Я знаю, кто победит в поединке Усика против Гловацкого | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Я знаю, кто победит в поединке Усика против Гловацкого

7 июля 2016 admin 0 Comments

Я знаю, кто победит в поединке Усика против Гловацкого

В этой схватке победит…. сильнейший

Сегодняшняя пресс-конференция между официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO в тяжелом весе Александра Усика и обладателя чемпионского пояса была заточенной явно под телевидение, поскольку для пишущей братии, как таковой, места отведено было на задворках. Впрочем, понимающие и любящие бокс люди именно там и собрались. Впрочем, оно и понятно. Поединок, который состоится 17 сентября в Польше, заточен под то, чтобы наполнить 15-ти тысячную Ergo Арену, в которой цена на билеты будет варьироваться от 500 до 2000 гривен. Никто не справится с умением привлечь фанов на арену лучше, чем телевидение. Понимание этого заставляло спокойно стоять за камерами и изредка подпрыгивать, чтобы увидеть главных участников действа.

Если говорить серьезно, то эта пресс-конференция имела очень большое значение для мира украинского бокса. Особенно для почитателей это вида боевого искусства самозащиты. Будучи пресс-секретарем братьев Кличко, я так и не смог убедить братьев в том, чтобы пресс-конференции с соперниками проходили в Киеве. Германия, служившая местом проведения поединков и бівшая главной в мерчандайзинге, нокаутом выигрывала у Украины.

Здесь было все по другому. Первое, что было другим – восприятие. Как ни крути, а только Усиком, который родился на украинском ринге, как боксер-профессионал и выходит в мир, как чемпион в наших глазах, стал, остается и, дай Бог, будет тем боксером, которым восхищаются и будут восхищаться…. за свои прикольные выходы в ринг и за выходы в ринг Денса Беринчика. За композицию группы «Тень солнца», которая разрывает легкие и рвет голосовые связки. За то, чего не хватало украинским профессионалам… этакой козацкой хулиганистости и чувства авантюризма. Мне часто и помногу приходится общаться с Александром и его командой, поэтому, находясь в истории украинского профессионального бокса с противоположной стороны ринга, я могу сказать ответственно – Александр Красюк, Александр Усик и Денис Беринчик вместе с их командами являют первый эшелон поистине украинского  профессионального бокса. Я очень уважаю Василия Ломаченко, Евгения Хитрова, Тараса Шелестюка, Сергея Деревянченко за их достиджения на профирингах Америки. Это не просто круто. Это бомбезно и крутяцки. Но они там, и для большинства любителей бокса, которые не могут просто включить телевизор и посмотреть их поединки, их не существует. Они крутые для 1 % всего населения Украины, поскольку остальные 99% не занимаются и не живут боксом.
Поэтому респект Александру Красюку, как человеку, который выносит весь груз и негатив на своих плечах, как оказалось, весьма крепких. Спасибо Александру Усику за поединки и за то, что он остается Александром Усиком. Денису Беринчику за разухабистось, хулиганство и то, что он использует байк. Еще больше зауважал Дениса. Сергею Ватаманюку за взвешенность и здоровый цинизм.

В общем, когда видишь, как вырисовывается украинский профессиональный бокс с командой, промоутером, тренером и прочими его атрибутами, сие не может не радовать.

Если говорить о том, что проходило на самой пресс-конференции, то здесь, как и в Варшаве, одинаковым было то, что журналисты не понимали сути происходящего и их вопросы, в большинстве, были нудными, одинаковыми и, непрофессиональными.

Что меня поразило в Варшаве и в Киеве, так это то, что поединок содержит главную составляющую бокса: бой ради славы, гордости и чести. Дело не в том, что получит Усик триста тысяч долларов или четыреста. В разговоре с ним я понял одно – он выйдет биться за титул. Деньги, конечно же, важная составляющая, но меркантильность и Усик — по крайней мере, в этот раз далеки друг от друга.

Понравился Криштов Главацкий. Знаю его: по своей скромности он может дать фору многим скромникам. Для него, который воспринимает бокс, как работу и только работу, все эти почести и фанфары, если не в тягость, то еще не привычны. Он зарабатывает деньги, проводя поединки, но не испорчен ими.

Поэтому я так и восторжен боем, который нас всех ожидает. Это будет славная, как говорят в Польше, задыма. Задыма, в которой победит сильнейший. Именно сильнейший, а не свой или чужой.

Я в предвкушении этого поединка. И сам бой меня не разочарует!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *