Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля

17 февраля 2017 admin 0 Comments

Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля


Sport Arena продолжает цикл текстов о самых провальных сделках топ-клубов в современной истории. На очереди – Ливерпуль, клуб с большими ожиданиями и спорной трансферной политикой.

Альберто Аквилани
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля
ТРАНСФЕР

Когда: лето 2009

Откуда: Рома

Почем: 17 млн фунтов

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Неизвестно, что произошло с Рафаэлем Бенитесом, когда он решил, что Альберто может стать заменой собирающемуся в Реал Хаби Алонсо. Нет, итальянец показывал временами отличный футбол в Роме и высоко котировался на рынке, но также он был безумно травматичен. Даже в последнем сезоне перед продажей Альберто принял участие всего в двадцати матчах Волков во всех турнирах. А осваиваться предстояло в самой контактной и жесткой лиге из всех топовых.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Простительно, когда исполнению планов мешают непредвиденные обстоятельства. По-настоящему плохо, когда проблемы можно было предвидеть, но этого никто не сделал. Аквилани из-за травм играл очень мало, а в его отсутствие место в старте получал Лукас Лейва – далеко не выдающихся талантов центрхав. Как следствие, после ухода Алонсо Ливерпуль полностью провалил сезон, финишировав на седьмом месте и получив место в еврокубках только из-за дисквалификации терпящего крах Портсмута.

ЧТО ПОСЛЕ?

Начиная с сезона 2010/11, Аквилани стал для Красных чемоданом без ручки: слишком дорогим, чтобы легко с ним расстаться, и недостаточно классным, чтобы нашелся покупатель. Альберто отыграл по сезону в арендах в Ювентусе и Милане – и хотя имена клубов звучат очень громко, никакой славы из этого итальянец не извлек. С туринцами Аквилани снова финишировал на седьмом месте, а в Милане проиграл конкуренцию Антонио Ночерино и Марку ван Боммелю. Летом 2012 года Ливерпулю удалось продать Альберто за десятую долю от изначальной суммы трансфера: 1,7 миллиона фунтов за игрока решила выложить Фиорентина.

С тех пор карьера Альберто развивается в рваном темпе. В Фиорентине Винченцо Монтеллы он был временами уместен, но в итоге сел в запас. Трансфер в Спортинг также не принес ничего хорошего – Аквилани целый сезон просидел в запасе. Сейчас полузащитник уже в возрасте и просто пытается подольше задержаться в Серии А: в январе его из Пескары арендовал Сассуоло. Такие ходы, как размен Алонсо на Аквилани, и убрали Ливерпуль из списка сильнейших клубов Европы.

Пол Кончески
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля
ТРАНСФЕР

Когда: лето 2010

Откуда: Фулхэм

Почем: 3,4 млн фунтов

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Как уже было сказано, Ливерпуль с Лейвой в основе, Бенитесом у бровки и Аквилани в лазарете закончил сезон седьмым. Тренер быстро ушел в Интер, а на его месте появился наставник, только что признанный лучшим в АПЛ. Рой Ходжсон добился, казалось бы, невозможного, выведя Фулхэм в финал Лиги Европы – тренер полностью заслужил шанс в топ-клубе. Заслужил его и надежный защитник с левого фланга, которого Ходжсон привел с собой.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Осень 2010-го – самое депрессивное время в новейшей истории Ливерпуля. Команда терпела одно унизительное поражение за другим, играла как середняк – и самое главное, что тренер и ряд игроков этому уровню соответствовали. Кончески провалился на новом месте как человек, неспособный обострять: из-за этого он не состоялся и в сборной Англии, в которую не вызывался даже в лучшие времена.

ЧТО ПОСЛЕ?

В январе 2011-го на Анфилде состоялась очередная революция: Ходжсона сменил легендарный Кенни Далглиш. Очень характерно, что после прихода многократного чемпиона Кончески ушел: а) первым; б) в клуб Чемпионшипа. С тех пор Кончески поиграл в основе Лестера, вышел и закрепился с клубом в АПЛ, но опять-таки – только после замены Пола на Кристиана Фукса Лисы стали бороться за высокие места. Из шести лет, прошедших после расставания Ливерпуля с Кончески, он только один отыграл в основе клуба АПЛ. Сейчас возрастной уже защитник играет в Лиге 1 за Джиллингем.

Стюарт Даунинг
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля
ТРАНСФЕР

Когда: лето 2011

Откуда: Астон Вилла

Почем: 19,38 млн фунтов

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

«Король» Кенни Далглиш вернулся на Анфилд под всеобщее одобрение и даже ликование. Несколько ярких побед вроде разгрома Ман Сити закрыли глаза на 15 лет Далглиша без успешного тренерского опыта (и десять – без опыта вообще). Тренер получил большой кредит доверия и начал приглашать футболистов под старую, британскую концепцию игры. Энди Кэрролл пришел еще зимой, хорошо подававший с фланга в Астон Вилле Даунинг перебрался полугодом позже.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Достаточно красноречиво, не правда ли?

