Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

6 марта 2017 admin 0 Comments

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б


Sport Arena подготовила превью одного из самых грандиозных событий в мире бейсбола – Мировой Бейсбольной Классики.

Что? Где? Когда?

В начале стоит рассказать, что это вообще за действо такое, потому что большинство начинающих болельщиков могли вообще не слышать о таком турнире. Мировая Бейсбольная Классика (дальше просто МБК – прим. автора) – международное профессиональное бейсбольной соревнование, которое собирает самые сильные сборные мира. По сути это аналог Мирового Кубка по хоккею, если учесть количество и силу участников, а также формат турнира.

В 2017 году состоится четвертая по счету Классика, участие в которой примут 16 команд со всех континентов. 12 из них получили право участия по результатам прошлой МБК, а еще четыре прошли через сито квалификации, заработав право участия своей игрой. При этом, Колумбия и Израиль впервые примут участие в Классике. Да, в Израиле есть сильная бейсбольная сборная…

Соревнование будет состоять из трех раундов, которые пройдут в разных странах и стадионах. В первом раунде команды разделятся на четыре группы, которые сыграют в Токио, Сеуле, Майами и Гуадалахаре. Второй раунд пройдет в Токио и Сан Диего, а чемпионский раунд будет сыгран в Лос-Анджелесе. Уже по географии проведения можно понять масштаб данного турнира.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

По итогам первого раунда во второй выйдут по две команды из каждой группы, которые продолжат выступления в формате плей-офф, а привилегией команды, занявшей третье место в группе, будет сохранение права на участие в следующей МБК. Победителями трех предыдущих Классик были: дважды Япония (в 2006 и 2009 году) и Доминиканская Республика (в 2013 году).

США до этого года привозила на этот турнир мягко говоря не самый сильный состав, но на четвертую Классику почти все команды постарались отправить максимально сильные составы, поэтому именно эта МБК обещает стать самой интересной, конкурентной и звездной из всех.

Стоит отметить несколько особенностей в правилах этого соревнования. Повезло слаггерам, ведь позиция дезигнейтед хиттера присутствует в списке разрешенных. Но самой интересной особенностью станет правило, при котором, если игра доходит до 11-го иннинга, то атакующая команда начинает иннинг с раннерами на первой и второй базах. Насколько это весело и оправданно судить тяжело, остается лишь надеяться, что дело до этого не дойдет.

Также стоит надеяться, что не дойдет дело и до другого правила: если одна из команд будет иметь преимущество в 10 ранов по окончанию иннинга после сыгранных полных семи иннингов, то игра автоматически прерывается. То же самое касается пяти полных иннингов и преимущества в пятнадцать ранов. Нынешний уровень сборных стран оставляет малый шанс на применение этого правила на практике.

Начнется турнир 6 марта матчем между Израилем и Кореей, а продлится турнир до 22 марта, когда и состоится финальный матч на Доджер Стэдиум в Лос-Анджелесе. Если вы вдруг окажетесь в Лос-Анджелесе в это время, то посетить финальную часть турнира можно будет по вполне демократичным ценам в 75 долларов за два полуфинальных и один финальный матч.

После того как мы постарались ответить на все вопросы по поводу данного турнира в целом, можно перейти к обсуждению групп и перспектив отдельных команд на данном турнире.

Группа А:

Группа А будет играть свои игры в Сеуле, который располагается в Южной Корее. В ней сыграют сборные стран Израиля, Китайского Тайпея, Голландии и естественно хозяев из Южной Кореи.

Южная Корея:

Корейцев, пожалуй, можно считать фаворитами данной группы, если учесть фактор домашнего поля, а также общей силы команды. Почти все игроки сборной выступают в Корейской Бейсбольной Организации, а единственное исключение представляет собой клоузер Сент-Луис Кардиналз Ох Сьенг-ван или просто «Каменный Будда».

На прошлой МБК Корея поделила в своей группе места с первого по третье, выиграв два матча и проиграв один, но по дополнительным показателям не смогла пройти дальше, заняв третье место. На этот раз команде должны помочь родные трибуны, а также легитимные звезды в виде «Каменного Будды» и первого бейсмэна Дае-Хо Ли, который в прошлом году неплохо выступал в составе Сиэтл Маринерс.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

Израиль:

По правилам Классики в состав сборной Израиля могут быть включены игроки, которые являются евреями по национальности, но при этом не имеют паспорта этой страны. Это позволяет Израилю каждый раз привлекать в свой состав игроков МЛБ или как минимум низших лиг, желающих лично поучаствовать в этом празднике бейсбола. В 2013 году тренером команды был нынешний наставник Детройт Тайгерс Брэд Асмус, а в составе команды были настоящие суперзвезды МЛБ Кевин Юкилис, Райан Брон и Иан Кинслер, но Израиль сенсационно не квалифицировался на турнир.

На этот раз команда не сумела привлечь в свой состав никаких звезд, ограничившись игроками низших лиг и желающих обратить на себя внимание ветеранов, которые не смогли подписать контракт с командой МЛБ. Джейсон Марки и Айк Дэвис вновь сыграют за команду и, пожалуй, именно их можно считать самыми именитыми представителями Израиля вместе с питчером Цинциннати Редс Скоттом Фельдманом. В целом состав изобилует достаточно качественными бейсболистами, хоть они и выступают в основном в майнор лигах команд МЛБ, что позволяет рассчитывать Израилю на борьбу за выход в следующий раунд.

Китайский Тайпей:

На МБК 2013 года Китайский Тайпей выиграл группу Б, обойдя Нидерланды и Корею по дополнительным показателям. В прошлый раз они обыграли слабую сборную Австралии, а биты команды выдали лучшую игру на турнире в матче против Нидерландов, забив 8 ранов. На этот раз Тайпею может так не повезти, ведь состав участников группы в этом году выглядит ровнее, чем в прошлый раз, и Тайпей не будет являться фаворитом ни в одном из матчей.

Большинство игроков этой команды выступает в Китае, но есть и несколько представителей команд низших лиг МЛБ и японской лиги. Главной звездой команды можно считать игрока Милуоки Брюерс Вей-Чанг Ванга. В целом, Китайский Тайпей можно считать темной лошадкой группы А, которая вполне может преподнести сюрприз.

Нидерланды:

Сборная Нидерландов неожиданно вышла в полуфинал МБК 2013 года, где она заняла четвертое место, проиграв в полуфинале Доминикане. Состав команды выглядит неровно, ведь он включает в себя очень сильный инфилд с несколькими настоящими звездами МЛБ, а вот питчеры команды оставляют желать лучшего. Тем не менее с закрытием игр у Нидерландов не должно возникнуть проблем, учитывая наличие в составе клоузера Лос-Анджелес Доджерс Кенли Дженсена, который является одним из лучших реливеров во всем бейсболе.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

Инфилд команды выглядит действительно крайне мощно. Джонатан Скуп, Андрелтон Симмонз, Диди Григориус и Джуриксон Профар – защита в инфилде у Нидерландов точно должна быть одной из лучших на турнире, а также эти игроки придают солидности линейке отбивающих. Если питчеры команды смогут сдерживать соперников, то у Нидерландов есть все шансы повторить достижение прошлой Классики. Правда, выглядит это не очень реалистичным развитием сценария, но именно Нидерланды можно считать главными соперниками Южной Кореи в борьбе за победу в Группе А.

Группа Б:

Матчи Группы Б пройдут в Японии на красавце стадионе Токио Доум, который вмещает в себя 42 тысячи зрителей. В этой группе между собой будут сражаться сборные Китая, Кубы, Австралии и Японии. Особый интерес будут представлять матчи Китая и Японии, как стран ненавидящих друг друга не только на геополитической арене, но и в спортивных соревнованиях.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

Япония:

Начать обсуждение этой группы стоит с двукратных чемпионов Классики. Однозначным плюсом Японии является домашний стадион, публика, а также тот факт, что японцы выходят на поле как на настоящее сражение в абсолютно любом матче. Биться за свой флаг – не пустые слова для представителей страны восходящего солнца и именно их целеустремленность и самоотдача делают их одними из фаворитов не только Группы Б, но и всего турнира.

Участие в МБК, к сожалению, не примет самый интригующий игрок мирового бейсбола – Шохеи Отани, который является лучшим бейсбольным проспектом, не играющим за команду МЛБ. Но если на турнире не будет присутствовать Отани, то другой эйс ротации Японии – Шинтаро Фуджинами просто обязан обратить на себя внимание всех болельщиков, а также скаутов команд МЛБ.

На всех прошлых Классиках скауты команд МЛБ открывали для себя новых японских питчеров, таких как Дайсуке Матсузака, Коджи Уехара, Ю Дарвиш, Масахиро Танака и Кента Маеда. Фуджинами может стать следующим звездным японцем в МЛБ и поможет ему в этом взрывной фастбол, который достигает 97 миль/час, а также целая коллекция вторичных питчей, что является особенностью всех японских питчеров. Последить стоит также за Томоюки Сугано и Такахиро Норимото, которые также являются питчерами самого высокого класса.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

Китай:

На прошлой Классике Китай занял третье место в своей группе и постарается как минимум повторить этот результат в этом году. Китай является настоящей загадкой турнира, ведь, как и подобает истинной стране социалистического блока, игроки этой сборной редко выезжают за пределы страны и являются абсолютно неизвестными даже для самых хардкорных любителей бейсбола.

В прошлый раз Китай разгромно проиграл Японии, а Куба вообще оставила от этой сборной лишь пустое место, переиграв китайцев со счетом 12:0. Обыграть представители Поднебесной смогли лишь сборную Бразилии, и на этот раз их главной надеждой на сохранение места на следующую Классику будет сборная Австралии.

Австралия:

Австралия вчистую провалила Классику 13 года, проиграв все матчи. На этот раз они постараются побороться с Китаем за третье место в более сильной группе, где присутствуют две ведущих бейсбольных державы. Состав австралийцев представляет собой симбиоз игроков домашней лиги и представителей низших лиг команд МЛБ.

Самым известным игроком в составе является бывший питчер МЛБ Питер Мойлан, который в данный момент выступает в Австралии за клуб Мельбурн Эйсез. Но главной звездой должен стать игрок Детройт Тайгерс Уорвик Сауполд, который провел хороший прошлый сезон, а в 2015 году установил рекорд команды АА Детройта, Эйри СиВулвз, с 275 страйкаутами. Успех или неудачу Австралии на Классике будет целиком и полностью определять исход матча против сборной Китая.

Куба:

Куба на Классике 2013 года выиграла группу Б, переиграв Японию со счетом 6:3. Но за четыре года эта сборная пострадала, пожалуй, больше любой другой команды. Дело в том, что в составе этой сборной разрешается играть только игрокам местной лиги, а все, кто покидает пределы страны считаются правительством Кубы предателями, не имеющими права выступать за сборную. Исключение составляет аутфилдер Альфредо Деспанье, которому правительство разрешило выступать в японской Ниппон Лиге за особые заслуги перед кубинским бейсболом.

Превью Мировой Бейсбольной Классики. Группы А и Б

Именно этот 30-ти летний аутфилдер с громким прозвищем «Жеребец Жеребцов», должен стать главной звездой команды, пострадавшей от невиданного ранее оттока таланта из Кубы в США. Практически все звезды местной лиги сбежали в последние годы из страны, чтобы подписать контракт с командами МЛБ, оголив тылы родной сборной. Общий уровень развития бейсбола в Кубе позволяет этой сборной все же рассчитывать навязать борьбу Японии, но на этот раз с небольшими шансами на успех.

Во второй части превью мы поговорим о перспективах команд, выступающих в Группах С и Д, а также дадим общий прогноз по поводу исхода этого турнира.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *