Сборная Украины U-18 стартует на чемпионате Европы | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сборная Украины U-18 стартует на чемпионате Европы

29 июля 2017 admin 0 Comments

Сборная Украины U-18 стартует на чемпионате Европы


Матч против сборной Италии станет для парней Александра Вороны первым на турнире в Словакии.

Год назад, в Македонии, сборная Украины U-18, с тем же тренером, но другим составом, вернула себе место в Дивизионе А. Посему сейчас юные украинцы начинают борьбу за медали в первом дивизионе. Жребий приготовил для украинской команды крайне неприятный сюрприз — группу из Испании, Италии и Сербии на групповом этапе. Впрочем, как и в случае сборной U-20 неделей ранее, судьбу Украины на турнире будет вновь решать один матч — «стыковая» игра с одной из четырех команд группы А (Черногория, Россия, Германия, Турция).

Сборная Украины U-18 этого года — весьма талантливое поколение, в котором выделяются игроки задней линии. Лидером команды в товарищеских матчах был Иссуф Санон — 190-сантиметровый защитник Днепра, ставший MVP Первой Лиги этого сезона и уже имеющий опыт выступлений за первую команду клуба. Специалисты называют Санона лучшим молодым украинским защитником — он агрессивен, атлетичен, здорово атакует кольцо, может набирать по 20-25 очков за игру без особого напряжения. Правда, Иссуфу нужно лучше работать с мячом, ведь он допускает много потерь. Для помощи Санону в этом аспекте в команде есть капитан, стартовый плеймейкер дубля Химика Вадим Козак, а также защитник Кремня Никита Нещерет, за сезон прошедший путь от любительских турниров Киева до дебюта в плей-офф Суперлиги.

Передняя линия команды ослаблена отсутствием 213-сантиметрового Владимира Марковецкого, постигающего баскетбольную науку в школе Жальгириса. После своего отъезда из Украины в 2014-м году, уроженец Ивано-Франковска так ни разу и не появился в рядах сборных страны, несмотря на многочисленные вызовы. Посему в передней линии основная ставка будет делаться на южненский дуэт Андрей Войналович-Сергей Скира, а также Александра Коваля из Будивельника. Отметим интересные родственные моменты: Коваль, как можно догадаться — сын главного тренера чемпионов Украины Владимира Коваля. Войналович — сын легендарной украинской гандболистки Елены Цыгицы. Также в передней линии будет играть форвард Андрей Грицак, проживший всю свою жизнь в Испании. Воспитанника мадридского Эстудиантеса высоко оценивают испанские специалисты, отмечая скорость его рук и агрессию.

В целом, состав команды на турнир выглядит следующим образом:

Защитники: Никита Нещерет (Кремень), Вадим Козак (Химик), Иссуф Санон, Моисей Ким (оба — Днепр), Иван Чмыренко (USU Eastern, США)

Форварды: Андрей Грицак, Эстудиантес (Испания), Максим Дейна (Волыньбаскет), Александр Коваль (Будивельник), Денис Клевзуник (Химик), Денис Бачурин (Wesley Christian High School, США)

Центровые: Андрей Войналович, Сергей Скира (оба — Химик)

С соперниками по группе первого этапа украинцы уже успели познакомиться в подготовительных матчах. Команда Александра Вороны обыгрывала Испанию на турнире в Альбасете, а с итальянцами сражалась на турнире в Чистернино, уступив с разницей в 10 очков. Впрочем, фаворитом группы выглядит сборная Сербии, имеющая крайне серьезный состав во главе с форвардами Филипом Петрушевым и Марко Печарски.

Свой стартовый матч на турнире Украина начнет сегодня, в 14:30 по Киеву, против сборной Италии. Трансляция доступна на YouTube.

В воскресенье украинцы, в 19:00, сразятся с командой Испании, а во вторник — в 14:30 против Сербии. Все матчи первого этапа Украина отыграет в городке Пьештяны, находящемся в 90 километрах от Братиславы. В случае выхода в плей-офф, команда переедет в Братиславу, в случае борьбы за выживание — будет делать это в Пьештянах.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *