Кубок Украины. Верес в дополнительное время обыграл Агробизнес | Мир спорта

Кубок Украины. Верес в дополнительное время обыграл Агробизнес

60 Украина

20 сентября 2017, 18:31

Дмитрий Коваленко

/football/game/12191852/
Экспериментальный состав Вереса удачно съездил в гости к одному из лидеров второй лиги Агробизнесу и в упорной борьбе завоевал путевку в 1/8 финала Кубка Украины (2:1).

Наставник Вереса Юрий Вирт решил поберечь ведущих игроков перед матчем с Динамо и привез в Волочиск ближайший резерв, но от задачи пройти дальше тренерский штаб не отказывался, хотя прекрасно понимал, что сделать это будет непросто. Собственно, такой непростой игра и получилась для гостей.

Первый тайм не порадовал большим количеством голевых моментов. Хозяева владели небольшим территориальным преимуществом и острее выглядели впереди. В частности, можно вспомнить неточные выстрелы головой Виталия Груши и Арсена Слотюка, а также коварный выстрел Николая Темнюка, который потянул Богдан Когут.

Рисунок игры не изменился и после перерыва. Команды не спешили форсировать события и довольно осторожно продвигались вперед, хотя во втором тайме первым опасным выпадом ответил Верес, если таковым можно назвать хлесткий удар из-за пределов штрафной исполнении Еагения Морозенко. Правда, этот момент не идет ни в какое сравнение с убойным выстрелом головой Богдана Семенца, замыкавшего фланговую передачу – Когут вновь уверенно сыграл на линии.

Определить победителя суждено было овертайму, и сегодня удача была на стороне гостей. Морозенко получил мяч на подступах к штрафной и попытался обыграться с Василием Палагнюком, однако получил передачу от Владислава Полторацкого, в подкате выбившего мяч, и сразу пробивал в дальний угол. В дело вмешался рикошет, ведь под выстрел игрока соперника бросился капитан Агробизнеса Сергей Шум, став соавтором взятия ворот своей команды.

А спустя десять минут практически все вопросы о победителе снял Владимир Скотаренко, который точным ударом головой на ближней штанге замкнул подачу со штрафного в исполнении Антона Котляра. Но интрига все-таки ожила за три минуты до конца дополнительного времени благодаря Артуру Думанюку, который обокрал Валерия Кучерова и пробил Когута.

Правда, на большее хозяев не хватило, а Верес шагнул в 1/8 финала Кубка Украины.

Агробизнес  –  Верес 1:2
Голы: Думанюк, 118 —  Морозенко, 101, Скотаренко, 111

Агробизнес: Чернобай – Дубчак (Гагун, 106), Шум,  Полторацкий, Слотюк – Юхимович (Юрчак, 111), Кухарук (Думанюк, 80) – Темнюк, Груша, Скакун — Семенец

Верес: Когут – Е.Пасич, Скотаренко, Заваляк, Западня – Морозенко, Кучеров – Котляр (Химчак, 113), Капаррос (Горин, 112), Г.Пасич – Палагнюк (Бердей, 109)

Предупреждения:  Дубчак, 104

Агробизнес выше головы не прыгнул

После взгляда на стартовый протокол Агробизнес превратился если не в фаворита противостояния, то в команду, которой вполне по силам пройти дальше по сетке национального кубка. И шансы для этого у хозяев были. Да, не так много, как  в матчах второй лиги, но достаточно для победного результата.

И вновь дали о себе знать проблемы с реализацией. Если в матчах чемпионата соперники зачастую прощают расточительность в завершающей стадии, то Верес грамотно сдерживал натиск соперника и все-таки дождался своего шанса. А вот Агробизнесу откровенно не хватило концентрации у своих ворот, а некоторым игрокам и физических кондиций, чтобы вытянуть и овертайм. Не лучшим образом сегодня действовали и фланги волочиской команды, лишив атаку уже привычной ширины, а основная угроза владениям соперника создавалась преимущественно после стандартов.

Резерв Вереса выполнил задачу, но не впечатлил

Юрий Вирт решил не рисковать основой перед  Динамо, однако рисковал из-за возможного вылета из Кубка Украины, и этот риск оказался оправданным. К тому же, тренер получил возможность проверить в настоящем бою потенциальный резерв и сделать определенные выводы, сможет ли кто-то из этих ребят помочь первой команде.

Откровенно говоря, претендентов влиться в первые одиннадцать после этого матча больше стало не. На хорошем уровне сегодня сыграли браться Пасичи, Антон Котляр и Артур Западня, восстановившейся после травмы, и именно благодаря этим исполнителям Верес не позволил сопернику развивать атаки в своем излюбленном стиле через фланги. Неплохо действовал в рамке Богдан Когут, а лучшим в составе гостей можно назвать Евгения Морозенко, выступившего в роли плеймейкера, через которого проходили все атаки ровенской команды.

Что касается молодежи, испанца Руиса Капарроса и новичка команды Василия Палагнюка, они своим шансом не воспользовались, частенько ошибались в простых ситуациях или не могли зацепиться за мяч, хотя нужный для себя опыт получили.