Стюарт провалился на новом месте от и до. Даже когда Ливерпуль громил дублирующий (решающие матчи ЛЧ на носу) состав Челси и Даунинг при комфортном счете получил право пробить пенальти, он не смог переиграть Росса Тернбулла. Проект Короля Кенни не сработал в целом (команда финишировала на нижайшем за много лет месте в чемпионате), но Даунинг выделялся даже на общем среднем фоне. Хроническое отсутствие креатива, да и просто футбольных способностей выше средних не позволили Стюарту состояться в клубе серьезного уровня.

ЧТО ПОСЛЕ?

В определенный момент боссы Красных должны были благодарить бога, что на свете есть Сэм Аллардайс. Не только Даунинг, но и Энди Кэрролл с Джо Коулом променяли Анфилд именно на Болейн Граунд – с потерей денег для Красных (сумма трансфера составила 4,93 миллиона), но по крайней мере готовностью заключить полноценный контракт. Стюарт, кстати, не сверкнул и в Лондоне – уход Биг Сэма стал для него поводом идти опять-таки в Чемпионшип (правда, с родным Миддлсбро в АПЛ он уже успел вернуться).

Лазар Маркович
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля
ТРАНСФЕР

Когда: лето 2014

Откуда: Бенфика

Почем: 21,25 млн фунтов

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Маркович стал символом работы «трансферного комитета» – странного симбиоза руководителей, в котором за трансферы отмечали сразу несколько человек и никто конкретно. Вряд ли кто-то действительно верил в вингера, который в сезоне португальской лиги 2013/14 показал результативность меньшую, чем Бебе (5+0 по системе «гол+пас» против 11+1 у бывшего бездомного), но коллективное бессознательное взяло верх, и Англию отправился покорять абсолютно неготовый игрок.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Ничего хорошего. Маркович за весь сезон забил два гола в чемпионате, отдал одну голевую передачу и проиграл конкуренцию… честнее всего будет сказать, что самому себе. У Ливерпуля не было классных вингеров в том сезоне, но Брендан Роджерс скоро убедился, что полезнее ставить на фланг Филипе Коутиньо, Адама Лаллану, а то и вовсе играть с ромбом в полузащите, чем выпускать в основе Марковича. Даже защитники аутсайдеров АПЛ легко справлялись с небогатым арсеналом финтов серба, и уже в феврале-марте он мог начинать паковать чемоданы.

ЧТО ПОСЛЕ?

Ближайшее время показало, насколько завышенной была цена на Лазара. Аренда в Фенербахче обернулась тем, что серб сел в запас и там. Сезон 2016/17 Маркович начал в Спортинге (то есть еще и испортил отношения с фанатами Бенфики) – и тоже не смог выиграть конкуренцию. В январе Лазар ушел в нуждающийся в игроках Халл, отыграл пока одну игру – возможно, хотя бы в боевитом аутсайдере АПЛ ему удастся перезапустить карьеру. А Ливерпуль до сих пор держит серба на контракте и платит часть его зарплаты.

Марио Балотелли
Ни в тын ни в ворота. Пять необъяснимых трансферов Ливерпуля
ТРАНСФЕР

Когда: лето 2014

Откуда: Милан

Почем: 17 млн фунтов

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Луис Суарес уходил в Барселону, у Ливерпуля на носу был сезон с Лигой чемпионов – как следствие, уругвайцу требовалась хотя бы сопоставимая замена. Трансферный комитет вел Алексиса Санчеса, но из-за того, что трансфер затягивался, чилиец выбрал Арсенал. Время уплывало, Ливерпуль уже начал сезон – и, отчаявшись подписать полноценную звезду, клуб 25 августа купил Балотелли.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО?

Космическая разница между завершением в сезонах 2013/14 и 2014/15. Вместо феноменально креативного, техничного и притом нежадного игрока в завершении команды стал играть изолированный от полузащиты лентяй, у которого из сильных качеств был только пушечный удар. Это моментально вскрыло все остальные слабые места команды. Полузащита недостаточно хорошо обостряла (а раньше Суарес смещался вглубь за мячами), в атаке не хватало последнего паса (а Луисито в одном из сезонов проиграл по количеству ассистов только Джеррарду), команде стало недоставать характера (еще бы, когда вместо заряженного выиграть все единоборства игрока в атаке бродит Балотелли).

Сезон можно проиграть в мае, в марте, в ноябре – а можно еще летом, критично ошибившись с трансферами. Когда вместо Луиса Суареса – форварда, выигравшего Золотую бутсу и только из-за своего укуса не претендовавшего на Золотой мяч – руководство Красных решило купить Марио Балотелли, это уже было белым флагом с точки зрения продолжения борьбы за чемпионство. Как показало время, капитуляцией это стало и для лигочемпионских амбиций: команда финишировала шестой в чемпионате и не вышла в плей-офф Лиги чемпионов.

ЧТО ПОСЛЕ?

Ливерпуль еще с Бренданом Роджерсом (то есть в том же составе руководства) осознал свою ошибку, отправив форварда в аренду в Милан. Футболу Юргена Клоппа не подошел даже Кристиан Бентеке, что уж говорить о еще менее мобильном Балотелли. Клуб, чтобы не платить зарплату Марио, согласился отпустить его бесплатным агентом в Ниццу, где форвард неожиданно начал соответствовать приставке «супер-».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *