Первая лига. Балканы в Винниках переиграли Рух | Мир спорта

Первая лига. Балканы в Винниках переиграли Рух

5 августа 2017 admin 0 Comments

Балканы добыли выездную победу в матче против Руха (1:0) в 4-м туре Первой лиги.

Давние соперники за последних четыре года успел поиграть между собой на всех уровнях низового футбола – от аматоров до Первой лиги. Но сейчас их противостояние получилось особенно напряженным – ведь обе команды оказались в подвале турнирной таблицы и очень желали подняться выше, ускорить процесс адаптации в новом турнире.

Для этого тренеры существенно перестроили составы. Так, у Руха дебютировал вратарь-новичок Воробей и вышла четверка защитников вместо схемы с тремя центрбеками, которую они поначалу практиковали. В середине поля они наладили эдакие подвижные модули, которые были призваны организовывать атаки для выдвинутого на острие Бохашвили. Балканы, в свою очередь, впервые в сезоне настолько насытили атаку – одновременно вышли Кабанюк (на острие), Райчев (слева), Платунов (в оттяжке) и С.Паламарчук (справа). Причем, вся эта братия менялась позициями, стараясь растягивать редуты хозяев.

С первых минут хозяева завладели инициативой. Сразу несколько атак едва не завершились очень опасными ударами, а Бохашвили пробил рядом со штангой. Еще однажды Лозовой выманивал на себя вратаря, но ему не хватило скорости и пространства, чтобы с ним расправиться. Однако большинство трудоемких атак приводили к каким-то киксам, отскокам, передачам в недодачу или, напротив, слишком сильным прострелам. Провисев полчаса у чужих ворот, руховцы вполне естественно несколько устали. И лишь где-то на 29-й минуте гости совершили свою первую вылазку с совершенно несильным и неопасным ударом Райчева.

Что самое интересное: как раз перед тем, как пропустить, Рух обязан был открывать счет. Винниковчане разыграли хорошую многоходовку: Бохашвили после паса Лозового сильно бил с близкого расстояния – вратарь Паламарчук спас, а затем успел и на добивание, парировав мяч после удара головой Г.Баранца. А вот Балканы в несколько сумбурной ответке выжали максимум со своего момента. Мяч несколько раз отскакивал от своих и от чужих, пока опорник гостей Гаврилюк не отбросил его на линию штрафной. Там дежурил центрфорвард Кабанюк, который сразу же принял единственно верное решение: с разворота сильным ударом с левой ноги попал точно в ближний угол – 0:1. Второй гол подряд от новичка зарянцев.

Второй тайм хозяева начали с двумя заменами, бросив в игру форварда Зубара и дебютанта – опорника Чепелюка (у гостей вместо автора гола Кабанюка при этом вышел В.Златов). Яростные атаки приводили к ударам Зубара, Бохашвили, Дуця, Лозового – однако пробить играющую просто, но эффективно оборону Балкан никак не удавалось. Напротив, однажды гости убегали в быструю контру, и будь Платунов поточнее – мог бы удвоить цифры на табло. А какой момент был у Руха на 61-й минуте! Вратарь Паламарчук поочередно потянул три удара от Бохашвили и Зубара с близкого расстояния, став настоящим героем эпизода. Доходило до того, что Г.Баранец замыкал с пределов вратарской подачи и пасы ногой и даже головой – и все равно мяч не шел в ворота гостей. А какой навес Лозового остался без завершения уже в компенсированное время!..

А ведь Балканы по этой игре могли даже добиться большего: дважды на 89-й минуте оказывался на ударной позиции В.Златов, и если бы не защитники – все могло бы завершиться плачевно для хозяев. Уйма нереализованных моментов, тотальный перевес – и досадное домашнее поражение. Зарянцы впервые победили Рух в Винниках, что позволяет им обойти соперника в таблице.

Man of the Match: Алексей Паламарчук (Балканы)

Вратарь зарянцев не раз был в центре внимания – давление хозяев было очень приличным, шло не только немало ударов, но еще больше опасных подач и прострелов. При помощи своих защитников, отыгравших, кстати, очень умно и самоотверженно, Алексей Паламарчук сумел отвести все угрозы и сохранить ворота в неприкосновенности, благодаря чему принес Балканам первую победу на новом уровне.

Рух (Винники) – Балканы (Заря) – 0:1
Голы: Кабанюк, 38

Рух: Воробей, Заставный, Дуць, Гурский (И.Билый, 50), В.Билый, Копина (Зубар, 46), Б.Баранец (Чепелюк, 46), Г.Баранец, Кинаш (С.Козловский, 64), Лозовой, Бохашвили. Запасные: Дяченко, Дмитрух, Панасюк. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Балканы: А.Паламарчук, Стасюк, Юречко, Любчак, Опря, Гаврилюк, К.Пархоменко (Гончаренко, 90+1), С.Паламарчук (Шаповаленко, 57), Платунов (Н.Златов, 78), Райчев (Цымбаларь, 64), Кабанюк (В.Златов, 46). Запасные: Лободров, Пенов. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

17:00. г. Винники. Стадион имени Богдана Маркевича

Арбитр: Виктор Арановский (Киев)
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир)
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов)