Корниенко и Пустозвонов в шаге от чемпионских титулов | Мир спорта

Корниенко и Пустозвонов в шаге от чемпионских титулов

25 мая 2017 admin 0 Comments

Большинство украинских легионеров в Европе уже давно завершили свои сезоны и наслаждаются отдыхом — на дистанции остались лишь те, кто борется за высшие места. И, к нашей общей радости, борется очень неплохо.

В шаге от чемпионских титулов в своих национальных лигах находятся сразу два украинских игрока. Что немаловажно — играющих ключевую роль в успехах своих команд.

Лукойл-Академик Максима Корниенко таки прорвался в финал болгарского сезона, где успел выиграть уже два матча у Берое — 96:81 и 82:73. Форвард сборной Украины в этих встречах был исключительно полезен: в первой игре Максим набрал 16 очков (2/4 двухочковых, 4/4 трехочковых), 6 подборов, 1 передача, 2 перехвата за 27 минут, во второй — 14 очков (3/6 двухочковых, 2/4 трехочковых, 2/2 штрафных), 10 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота за 29 минут. Послезавтра Лукойл и Берое проведут третий матч, в котором команда Корниенко вполне способна завершить сезон.

2:0 в румынском финале ведет и Клуж Максима Пустозвонова, хотя победы у Клужа получились куда более боевыми, нежели у Лукойла — 87:85 и 84:80. Что касается Пустозвонова, то после неудачной первой игры (3 очка + 1 подбор + 1 перехват за 22 минуты), украинец взорвался в матче №2 — 22 очка (5/6 двухочковых, 3/5 трехочковых, 3/3 штрафных), 1 передача, 2 потери. Третий матча финала в Румынии сыграют завтра.

В финале чемпионата Польши успешно вышла Торунь Максима Сандула — команде украинца понадобилось всего три матча, чтобы обыграть Энергу из Чарн в полуфинале (78:72, 83:76, 65:52). Сандул, хоть и не получал большого количества времени, провел серию достаточно эффективно: 4+6+1 за 12 минут в первом матче, 2+5+1+1 за 10 минут во втором. И лишь в третьем Максим покинул площадку без очков 0+2 подбора (5 фолов) за 8 минут. Торунь ждет своего соперника по финалу, коим станет победитель пары Штельмет-Сталь Остров. Пока что впереди Штельмет (2:1).

Всего три матча понадобилось Авеллино Кирилла Фесенко, чтобы доказать свой класс и пройти в полуфинал чемпионата Италии — уверенная победа над Реджаной со счетом 3:0. Третий матч серии завершился минимальной победой команды украинца со счетом 80:79. Сам Фесенко провел на паркете 17 минут, набрал 6 очков (3/5 двухочковых, 0/4 штрафных), к которым добавил 7 подборов. Более того, по мнению итальянских СМИ, Фесенко вошел в символическую пятерку первого раунда плей-офф. В полуфинале, стартующем завтра (26 мая), Авеллино ждет встреча с принципиальными соперниками из Венеции — именно эта команда не пустила Зеленых в Финал четырех Лиги чемпионов ФИБА.

Во французской лиге NM1 в финал сезона вышел Кимпер Вячеслава Боброва, дожавший RAC Basket в третьем матче серии (99:85). Бобров провел на площадке 24 минуты, набрал 12 очков (2/4 двухочковых, 2/2 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 6 подборов, 1 передачу и 3 блок-шота. Теперь в финальной серии сезона Кимпер сыграет с победителями регулярки из Суффеля — старт баталии намечен на 27 мая.

В элитном французском дивизионе плей-офф стартовал с неприятного поражения Монако, блестящего прошедшего регулярный сезон. Однако вылетать команда Сергея Гладыря не захотела, сравняв счет в серии против АСВЕЛа — после поражения 69:72 последовала победа 71:66. Для украинского свингмэна серия не складывается: в первой игре Гладырь провел на площадке всего 9 минут, забив 6 очков (1/2 двухочковых, 1/5 трехочковых, 1/1 штрафных), к которым добавился 1 подбор и 1 потеря. Во второй игре на счету украинца очков не было — 2 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 потеря. Решающий матч серии состоится завтра, 26-го мая. Логично, что для прохода дальше Монако нужно только побеждать.

Наконец, на старте испанского плей-офф вернулся на площадку после перелома ноги Вячеслав Кравцов. В первом матче четвертьфинала Валенсия украинца буквально смяла с паркета Барселону (83:61), а сам Кравцов получил три минуты на исходе игры, отметившись одной потерей. Впрочем, в данном случае куда важнее, что левантийцы победили, а Кравцов вернулся на паркет с опережением графика. Второй матч серии до трех побед Валенсия и Барселона сыграют 26 мая в столице Каталонии.