Italian Open. Итоги третьего дня: кошмар для Кербер, реванш Вавринки | Мир спорта

Italian Open. Итоги третьего дня: кошмар для Кербер, реванш Вавринки

18 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на одном из главных теннисных турниров в Риме.

В столице Италии продолжается традиционный для этой поры года турнир на грунте. После трех игровых дней в сетке не осталось теннисистов, которые не провели ни матча — сегодня были доведены до конца поединки второго раунда. В мужской части первенства особых сенсаций не произошло, а вот прекрасные дамы подарили добротную порцию эмоций.

Не получилось интриги в матче с участием главного фаворита — Рафаэль Надаль провел всего три гейма против Николаса Альмагро, который снялся из-за рецидива травмы колена. «Король грунта» проявил сострадание к коллеге и всячески помогал соотечественнику, пока тот покидал корт. Испанец одержал 50-ю победу на Italian Open, добравшись до данной отметки уже на шестом турнире. Следующим оппонентом 7-кратного чемпиона Рима будет Джек Сок, добывший непростую победу над Иржи Веселы. Поединок продлился два с половиной часа, а под конец третьей партии американец отыграл «скрытый» матчбол. Зато на решающем тай-брейке Сок был на высоте, отдав лишь одно очко. Учитывая, что Джек уступает Надалю по личкам 0-3 и провел на турнире уже два «марафона», шансы одолеть четвертого сеяного у него минимальные.

Надаль помогает Альмагро

Не удалось навязать борьбу Кеи Нисикори Давиду Ферреру. Испанец давно стал «клиентом» Самурая и потерпел 10-е фиаско за всю историю противостояния с японцем. В первом сете случился обмен брейками, а под конец Кеи поднажал и еще раз взял подачу визави. Во второй партии Феррер дрался до конца, исполнил несколько хороших попаданий, но выиграл всего два гейма. «Чувствую себя хорошо. По сравнению с Мадридом в Риме иные условия, так что я должен был внести коррективы. В сегодняшней игре было много взлетов-падений, но, думаю, что провел хороший матч», — говорит Нисикори.

Теперь первая ракетка Азии сыграет с Хуаном Мартином дель Потро, который одержал две победы кряду на Мастерсах впервые за четыре года. В каждом из сетов против Кайла Эдмунда аргентинец вел в счете, но соперник был близок к тому, чтобы перехватить инициативу. В стартовой партии дель Потро выиграл два гейма кряду со счета 5:5, а во второй не позволил британцу вернуть два брейка. Не исключено, что победа над Эдмундом гарантировала Башне попадание в посев на Ролан Гаррос. «Думаю, что играю лучше, чем в прошлом году. В 2016-м в это время я просто пытался выиграть пару матчей, сейчас же обыгрываю сильных соперников. Думаю, с каждой неделей моя игра может улучшаться», — говорит дель Потро. Он ведет 4-1 по очным встречам с Нисикори, но последний матч в октябре в Базеле проиграл.

Hot Shot от дель Потро

Довелось попотеть Стэну Вавринке, которому на втором турнире кряду попался Бенуа Пэр. И если в Мадриде швейцарец безвольно проиграл, то на сей раз покинул корт со щитом. Стэн уверенно взял первый сет, но провалился во втором. Впрочем, решающую партию третий сеяный провел здорово — 71% выигранных очков на подаче, ни одного брейк-пойнта для Пэра и единственный брейк в середине. Далее Вавринку ждет Джон Иснер, который во вторник прошел Флориана Майера.

В еще одном ремейке Madrid Open Доминик Тим снова справился с Пабло Куэвасом. В первом сете случилось два обмена брейками, а на тай-брейке верх взял австриец. Вторая партия отошла к фавориту благодаря провалу Куэваса на подаче в седьмом гейме. Тим, защищающий в Риме 1/4 финала, далее встретится с Сэмом Куэрри, уверенно обыгравшим Яна-Леннарда Штруффа. Шагнул дальше и Роберто Баутиста-Агут, который взял реванш у Пабло Карреньо-Бусты за поражение в Индиан-Уэллсе. Испанцы рубились два с половиной часа, а решающим стал брейк обидчика Александра Долгополова при счете 5:4 в третьем сете. Баутиста-Агут вышел на Новака Джоковича, которого полгода назад огорчил в Шанхае.

Hot Shot от Тима

Милош Раонич в третий раз в карьере обыграл Томми Хааса, который в этот день попрощался с римской публикой. Канадец победил всего за 75 минут, сделав по брейку в каждом из сетов. Несмотря на поражение немец может быть доволен, ведь овации, которые устроили ему трибуны, не забываются. Дежурную победу записал в свой актив Александр Зверев, в схожем с Раоничем стиле обыграв Виктора Троицки. Главный талант Тура в этом сезоне имеет 12 побед в 15-ти матчах на грунте и попытается впервые выйти в 1/4 финала в Риме в игре с Фабио Фоньини.

Публика провожает Хааса

Результаты игрового дня

В женских поединках было повеселее. Чего только стоит поражение Анжелик Кербер от 68-й ракетки мира Анетт Контавейт. Между прочим, это первый со времен Ролан Гаррос-2016 проигрыш немки сопернице, не входящей в топ-50. Лидер посева отлично начала матч, забивала с форхенда, повела с брейком. Но со счета 4:2 в стартовой партии Кербер умудрилась проиграть 10 геймов кряду, получив «баранку» во второй партии. Контавейт была настолько же хороша, насколько ужасно играла ее соперница. За матч эстонка забила 32 виннера и допустила 18 невынужденных ошибок, расправившись с лидером рейтинга за 57 минут. Что это было, Энджи?

«Все знают, что я не специалистка по грунту. В прошлом году в этот период я также играла не лучшим образом. В последние недели у меня не идет игра. Мне нужен один хороший матч, чтобы снова получить уверенность в себе, нужно увидеть, что игровые элементы работают», — так объяснила свое поражение Кербер. В бытности первой ракеткой мира она выиграла лишь 65,6% матчей (21/11), что является одним из худших показателей в истории. Контавейт же после финала в Биле и дебютной победы над соперницей из топ-10 в Штутгарте выдала очередной громкий успех.

Hot Shot от Контавейт

После вылета Кербер фавориткой верхней половины сетки становится Симона Халеп. Румынке довелось повозиться с Лаурой Зигемунд, которой она в апреле уступила в полуфинале Штутгарта. На семь брейков Халеп немка ответила пятью, а большинство решающих розыгрышей проиграла. «Я приехала сюда после долгой недели в Мадриде. Было жарко, трудно, я нервничала. Нелегко приспособиться к новым условиям, но я рада, что победила«, — говорит Халеп, которая выиграла 23 из последних 29-ти матчей на грунте. В третьем круге Симона сыграет с Анастасией Павлюченковой, за полтора часа обыгравшей Анастасию Севастову. Россиянка не позволила сопернице подать на первый сет и выиграла тай-брейк, а во второй половине встречи отдала лишь два гейма.

Hot Shot от Зигемунд

Продвинулись дальше и другие фаворитки. Каролина Плишкова одержала дебютную победу в Риме, отдав лишь два гейма Лорен Дэвис. Теперь вторая сеяная сыграет с Тимеей Бачински, выбившей Барбору Стрыцову в двух сетах. В случае победы над швейцаркой Плишкова оформит 400-ю победу в карьере. Обошлась без неприятностей Винус Уильямс, переиграв нашу Лесю Цуренко в двух партиях. Украинка держалась неплохо, что после матча отметила американка, но выпадала из игры под конец каждого из сетов. На пять брейков именитой оппонентки она ответила всего тремя, что и сделало разницу.

В заключительном матче игрового дня Гарбинье Мугуруса провернула камбэк против Елены Остапенко. Что интересно, встреча проходила под аккомпанемент шума финала футбольного Кубка Италии, так как центральный корт Foro Italico расположен совсем близко к Stadio Olimpico. Испанка провалилась в первом сете, допуская ужасные промахи, но соперницы не хватило на весь матч. В остальных партиях Мугуруса отдала лишь три гейма, при этом показав отличную игру с приема и наколотив немало виннеров. Далее Гарбинье сразится с Юлией Гёргес, добывшей волевую победу над Еленой Янкович. Сербка взяла первый сет, но не смогла закрыть матч на тай-брейке второго. В решающей части встречи немка сыграла неподражаемо, уступив лишь один гейм.

Следом за первой ракеткой покинула турнир и четвертая. Доминика Цибулкова не выдержала атакующего напора Екатерины Макаровой, которая уже в 23-й раз обыграла соперницу из топ-10. После обмена сетами со счетом 6:1 девушки определяли победительницу в третьей партии. Там со счета 3:3 Макарова взяла три гейма кряду и оставила словачку за бортом турнира словачку. Далее россиянка встретится с Кики Бертенс, показавшей урок игры на грунте Кэтрин Беллис.

Hot Shot от Макаровой

Напряженным получился матч восьмой сеяной Элины Свитолиной против Ализе Корне. Француженка не выдержала концовку первого сета и отдала подачу в 10-м гейме, но во второй партии уже уперлась и добралась до тай-брейка. Там девушки показали отменное зрелище и больше повезло Свитолиной, победившей со счетом 13:11. Теперь 11-я ракетка мира сыграет с Моной Бартель, продлившей свою серию выигрышей в поединке с Ван Цян. В еще одном матче игрового дня Дарья Гаврилова в 2-часовой схватке выбила Каролин Гарсию, сделав безответный брейк в третьем сете.

Интересные факты

Впервые с 2002 года в третий круг римского Мастерса вышло трое представителей США (Джон Иснер, Джек Сок и Сэм Куэрри).

Рафаэль Надаль на шестом турнире в карьере добился отметки в 50 побед.

Испанец одержал 16-ю победу подряд и рекордную 35-ю в сезоне.

Доминик Тим добыл 15-ю в сезоне викторию на грунте.

Хуан Марин дель Потро выиграл два матча подряд на Мастерсе впервые с 2013 года.

Анжелик Кербер впервые с 2012 года проиграла партию «под ноль» сопернице, не входящей в топ-50. Тогда на турнире в Хобарте немка уступила соотечественнице Моне Бартель.

Немка в четвертый раз в сезоне покидает турнир без единой победы.

Симона Халеп выиграла 11 из 12-ти матчей сезона, проведенных на грунте.

Каролина Плишкова одержала дебютную победу на Italian Open.

Элина Свитолина сравнялась с Каролин Возняцки и Кристиной Младенович по количеству побед в сезоне — у всех троих по 27 выигрышей.

Первая ракетка Украины вернулась в топ-5 Чемпионской гонки.

Мона Бартель не проигрывает уже 12 матчей подряд.