Владислав Ващук: «Сабо в «Динамо» называли директором бани» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Владислав Ващук: «Сабо в «Динамо» называли директором бани»

4 декабря 2016 admin 0 Comments

Владислав Ващук: "Сабо в "Динамо" называли директором бани"

 

Экс-футболист «Динамо» – о работе в клубе тренером Сабо

Бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Владисла в Ващук продолжает вспоминать свое футбольное прошлое. на этот раз Ващук рассказывает о работе в «Динамо» Йожефа Сабо.

Когда Йожеф Йожефович Сабо, в 1996–м, уходя в очередной раз с должности главного тренера, кричал нам: «Вот подождите, придет Лобановский, он вам даст!» – мы не особо вникали в его слова.

Мы просто уже ждали, когда же придет Лобановский и все это закончится. И мы начнем играть в футбол.

Я не открою особой тайны, если скажу, что как тренера – в команде Сабо не любили. И он отвечал нам тем же.

«Полуподъемы», «бутсы вам на гвоздь повесить нужно», «козлы, а не команда» – чего мы только не слышали в свой адрес… Каждый раз, уходя, Сабо кричал, что ноги его больше тут не будет, с нами работать невозможно, но через какое-то время появлялся снова. После очередного ухода Сабо и его очередной клятвы, что больше он с нами никогда работать ни за что не согласится – все начали заключать пари как скоро мы его увидим снова…

«Директор бани» (до прихода в «Динамо» у Сабо был спортзал, в котором была сауна) – как только за глаза не называли Йожефа Йожефовича…

Понять тактические установки тренера перед игрой было проблематично. «Сегодня ты играешь ззессь…» – говорил Йожеф Йожефович и двигал фишку в неопределенное место. «Где?» – «Ну ззесссь, что неясно..?!» – раздражался главный тренер.

Команда взяла чемпионство в 1996 и Кубок, но больше вопреки тренерству, чем благодаря – это не только моя точка зрения, это мнение большинства футболистов, игравших тогда под его началом. Сабо лучше всего умел появляться в нужное время в нужном месте. И этим все сказано.

Как начальник команды, возможно, Йожеф Йожефович был и неплох – следил, чтобы все сдавали форму вовремя, ночевали в гостинице, беспокоился об экипировке, о мячах и о воротах – вобщем выполнял все те функции, которые не должен выполнять главный тренер.

Как тренер … Как тренер он стабильно клялся, что больше никогда и ни за что работать с нами не будет.

Помню, после прихода Лобановского, Сабо в очередной раз вернулся в сборную… встретили его там все те же знакомые лица… Ничего, работал.

Что касается меня – то при Йожефе Сабо я прочно обосновывался на скамейке запасных. Играть выходил редко – тренер почему-то не видел во мне потенциала и считал слабым игроком. За дубль играть тоже не разрешал, и сохранился я как футболист только благодаря тому, что вызывался за олимпийскую сборную.

Поэтому появления Лобановского ждал, как и все, и с надеждой, и с опаской – все понимали, что грядут большие перемены, но терять особо было нечего.

Но никто из нас не осознавал, что перемены будут настолько глобальными. Что именно этот человек изменит нашу жизнь раз и навсегда.

После окончания карьеры я посещал бизнес-тренинги, тренинги по развитию лидерских качеств и т.д. Были среди них те, которые принято считать очень крутыми и мотивирующими, но все они полная чушь и шарлатанство – по сравнению с тем жизненным тренингом, в котором посчастливилось участвовать. И все «гениальные коучи» и «потрясающие мотиваторы» даже близко не стояли рядом с просто тренером «Динамо» (Киев) – Валерием Васильевичем Лобановским.

Профессионалом – до мозга костей. Уникальной личностью. Легендой.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *