Культура общения для тренера | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Культура общения для тренера

18 января 2013 admin 0 Comments

Существует различный подход к определению понятия «культура». Рассматривая культуру педагогического общения, договоримся в данном случае понимать этот термин двояко:а) как совокупный опыт, полученный людьми в теории и практике общения, позволяющий наиболее успешно решать педагогические задачи;

б)  как высокий уровень овладения педагогом технологии общения.

Основой проявления педагогом культуры общения служат интерес к людям, его гуманистическая направленность и уважение личности своих подопечных, деликатность, сдержанность, терпимость. Этим определяется тактичный характер общения. В широком смысле под тактичностью понимается умение осуществлять контакты с другими людьми таким образом, чтобы не создавать для них неудобства, дискомфорта. В педагогической деятельности, в которой иной раз нужны жесткая требовательность и необходимость подчинить себе воспитанника, тактичность проявляется в не унижении достоинства подопечного. Это зафиксировано в одном из принципов воспитания: педагог должен сочетать требовательность с уважением к личности воспитанника, что означает не допускать грубости или оскорбительных действий словом, жестом и т.п. Данное положение дополняется другим принципом: в своих педагогических действиях тренер должен чаще опираться на положительное в личностных свойствах и качествах воспитанника.

В соответствии с требованиями соблюдения педагогического такта в общении с воспитанниками и стоящей воспитательной задачей избираются конкретный стиль общения и тональность речи, сопровождение ее мимикой и возможными жестами.

Народ, подскажите пожалуйста где можно купить комнаты в самаре? Нужен недорогой вариант, желательно в районе автовокзала. Заранее спасибо.

 

 

 

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *