужно было действовать решительно, что позволило Гармашу обокрасть его и в итоге открыть счет; 45’ не успел пробить в опасной ситуации.

Александр Зубков – 5,0

Зубков обладает хорошими качествами – рывок с ускорением, техника, владение мячом. Но все это куда-то делось в матче с Динамо, и молодой игрок попросту растворился на поле. Если в начале матча (да и в первом тайме в целом) несколько раз обострял игру – пусть и без конкретики, то после перерыва вообще не участвовал в острых комбинациях, как будто впервые видел партнеров и не был с ними сыгран.

• 2’ неплохо подхватил мяч после грубой ошибки Кадара, но не сумел ни отбить, ни отдать; 45’ начинал острую контратаку.

• 30’ не сумел точно подать в штрафную.

Алан Патрик – 7,0

Этого игрока эксперты привыкли относить к числу трансферных неудач Шахтера, но, как видим, даже он впервые за лет пять-шесть в донецком клубе начал по-настоящему вливаться в его игру. В матче против Динамо Алан Патрик стал лучшим в составе проигравшей команды. Это он сравнял счет сразу же после первого пропущенного мяча, ему же удалось разрезать оборону в эпизоде с голом Дентиньо. Бразилец показал, что и стандарты может исполнить, и в быстрой атаке поучаствовать, и лично забить. Если кто и повысил свои акции в команде после проигранного Классического, то это именно Алан Патрик.

• 23’ сольный рейд завершил точным ударом в дальний угол – 1:1; 56’ здорово обострил с фланга и выкладывал хороший пас на Феррейру, но Факундо забивать не пожелал; 58’ великолепной передачей вывел один на один с вратарем Дентиньо – ассист; 65’ хорошо поддерживал атакующий порыв Коваленко.

• безадресными оказались несколько подач с игры и стандартов.

Дентиньо – 6,5

Еще один бразилец, чьего раскрытия заждались болельщики донецкого клуба. В этом сезоне все смелее заявляет о себе, а также прибавляет в игровой конкретике – реализации опасных моментов. За счет грамотной позиционной игры сразу несколько раз оказывался на ударных позициях и хладнокровно обыграл Коваля во втором тайме, забив второй мяч «горняков» и на тот момент во второй раз сравняв цифры на табло. Мог сделать даже больше – и эта небезразличность, куражность в атаке весьма похвальна.

• 35’ хорошо подыграл Феррейре, который, впрочем, не забил с убойной позиции; 58’ уверенно реализовал свой шанс после паса Алана Патрика – 2:2.

• 9’ оказался на ударной позиции после «посылочки» от Коваленко, но не смог удачно подыграть себе коленом и потерял шанс забить; 82’ замешкался после удачной фланговой передачи.

Факундо Феррейра – 6,0

Чтобы правильно оценить аргентинца, его стоит сравнить с коллегой из команды-соперницы. Разница будет впечатляющей – даже при свойственной ему чуть отстраненной, флегматичной манере, Феррейра в разы опаснее Беседина. Лучшее его действие в матче – голевая скидка на Алана Патрика. Впрочем, за что Факундо заслуживает большой критики – так это за плохую реализацию. Забей он хотя бы половину «своих» мячей – и Шахтер-2 мог бы даже выиграть у Динамо.

• 23’ здорово выиграл первый мяч, сделав результативную скидку на Алана Патрика – ассист; 35’ насколько здорово сыграл в начале эпизода, обокрав Кадара, настолько же плохо действовал в завершении, метров из десяти пробив выше ворот.

• 56’ слишком слабо пробил с убойной позиции после паса Алана Патрика; 77’ не реализовал хороший момент после паса Марлоса.

Замены

Марлос вместо Александра Зубкова на 69-й минуте – б/о

Успел несколько оживить игру. На 77-й минуте протащил мяч через полполя и фактически выводил Феррейру один на один. Разочаровал разве что желтой карточкой за апелляцию к арбитру.

Тайсон вместо Виктора Коваленко на 75-й минуте – б/о

На нем заработал желтую карточку Шепелев.

Бернард вместо Алана Патрика на 85-й минуте – б/о

После его удара на 90+2 минуте мяч угодил в руку Морозюку, что, впрочем, не привело к пенальти.

Тренер

Паулу Фонсека – 6,0

Мог позволить себе выставить против самых принципиальных соперников резервный состав и не побоялся это сделать. Не изменил привычной схеме, но зато смог рассмотреть под микроскопом кандидатов в основу. Недоработал в плане оборонительной игры, хотя, казалось, выставлял уже довольно опытную четверку. Зато имел возможность здорово оживить игру заменами, хотя, прямо скажем, по сравнению с тем, что было у Луческу, у него глубина и вариативность состава куда скромнее. В целом, мог и не проигрывать этот ничего не значащий матч. Но зато получил пищу для размышлений по части оборонительных действий – и это очень плохой сигнал для всех, кто выходил в опорной зоне, защите и в воротах Шахтера в этот вечер.

Динамо

Максим Коваль – 6,0

Пропустил два мяча, однако в обоих случаях можем говорить, скорее, о провале защиты. Зато сразу несколько раз выручил свою команду после акцентированных ударов «горняков» в створ ворот. С точки зрения вратарской работы, на этот раз выглядел вполне надежно. Лишь раз допустил помарку, выпустив мяч после подачи, но там не было такой остроты, чтобы рисковать пропущенным мячом. В целом, несмотря даже на две «пробоины», полезность действий у Максима перевесила над локальными неудачами.

• 56’ справился с ударом Феррейры с опаснейшей точки (к счастью, несильным); 77’ выручил киевлян, потащив прямолинейный, но точный удар Феррейры; 90+2’ отбил сильный удар Танковского из-за пределов штрафной площадки.

• 23’ в эпизоде с первым пропущенным мячом среагировал с опозданием, хоть и исполнение у бразильца Алана Патрика было очень неплохим; 58’ выходил навстречу Дентиньо, но проиграл ему в эпизоде со вторым пропущенным мячом.

Николай Морозюк – 6,0

Весь матч вел ожесточенные бои с Азеведо – и, можем констатировать, добился в этом локальной победы. В его пользу говорят заработанный пенальти и прямой ассист во втором голе Ярмоленко, против него – момент, в котором Алан Патрик протащил мяч почти в его зону. Понравилась активность и самоотверженность Морозюка, хотя у него и было много работы под особо активным в атаке Ярмоленко.

• 52’ своевременным пасом нашел в чужой штрафной Сидорчука, заработавшего в итоге пенальти; 65’ успел с блокировкой передачи Азеведо; 71’ с угла вратарской удачно сбросил мяч на Ярмоленко – ассист; 82’ доиграл с Азеведо.

• 43’ выпустил мяч за пределы поля; 58’ упустил Дентиньо, который сравнял счет.

Александар Пантич – 5,5

Через его зону с удовольствием топтались атакующие игроки Шахтера, и хотя на этот раз не Александар был худшим в обороне динамовцев, у него тоже хватало грубых ошибок. Выйдя навстречу Алану Патрику, не доиграл с ним, а еще в нескольких моментах проигрывал Дентиньо, который до поры – до времени прощал соперников.

• 42’ заглушил подачу Азеведо; 45’ прервал передачу Коваленко; 68’ прервал подачу Алана Патрика.

• 9’ прозевал пас Коваленко на Дентиньо – к счастью, бразилец сыграл не по-бразильски; 23’ выступил бессмысленным сопровождающим для Алана Патрика, сравнявшего счет; 35’ не помешал Дентиньо, который по сути выкатывал мяч под гол Феррейре; 56’ не помешал Алану Патрику выкатить хороший мяч Феррейре.

Домагой Вида – 6,0

Центровой динамовской обороны был ее оплотом. Удачно сыграл в ключевых эпизодах, здорово выручил свою команду в эпизоде, в котором обязан был забивать Феррейра. Прервал немало передач, опережал соперников за счет позиционной игры. Ошибался намного реже соперников, хотя однажды было очень опасно.

• 30’ успел на перехват после подачи Зубкова; 35’ в подкате блокировал сильный удар Феррейры с убойной позиции слишком; 39’ блокировал удар Алана Патрика; 76’ прервал подачу Алана Патрика.

• 45’ крайне неудачно сыграл в эпизоде, когда соперники разгоняли быструю атаку.

Томаш Кадар – 5,0

Худший игрок Динамо в этом матче. Неоднократно не просто не выручал, а грубо ошибался в опасной зоне у своей штрафной. Несколько раз его подарочками просто обязан был пользоваться Феррейра. Пока что совершенно непонятно, как Кадар собирается доказывать свою необходимость Динамо. Игрок его опыта, да еще и приобретенный за рубежом, не имеет права ослаблять и без того не самую надежную линию своей команды.

• 3’ прервал прострел Бутко.

• 2’ грубо ошибся с передачей, обнажив оборону для Зубкова; 23’ совершенно пассивно проиграл борьбу Феррейре, который, как оказалось, совершил результативную скидку на Алана Патрика; 35’ на ровном месте наварил, в принципе, на еще один гол – благо, Феррейра все еще плох в реализации; 56’ оступился, после чего Феррейра получил возможность расстреливать ворота; 58’ пропустил пас в разрез в эпизоде, когда Дентиньо сравнял счет.

Виторину Антунеш – 6,0

В кои-то веки выиграл свой фланг. Без Срны и (большую часть времени) Марлоса – но все же. Больше обычного преуспевал в обороне, не забывал наведываться и в атаку. Хорошей подачей дал импульс третьей результативной комбинации. Однако стоило Марлосу появиться на поле и хоть немного поучаствовать в игре, как дал слабину – на 77-й минуте обострение через его зону едва не завершилось голом.

• 71’ выполнил хорошую фланговую подачу, найдя Морозюка, который скинул голевую на Ярмоленко.

• 77’ не успел за Феррейрой, который после разрезной передачи Марлоса оказался прямо перед вратарем; 88’ получил предупреждение за затягивание времени.

Сергей Рыбалка – 5,5

Рыбалка в этом сезоне переживает очень трудные времена – казалось, матч против Шахтера в ситуации, когда соперник маломотивирован и экспериментирует, это возможность себя показать. Но один из самых опытных полузащитников киевлян не отличился ни обостряющими передачами, ни ударами по воротам. И даже в черновой работе не избежал ошибок. Если раньше казалось, что после длительной дисквалификации после зимнего Класико он быстро возвратится в состав, то теперь кажется, что на следующий сезон ему придется с огромным трудом бороться за место в основе с юным Шепелевым.

• 56’ очень досадно потерял мяч в центре поля, из чего пошла опасная контратака.

Сергей Сидорчук – 6,0

В полузащите Сидорчук отработал самоотверженно, сочетая жесткость с конкретикой. Попытки пробить были неудачными, хотя за старательность стоит поблагодарить, а вот пенальти заработал очень своевременно. Мог лучше сыграть в моменте с первым голом, ведь было очевидно, что пора уже как-то тормозить Алана Патрика.

• 25’ неточный удар; 52’ удачно сыграл в борьбе с Танковским, заработав пенальти; 60’ неточный удар.

• 23’ был последним, кто атаковал Алана Патрика перед его результативным ударом – конечно, тут больше вопросов к почему-то пятившимся Морозюку и Пантичу, но все же Сергей, как минимум, не доиграл и перекрыл обзор Ковалю.

Андрей Ярмоленко – 7,5

И все-таки он дождался того Шахтера, с которым можно играть, а не умирать. Оформил дубль и стал полноправным соавтором гола Гармаша. Хорошо играл один в один, стартовал своевременно, постоянно удерживая на себе внимание соперников. На пару с Морозюком обнажил все слабые места обороны соперников, а также заставил отставать даже довольно быстрого Азеведо.

• 6’ вскрыл фланг на пару с Гармашем, но с острого угла не сумел добраться до ворот; 20’ удачно подыграл Гармашу, который после его передачи из сложного положения открыл счет – ассист; 52’ реализовал заработанный Сидорчуком пенальти – 2:1; 71’ грамотно воспользовался коридором в штрафной площадке Шахтера и забил победный мяч – 2:3.

• 14’ упустил мяч; 33’ зашел в офсайд; 66’ и снова в положении вне игры.

Денис Гармаш – 6,5

Вот и приходится констатировать, что Гармаш – душа и сама суть нынешнего Динамо. Самый небезразличный игрок в матчах любого уровня сложности и турнирной мотивации. Заводила атак – и завсегдатай списков штрафников. Игрок, который борется за мяч даже в самых сложных ситуациях – как тогда, когда он не поленился полезть в прессинг и соорудил из ничего первый гол. В дальнейшем сдал – и не в последнюю очередь, потому, что висел на карточке, а для игрока его плана это означает играть со связанными руками. Думается, если бы не угроза досрочного покидания поля, и играл бы остаток времени раскованнее, и успел бы больше.

• 6’ разыграл с Ярмоленко отличную атаку, но товарищ удобным пасом не воспользовался; 20’ за счет настырности и чутья открыл счет: сперва удачно атаковал зазевавшегося Коваленко, затем сполна воспользовался ответной передачей от Ярмоленко и не оставил шансов вратарю – 0:1.

• 34’ получил предупреждение за фол на Бутко.

Артем Беседин – 5,0

Большой контраст с Феррейрой – да, Беседин много перемещался, всегда старался открыться под передачу, занять правильную позицию. Но от форварда ожидают больше остроты, конкретики, в конце концов, агрессии. А Артем в который раз оказался отрезан от мяча и так и не смог выпутаться из этой ловушки.

• 14’ хорошо обострял для Ярмоленко.

• 90+2’ проиграл борьбу Танковским рядом со своей штрафной, что закончилось опасным сильным ударом по воротам.

Замены

Владимир Шепелев вместо Сергея Рыбалки на 62-й минуте – 5,5

Выходил вместо растворившегося на поле Рыбалки в уже разогретую предыдущими событиями игру. Не всегда успевал за соперниками, что пару раз вылилось в опасные стандарты. Завершил матч с желтой карточкой в пассиве.

Виктор Цыганков вместо Дениса Гармаша на 62-й минуте – б/о

Не успел достаточно обострить игру, но сумел запомниться. Обострял с фланга, но проиграл один в один Кривцову – зато от выманенного со своих владений центрального защитника мяч попал к Антунешу, который и начал голевую комбинацию точной подачей на Морозюка.

Зураб Очигава вместо Виторину Антунеша на 88-й минуте – б/о

Тренер

Сергей Ребров – 6,0

Понятно, выиграть последнее Класико сезона было обязанностью Динамо. Тем более, соперник показательно выставил резервный состав. Но для начала команде нужно было выиграть еще и у себя – ведь внутренние демоны Динамо делают больше для его краха, нежели даже внешние факторы. Побороть робость и апатичность в атаке почти удалось (за исключением Беседина, который так и не сумел найти себя на поле), а вот оборона в который раз заставила задуматься. В целом, это Динамо – все еще не доведенный до совершенства минерал, и в следующий сезон оно уходит с чувством недосказанности и незавершенности.