Ливерпуль сыграл вничью с Порту и прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов | Мир спорта

/football/game/13330227/
Ливерпуль во втором матче стадии 1/8 финала главного европейского турнира расписал устраивающую их ничью с Порту (0:0).

Португальцы, потерпевшие в первом матче дома самое крупное поражение в еврокубках в своей истории (0:5), прибыли на Анфилд без особых надежд, о чем, среди прочего, говорил и стартовый состав от Сержиу Консейсау, в котором не нашлось места признанному лидеру команды вроде Ясина Браими и важному центрхаву Сержиу Оливейру.

На этот раз в грязь лицом Порту не ударил, однако и от сотворения чуда оказался очень далек. При наличии стартового прессинга и нескольких неплохих вспышек куда ближе к победе в этом матче был все-таки Ливерпуль. Так, Садио Мане еще до перерыва пробил в штангу, пришлось во втором тайме несколько раз вступать в игру и Икеру Касильясу.

Класс игроков Порту значительно ниже

Несмотря на то, что в составах обеих команд произошло немало изменений по сравнению с первым поединком на Драгау, суть происходящего особо не изменилась. Лишь с той разницей, что на этот раз перед мерсисайдцами не стояла задача победить во что бы то ни стало.

Если не считать неплохой дебют, когда подопечных Юргена Клоппа поджали у штрафной Лориса Кариуса, в целом именно хозяева контролировали игру и всем видом показывали, что могут прибавить в случае чего.

Общее впечатление было таково, что действующий лидер Примейры просто заметно ниже классом как команда. Единственным игроком, который хоть как-то пытался создавать мерсисайдцам проблемы, был Хесус Корона, однако должной поддержки партнеры ему не оказывали.

Подобные встречи, которые вроде бы и с повышенной значимость, но не имеют большого турнирного значения, являются хорошей проверкой для тех, кто приближен к стартовой одиннадцатке, однако стабильной игровой практикой похвастаться не может.

На ответную встречу Порту Юрген Клопп с первых минут выпустил Джо Гомеса, Альберто Морено и Адама Лаллану, а Данни Ингз появился на поле со скамейки на заключительные полчаса. Однако никто из них, по большому счету, себя должным образом не показал. Да, фулбеки, подменявшие Трента Александра-Арнольда и Энди Робертсона соответственно, ничего серьезного не «привезли», однако по части активности и эффективности не впечатлили.

То же можно сказать и о Лаллане с Ингзом. Перед матчем Клопп говорил, что в клубе допустили ошибку, форсировав возвращение Адама, и очевидно, что это на пользу ему не пошло — 20-й номер мерсисайдцев выглядит куда тяжелее, чем до травмы, и явно не находится в игровом тонусе.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!