Луч света в темном царстве | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Луч света в темном царстве

23 мая 2016 admin 0 Comments

Луч света в темном царстве

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Сразу хочу уточнить: если кто-нибудь решит, что темным царством автор называет украинский футбол, то это не так. Хотя мы к нему и достаточно уверенно движемся. Но сегодня речь не об этом.

«Шахтер» и Украина проводили Мирчу Луческу. Из нашей страны уехал незаурядный футбольный специалист. Свидетельство тому – почти полное отсутствие «летящих ему в спину камней»: должное отдают даже те, кто привык нещадно критиковать его прежде.

Впрочем, в данном случае отчетливо слышен коллективный вздох облегчения: наконец-то! Конкурент лишился своего главного оружия.

Однако, на мой взгляд, как это часто бывает в момент прощания, степень и масштабы тренерского таланта Луческу несколько преувеличены. Как всегда, выскажу собственное мнение. Считаю румынского Мистера безусловно выдающимся профессионалом, но не более того. Это опытный, мудрый и искусный футбольный коуч, скажем так, выше среднего уровня.

Поэтому дифирамбы о гениальности и высоком международном авторитете пропускаю мимо ушей с легкой понимающей улыбкой. Ну, любят у нас люди выдавать желаемое за действительное. Не меньше, чем в той же Румынии.

Не преследую целью что-то принизить или приуменьшить. Исключительно пытаюсь рассуждать адекватно. Каждая выдающаяся личность должна занимать свое заслуженное место в истории. Здесь же мы готовы возвести ее выше положенного – на пьедестал наших иллюзий.

Давайте рассуждать спокойно. Что означает Луческу для «Шахтера»? Чрезвычайно многое: это самый успешный тренер в его истории. И спорить с этим невозможно априори.

Для Украины? Однозначно много. Навскидку, это тренер выигравший наибольшее количество трофеев за период независимости, включая единственный для нашего футбола на международном уровне – Кубок УЕФА. То есть, в известной мере, наше все.

Я бы даже сравнил его с Лобановским, но только поздним – того же периода. А сравнивать с  советской эпохой изначально исторически некорректно: слишком разнятся масштабы и уровень турниров.

Для Европы? А кто это? Только за годы работы Луческу в «Шахтере» Кубок УЕФА выигрывали еще шесть клубов (включая ЦСКА Валерия Газзаева, к слову), причем два из них неоднократно. А сеньор Унаи Эмери и вовсе трижды кряду. Вы назовете его за это великим тренером?

Я – шобы да, так не очень. Да, человек специализируется на плей-офф, но нам ли не знать, что собой представляет в новом веке Лига остальной Европы, как ее правильнее было бы называть?

Это папа у нас от джаза с ума сходит, а ребятам до фени. Это для наших клубов ЛЕ является ареной, на которой можно себя проявить. Для сильных мира сего и действительно великих это – такой себе загончик, в котором разминаются те, кем периодически разбавляют постояльцев Лиги чемпионов.

Регулярное участие в плей-офф ЛЧ? Это уже теплее. Но каков должен быть условный статус тренера, чья команда здесь доходила, максимум, до четвертьфинала, а в целом больше проиграла, чем выиграла, и находится за пределами первой двадцатки?

То есть, это безусловно уважаемый специалист, но в масштабах Европы имя таким уважаемым людям легион. То бишь, достаточно большое количество. Правда, к этому можно добавить: особо уважаемый в Румынии, Турции, Украине и отдельных провинциях Италии.

Сам Мирча Луческу, покидая нас, высказался вполне откровенно: в его распоряжении всегда были замечательные игроки. Откуда и благодаря чему они появляются, думаю, напоминать излишне? Полагаю, все свои успехи тренер должен разделить с президентом клуба, как минимум, пополам. Что он, надо отдать должное, так же честно и признает.

Со времен классического «Динамо», пользовавшего республиканский админресурс, что называется, в хвост и в гриву, у нас не было (и вряд ли будет в обозримом будущем) клуба, который располагал бы такими возможностями комплектации.

Имея под рукой кадры уровня Фернандиньо, Виллиана, Дугласа Косты, Срны, и т.д, можно было не только доминировать в чемпионате Украины.

Несомненный плюс Луческу заключается в том, что он умеет и любит работать с бразильцами. Не отрицаю того, что именно под его чутким руководством они выросли до европейского уровня. Но следует помнить о том, что и приходили в «Шахтер» одни из самых перспективных. Другое дело, что в некоторых других клубах их «не умеют готовить». Луческу умеет.

Но означает ли это, что он уникален в своем умении? Таки вряд ли. К примеру, в той же Португалии «производство» бразильцев упомянутого уровня давно поставлено на конвейер. Конечно, там им проще: хотя бы потому, что они говорят на одном языке с «аборигенами».

Я никогда не был болельщиком «Шахтера» (за исключением нескольких сезонов, когда почему-либо симпатизировал этой команде), потому его бразилизация особых восторгов у меня не вызывала. Скорее наоборот: ведь это нонсенс какой-то, когда в составе украинской команды больше бразильцев, чем украинцев. Или я слишком отстал от жизни?

Не исключаю того, что «Шахтер» Луческу установил рекорд по количеству бразильцев в основе. Португальцы, понятное дело, не в счет: это все равно, что считать румын в молдавской команде. Кто захочет, может этим восхищаться. Меня от этого слегка коробило.

Да, я люблю техничный и зрелищный футбол, но всему есть предел. И я считаю: когда всю группу атаки составляют бразильцы, восхищаться при этом успехами Украины, мягко выражаясь, вряд ли адекватно.

Оттого и встретил совершенно спокойно триумф «Шахтера» в Кубке УЕФА – команды, в чьем стартовом составе вышли пять бразильцев и три украинца. Причем, что-то не помню, чтобы кто-нибудь из этой тройки стал героем матча.

Вот, покопался в своих материалах того времени и нарыл следующее.

Считаю, что иметь такой трофей в своей карьере заслужили, прежде всего, Срна, Фернандиньо, Жадсон и Рац. В такой последовательности.

Но не греет меня этот триумф, хоть стреляйте! Могу лишь искренне порадоваться за всех болельщиков «Шахтера». Как ни заставлял себя болеть в этот вечер за украинский клуб – так и остался сторонним наблюдателем, радеющим за красивую игру.

Хороша Маша, да не наша. Такую евромодель тот же Луческу мог бы слепить в той же Турции. И кстати, турецкого в ней, наверняка, осталось бы поболе, нежели украинского в «Шахте».

Возвращаясь к чемпионату Украины, считаю важнейшим достижением Луческу то, что он решительно покончил с гегемонией «Динамо». Все-таки первое чемпионство «Шахтера» со Скалой было достигнуто на фоне великой киевской депрессии, вызванной уходом из жизни Валерия Лобановского. А Луческу побеждал систематически.

Особо подчеркнул бы, что первые четыре раза он делал это не в тех самых благоприятных обстоятельствах, что сопутствовали его команде позже. Вы понимаете, о чем я, и давайте этим ограничимся. Однако в условиях и в рамках Украины это было действительно важно. И в этом я вижу его главную роль в масштабах украинского футбола.

Ну, а для «Шахтера» это и впрямь было наше все. Как минимум, в наше время. Теперь можно и «расшифровать» заголовок. Почему луч – объяснять излишне. Что же это за темное царство такое? А где у нас обычно трудятся шахтеры? Ларчик открывался просто, и в нем Вы не найдете даже тени оскорбительного намека.

Так же, как не было его раньше, когда я, одним из первых, стал называть Луческу Будулаем. Уж не знаю, кто как, а лично я усмотрел внешнее сходство между ним и киногероем Михая Волонтира. Ни больше, ни меньше.

А все дальнейшие параллели национального характера – абсолютная чушь. Кому интересно, может поинтересоваться историей, происхождением и языками цыганского и румынского народов, и тогда он сделает для себя невероятное открытие. Румыны гораздо ближе к итальянцам и тем же бразильцам, нежели к цыганам.

Но это так, для общего развития. Что называется, к слову пришлось, поскольку не раз сталкивался с вопиющим невежеством собеседников в этом вопросе.

Завершая же разговор о Мирче Луческу, предлагаю не перебарщивать с его возвеличиванием. Речь идет о лучшем тренере в истории «Шахтера», одном из лучших – в истории украинского футбола, и, образно выражаясь и утрируя, о капле в море выдающихся тренеров в европейской футбольной истории. 

Игорь ЮРИЧ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *